ぺんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぺん

ぺん

映画(185)
ドラマ(0)
アニメ(2)

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.0

面白かった…!最後はしっかりオチがあり
途中から現実がなんなのかも分からずに
色んな意味で楽しく
見ることが出来た。

みまりんかわいい

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.0

パケから選んだので内容は全く知りませんでした。実の妹を売春して生活していくというのは
本当に衝撃的すぎた

他に描きたいことあるけどなんかうまく言葉に表せない

最後のシーンの表情最高に良かったです。
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

音楽がとてもだいすき
海の見える街
キキのワクワクしている表情がとっても
とっても可愛いの
降り立った街がとても好き
海が見える場所に住むの、憧れます。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

最近映画見てないので
好きなディズニー映画を。
完成度が高すぎる
とても好きな映画
Be our guest特に好きな音楽です
ダンスのシーンは2人の表情から本当に愛を感じる。毎回ダンスのシーンで泣い
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

金ローとかでジブリ祭りやってたら絶対に見るやつ。昔は顔なしトラウマ過ぎたけど今は
顔なし可愛い一緒にケーキ食べたいっ!

お気に入りの登場人物は
お風呂に入っているひよこです

何だかとてもほっこりし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

初めてBack To The Futureみた!!
めちゃ面白かった
1も3も観なきゃ!!

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

わーこれなつかしい。。。
色彩がすごく好きだった
何で鑑賞したっけ。
感動しちゃうやつ

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

人が頑張っている姿は本当にキラキラしていて素敵!!!
とっても勇気を貰える映画でした
服が全て可愛い赤のリップワンピース
可愛いいい!!!

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

2.8

園子温大好き
パケからずっとみたいなと思っていた。
正直、話はよくわからなかったけど
アート感が満載でワクワクしながら見れた

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

おいおいおいおいてつおおおおお。。。
落ち着いてくれよお

音楽やばいいい。
みたらわかる。ばいくかっこいいやつやん…

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

青春〜
高知の街並みが本当に素敵だった
スカジャン、改札ぐち、90年代を思わせるような服装や街並みがとても良かった

ポテチ(2012年製作の映画)

4.0

とってもよかった

濱田岳と大森南朋はまり役です
暖かい気持ちになれた1時間でした☺️

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.5

短編。
主人公の息遣い、明暗のコントラスト
壁に付着している血痕が
主人公が救われないということを暗示しているようで恐怖感と絶望感が凄かった。
イヤホン必須

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

昔、高校の授業で観た。

コメディ要素も入っててチャイムなっても
みんな見入っちゃってたきがする。
みんなで笑って泣いて素敵な時間だったな

ノロイ(2005年製作の映画)

-

初めてホラー映画を鑑賞した

じわじわとくる怖さ
ギャーギャー言いながら見てた
後半はほとんど目を閉じていた

アンガールズがでてきたよ
ジャンガジャンガ

夜明け(2018年製作の映画)

3.0

海は広いな大きいな
って頭の中で再生されてた

私も海辺で酒飲んでボートがあったら
乗り込みそう。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

本気で汚いシーンあって
びっくりした

個人的にクラブであった大人びた女の子
セックスした次の日に高校生てことが判明した
シーンがなんか可愛くてよかった

ジュディット・ホテル(2018年製作の映画)

3.6

ショートフィルムなんでお風呂で見てたら
こすぎてお風呂でぶっ倒れそうになった

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.5

最近みたやつ

グザヴィエ・ドランぽいなと思ったらそうでした。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

10年前なの…

最後の宝物なんだって
渡してさ嬉しそうだったり
寂しそうだったりのなんとも言えない表情

ブルズアイって健気すぎて亡くなったワンちゃんにとても似てて
最後あたりなんて涙腺ガバガバ
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

4.0

元恋人同士
あれ好きだったよね
こうだったよねっていう
会話のやり取り
すごく良かった

山田孝之の照れ方とか最初の気まずい雰囲気
めちゃくちゃ良かったです

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

新しいタイプの映画
「会話」を観る
高校生の放課後っていっっちばん楽しい

内海くんもなんやかんや欲しがりだよねえ!
毎回毎回オチが面白くて
ずっと笑ってた

池松壮亮かっこいーーーーー

亜人(2017年製作の映画)

3.0

亜人の特性を活かした戦闘法よかった。
原作見ないで映画から見たけど
綾野剛かっこいいいい表情する〜

結構面白かった

綾野剛が本当にかっこいい

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

昨日、オンライン大富豪しながら
流して見てた映画

森山未來のゴリゴリな童貞役が
私的にはすごくどストライク!

割とせつないシーンもあるので見入ってしまう。
なので大富豪の結果はほとんど大貧民でおわ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

小松菜奈さんの母親役が市川実和子さんで
すっごく分かる!!笑

ドレスコーズが主題歌でよかった
途中水星ながれていえーいてなった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

新海誠さんの見せる新宿の景色が本当にすき
1番好きなのは出会いの6月
雨の音 鳥の音 鉛筆を走らせる柔らかい音

わたしも雨が降った日に
新宿御苑でお弁当持ってたべたい〜

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

あまりにもキラキラしていて
高校生に戻りたくなるんだなあ

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

数年前の暖かい春の日に
ベランダでお酒片手に見た

幸せが溢れてた。
幸せ体に吸収されすぎた。
すごく幸せ
思い出したいのでまた近々借りてみようと思う
春だから。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.5

劇場で見て
隣の人が二度見するくらい嗚咽した
めちゃくちゃ迷惑な観客になってしまった

そのシーンが結婚式。
あまりにも美しかった

空気人形(2009年製作の映画)

4.0

開始10分くらいゲラゲラ笑った

井浦新かっこいいわかい。
空気人形役の子がただただ美しい
本当に人形に見える