ペペさんの映画レビュー・感想・評価

ペペ

ペペ

映画(20)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

ロアルド・ダールの児童書を原作としているだけあって、ストーリーのベースは子供向け。
しかし、子供向けとは思えない魔女の怖さや、ラストシーンに隠されたメッセージなど、子供から大人まで楽しめる映画でした。
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

何度見てもワクワクする展開。
「俺は、ガンダムで行く」を聞きたくて観てる。

キャストの詳細についてブログで解説しています。

【レディ・プレイヤー1】キャスト徹底解説!あの有名俳優も登場/ペペシネマ
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

【ウォールフラワー】ヘレンおばさんがしたことは?チャーリーのトラウマ
https://pepe2blog.com/wallflower-aunt

「ワンダー 君は太陽」の監督が書いた小説を原作とした
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

【クワイエットプレイス】ネタバレ感想!怪物の正体は?疑問を解説【続編決定】
https://pepe2blog.com/movie-quiet-place-impression

設定が神がかっている
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

【エスター】入れ歯の理由とは?ネタバレ感想・考察【続編決定】
https://pepe2blog.com/orphan-tooth-review

ジャンルは「サイコスリラー」だけどほぼ「ホラー」映画
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

【5分でわかる】鑑定士と顔のない依頼人【ネタバレ解説】
https://pepe2blog.com/best-offer-review

映画を観終わった後に「あそこが伏線?」と疑問がたくさん出てくる
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

【コンフィデンスマンJP プリンセス編】予告&考察!前作までもネタバレなし解説
https://pepe2blog.com/eiga-confidencemanjp-princess-yokoku
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.5

【メカニック】ネタバレ感想!タイトルの意味って?【世界一強いハゲ】
https://pepe2blog.com/mechanic-review

ジェイソン・ステイサム主演のゴリゴリ殺し屋映画。
ただ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

【インスタントファミリーは実話?】もとになった話を解説【知ってれば倍楽しめる】
https://pepe2blog.com/instant-family-true-story

3人の子供を里親として
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.4

【エジソンズ・ゲーム】ネタバレ感想!実話をもとにしたビジネスバトル
https://pepe2blog.com/current-war-review

だれもが知っている「トーマス・エジソン」と言えば
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

4回目の鑑賞。
何度見ても泣けるけど、原作を読んでから見直したら、ヴィアやジャックの気持ちがさらに理解できるようになった。
ファンは絶対に読んだ方が良いです。

【ワンダー 君は太陽】原作本を読むべき
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

シアーシャ・ローナン×グレタ・カーヴィグ監督
みていてムズムズしてくるのは、大人になったからでしょうか。
タイトルの意味や感想をブログで書いています。

映画【レディ・バード】タイトルの意味は?知らな
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

泣きまくった。
ジョー役のシアーシャ・ローナンが素敵すぎたので、出演作品やインスタについてまとめました。
この映画でシアーシャのファンになった人はチェックしてみてください。

【ストーリー・オブ・マイ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

ダークユニバースに入る予定だった「透明人間」。どういう経緯で制作されたのか?包帯ぐるぐる男の意味は?
など、感想や考察をブログで書いています。

映画【透明人間】ネタバレ感想!ダーク・ユニバースじゃな
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

第二次世界大戦下のドイツを、子供の目線から切り取った作品。
とにかく、キャプテンKが最高過ぎでした。
ブログでキャプテンKの魅力を解説しています!

【ジョジョ・ラビット】キャプテンKが最高だったので
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

詐欺師が登場する「コンゲーム」映画
・最後、何が起こったの?
・アンジェラ役の女優は誰?
等をブログで解説しています。

【マッチスティック・メン】ネタバレ徹底解説!結局、誰が騙してたの?
https
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.7

隠れた名作。
・この映画は実話?
・実際のサリーはどんな人?
をブログで解説しています。

▼【5パーセントの奇跡】実話との違いは?サリーの現在は?【ネタバレ感想】
https://pepe2blog
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

タイムループ×ホラーは新しい。
主人公がクソ〇ッチなのに、どんどん好感度上がって好きになっていく。
・犯人はの動機は?
・この映画の続編は?
についてブログで書いています。

▼【ハッピー・デス・デイ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

ポンジュノ監督の風刺的表現や、ブラックユーモアの詰まった作品だった。
なんで息子が敬語?台湾カステラって?なんで就職できないの?という疑問をブログで解説しています。

【パラサイト 半地下の家族】息子
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

ハーレイクインがめちゃくちゃかわいい。
アクションはジョンウィックの制作陣が関わっているとのことで、さすがのクオリティでした。
映画で感じた疑問は、ブログで解説してます。

【ハーレイ・クインの華麗な
>>続きを読む