Penさんの映画レビュー・感想・評価

Pen

Pen

シティーハンター(2024年製作の映画)

-

暗っ!ギャグパート少なっ!
フランス版が恋しい。あとグラマラス美女が足りない!美女が魅力なんだよ…シティーハンターは。
鈴木亮平は満点。ただ鈴木亮平が完璧であればあるほど、他との温度差が目立つ。冴子、
>>続きを読む

覗かれた不倫妻 主人の目の前で(1999年製作の映画)

-

ポルノ映画だと思って観てたらかなりホラー。不安な気持ちになる。結構怖いから深夜に放送しないでください。

わるいやつら(1980年製作の映画)

-

ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニザ様ニ>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

-

何度観ても素晴らしく美しく、残酷で、切なくて…すぐに感想は言えないけどずっと心にある映画です。
4Kで、映画館で観られて本当によかった。
高校生以来で、視点が少し変わった自分も発見できました。

バービー(2023年製作の映画)

-

サイコーだった!なんか女性の社会進出ももちろん大事だけど、普通に生きるのもいいよね。っていうのを取りこぼしてないのがよかった!
ママが自分のことをばーっと喋るとこで泣いた。
原爆のことはアホなプロモー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

インコたくさん出てくるよ!って聞いてたけど全体的に怖いしキモイし最悪!可愛くない!!キモイ展開多め!!
他人の目を気にして作らないとこうなるんだな〜っていう感じ
インフルの日の夢です。
ジジイが積み木
>>続きを読む

妖獣都市(1987年製作の映画)

-

滝がどうみても25歳にはみえない笑笑
エログロ(虫風?)が大丈夫なら結構面白いと思う。てかマキエとのラブシーンより蜘蛛女の方が活躍してんのまじ謎。マキエはまじいい女です。

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

-

思ってたよりおもしろかったけど、主人公がタイプじゃない…所々エヴァぽい。
詫びBL多い

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

-

飛行機で見た。
その後高校にちゃんと通ってたらいい映画!

RRR(2022年製作の映画)

-

結構肉弾戦だし骨バキバキ折れたり血が大量に出たりするけど、それ以上にすごい展開。
展開がやばすぎてたまに涙出るほど笑った。
あんまり踊らないなと思ったらまさかのエンディングがやばすぎた笑

途中非暴力
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

アニメ化の新たなチャレンジ。オープニングかっこいい。
あと結構泣いた。
家族の誰かをなくしたことがある人は経済的に精神的に宮城母がどれだけ摩耗し、リョータが自分なりに2人の代わりになろうとして、つらく
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

コロナ騒動で感想忘れてた。

ジェネリックもののけ姫?
イケメンがすぐ椅子になるから、主人公が惹かれてる理由がよくわかんない。
自分のせいで…みたいな責任感からなのかな。それはどうなんだろ〜…う〜ん。
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

5.0

cute & cute.
超チャーミングな2人。ウォーレン・ベイティのファンになりました。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

最初の結婚式はつまんないけど、頑張って観て!!!
アルパチーノ、、、

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

続編観る前に30分くらい観て寝落ちしたけど、続編2回目観る前に再チャレンジ。

続編の方が面白いという珍しいパターンだ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

みんなの友情が深まる描写はもう少し欲しいけど、サイコー!アメリカー!

2回目:imaxじゃなくても、音が最高!気持ち良すぎる。ボブ推し!

3回目:海老名のTHXが意外とイマイチ。チネチッタかima
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

宝塚版が先に観たけど、2人の関係性は映画の方がちゃんと描いてる。
ただ設定の甘さがちょいちょい気になる。病院の看護師、ちゃんと働いて笑

華氏451(1966年製作の映画)

3.8

100分で名著 で気になって観た。
解説を聞いていたから、だいぶ理解できたが、作品として秀でているかはわからない。
ただ画面はずっと綺麗。レトロフューチャーでかわいい。
小説も気になる。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.0

あまりにロミジュリ。まあ元々そうなんだが。今の時代には合わないかも。

赤線地帯(1956年製作の映画)

-

音楽が終始不安。

自分で稼いだお金も自分自身も、私の好きにできる時代でよかった。私はこれだけで随分恵まれてる。

木暮実千代のメガネ美人が素敵。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

トリニティはかっこよかった。
キアヌがネオってよりキアヌ。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

やっとみれた。
映像が綺麗。
内容はリアル、ドキュメンタリーだからそうなんだけど、人生の凝縮。
人は誰しも自分自身に向き合わなければいけない日が来る。
ビンの今後にも期待。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

5.0

理屈はいらない、最高!コロナでライブとかエンタメが制限されている今だからこそ、価値は高まった。

機動戦士ガンダム III めぐりあい宇宙編(1982年製作の映画)

3.8

ミライのモテモテエピソードが意外と泣ける。ブライトが大人でびっくりした、しかも素直。スラッガーも泣ける。

ララァは謎、てかニュータイプが謎。シャアはイケメンだけど相変わらずメカがダサい。

多分テレ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム II 哀・戦士編(1981年製作の映画)

4.2

ガンダムは戦争を描いてるなんて、観るまで本当に知らなかった。人は無惨に死ぬし、その度主人公の心は痛いし。結構辛い。
でもいいシーンでおとこおんな〜♪って歌うな!!うるさい!!
あとシャアのモビルスーツ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.0

ちょー面白いのにシャアのモビルスーツがダサいのだけが気になる。
シャアの被ってる兜とアムロのガンダムでセットじゃね?

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.4

シンエヴァラストランのための復習

三石琴乃が、ミサトが船を持つ時点で結末はわかってたって言ってて泣いた

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

5.0

中学生ぶりに観た。
構図と演出の神。真ん中エンドロールもかっこよすぎ。5人の女誰?
あと声優が本当にすごい。

無法松の一生(1958年製作の映画)

5.0

愛すべきガハハ系おじさん。
みんなに愛されて、愛して、なんで素敵なおじさん。
例え最後は孤独でも、幸せな人生ではあったし、幸せな思い出がたくさんあったから、おじさんは結構いい人生では?死は悲観しなくて
>>続きを読む

グッド・タイム(2017年製作の映画)

3.5

音楽と映像がかっこいい。内容は最悪、何もかもうまくいかない。
でもパティンソンは最高

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

5.0

パティンソンがかっこよすぎて5。

内容と演出は言うほどだけど、とにかくパティンソン。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.4

友達の解説付きで見たから理解できて面白かった。
搾取が搾取してて、たしかに愛がなんだ。あと成田凌全然かっこよく写ってなかったけどいいのか?

>|