ボッブさんの映画レビュー・感想・評価

ボッブ

ボッブ

映画(114)
ドラマ(1)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.8

公開が遅れた理由がわからない

最高だった

予習は必須
長いけどどこか削れるかと言われたら削れない

アインシュタインとの絡みがよき

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

噂通りかなり良かった

邦画特有の苦手な間というか雰囲気もあったけど

戦後の日本とゴジラの戦いとしてめちゃ見応えがあった

神木隆之介がんばりすぎ

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

元々の期待値低かったけど面白いって噂聞きすぎて逆にハードル上がってた

流石にロキが良すぎたのでまあぼちぼちということで

カマラいいキャラしてるしだいぶ重要人物では

そしてフォトンは名前決まらずに
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

ハリウッドあるあるの詰め合わせ

全てが予想通りに進んで逆に気持ちいいまであった

よく言えばテンポがよく、悪く言えば細かいとこガバガバ笑

映像は見応えあったし好きな近未来感だったのでよし

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

映像良すぎ

インフィニティウォー観終わってエンドゲーム1年待機したときに近い気持ちになってる

あとグウェン可愛すぎ

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

前作の記憶だいぶ失ってたけど

おもしろかった

次回はなんだ
砂漠とか雪とか?

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

こういうの好きなんよ

確かに前半ちょっと変化ないけど

この不穏な空気と
変に出し惜しみしないのがいい

ジョーダンピールよき

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

音楽が良すぎる

もうちょいふざけてくれてもよかったよ
普通に感動しちゃった

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.9

俺は割と好きだったけどな

そもそものウルトラマンのことなんにも知らないからかも

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

噂には聞いてたけどほんとに微妙

ソニーがんばって

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーとしては最高だった

ティチャラがいなくなった世界をちゃんと描かれててよかった

ただ若干のスピンオフ感は否めない

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.9

思ってたよりアクションもりもりでおもろかった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

バカ映画

やりたい放題でおもろかった

細かいこと気にせず見ましょう

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.8

雰囲気は好きだったけど

伏線が分かりやすすぎた

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

何見せられてたんだ系パニック映画
最高です

欲を言えばもうちょいいろんな方法で地球壊して欲しかったけど

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

評価色々言われてそうだったけど、まあ面白かった
ただムジョルニアとかビフレストとか説明不足感が否めなかったのは確か
ソーとかガーディアンズは基本的にはノリと勢い

そういえばヤギはどこ行った

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

マルチバースの極み

ドラマシリーズ見とかないとなんのこっちゃわからなそう

スケール大きくて面白いは面白いけど、現実感がなくなってきちゃった

今後アベンジャーズ級の映画になったときにこの映画が活き
>>続きを読む

>|