延滞金さんの映画レビュー・感想・評価

延滞金

延滞金

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

4.1

ミア・ゴスの狂気が最高

ブランドン・クローネンバーグの作品はサブスクで見れないから劇場で見ておかないとね。


ポゼッサー見てぇから金払って配信見るぞー!


金持ちはクローン作ってクローンが処罰さ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

見せ方おもろい


インターステラーのマン博士ばりの出演が熱かったな。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

3.5

色んな作品に影響を与えたビジュアルが良い


魔導士最高


娘役の女の子がメチャ可愛い

80年代の特殊効果懐かしいね

よくわかんねーけどベチョベチョのグチャグチャドロドロの感じが懐かしいね

>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

鈴木亮平の冴羽獠を楽しむ映画


香役の人も全裸監督以来の熱演!


話は正直どうでもよい!!


ラストのGet Wildは昔のままでいいんだよ!


そこら辺はフランス版は分かってたな

あと海坊
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

君の名は→天気の子→すずめの戸締まり


の順で分かりづらくなってきたな


適当な解説動画とか見て分かった?事が多い


映像はキレイだしキャラも良いと思うよ


でも予備知識無しでどこまで理解出来
>>続きを読む

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.8

インチキ神父とヤラセ番組で動画配信中にインチキ悪魔祓いしたら本物悪魔でしたー!ていう話


悪魔が動画配信詳しいし視聴人数気にしてるとかw


罪を告白させるんだけどまー出るわ出るわw


エクソシス
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

フォードとフェラーリの戦いと思いきや企業とドライバーチームの話だな。


ケン・マイルズとキャロル・シェルビーの男臭い熱いレース!!


マジかっけぇわ!


GT40を仕上げていく過程!激渋

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.8

吸血鬼ノスフェラトゥ出たー


色白ダンディ吸血鬼は皆無!全く出てこない!


ヒョロガリ色白ハゲスタイルだね


ええやん


なんか存在感だけで焦らして最後に出てくる訳ではなく最初からヨロヨロ出て
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

グランツーリスモやってたらもっと楽しく見れたのかな。


実話ベースてのは夢があって良かった


ル・マンへの流れが一番の山だと思うのでル・マンの部分をもっとやった方が良かったと思う


二部作にした
>>続きを読む

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

3.8

なんも訓練されてない普通?の女の子が怒りと狂気で無双する話


イカれた闘争心と暴力性と殺人のオリジナリティにはワロタ


相手がイージー感あったけどやり過ぎ最高


少女がキーパンチ目ん玉ボロン!色
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.2

あんだけ時間かけてミスるんかい! 


もうあいつの心の声が振りにしか聞こえない


あと計画通りに行ってないよな 笑

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

青い炎過ぎるだろ!!!!!!!


めちゃめちゃ良かったよ


クソ泣ける

正欲(2023年製作の映画)

3.8

フェティッシュ!!!!


そんな事で何を悩んでんだよ!と思っていたがドえらい深刻なもので当事者たちの苦悩がハンパねぇわ。


人それぞれ 十人十色


ガッキーが良い

悪人伝(2018年製作の映画)

3.8

ヤーさんとデカのバディものだな


マ・ドンソクを見る映画だな


殺人犯はマ・ドンソク見てヤれるも思ったんかい!!


もう警察の動きとか殺人犯の情報とかヤクザの力関係とか頭に入ってこねーぐれー
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

パワー系神父!


実話ベースなんかい!笑


まーキリスト教の事よくわかんねーからあれだけどさ


若い神父と謎解きしていく感じとか良かったね


バディものとして楽しめる


悪魔に取り憑かれたキ
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.8

認知症の殺人犯と若い連続殺人犯が出会ったぁ〜


若い連続殺人犯が娘と付き合ってやがるのでぼんやりパパはさぁ大変


ボイスレコーダーに忘れてはならない事を記録するんだけど記憶と記録が交錯していく
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.5

まぁメキシコだったら普通にこれぐらいやりそうだよね笑


マリアンと一部の奴以外みんなカス笑


埋められない貧富の格差がパネェのよ


もうどいつもこいつも末期だから自分だけ良ければ良いみたいな
>>続きを読む

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.0

地雷コント良かったわ


オラオラオラオラオラオラオラオラ!!!!


オラァーーーーーー!!


やってんなぁー


ワロタ

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

アキラ!!!!!


サイキックしてるねぇ


ちょっとバックストーリーよくわかんねーからイマイチだわ


また無双するんだけどこれ結局何してーんだろね


3作目はどうなるんや

つか展開が予想出来
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

アジア感満載


日本語出てきたり


発達しすぎたAIは人間に変わるものになり得るのか


その時人間はどーすんのか


最後、切ないけど再会できて良かったよね

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

アクション映画だな


なんかちょっとアレでしたわ


漫画ですわ


ヤバい村行ったらヤバイ事起きるんだけどそのもっと上に行くっていうね


最初と中盤で物語が全然変わっていくのでワロタ

ザ・リチュアル いけにえの儀式(2017年製作の映画)

2.5

オッサンになっても集まる友人同士の会話とかノリが良かったね



ミッドサマーとブレア・ウィッチ感あったわ


アレが出てくるまではドキドキ引っ張ってくれて良かったんだけど。。。


最後ダメだよな 
>>続きを読む

パラレル 多次元世界(2018年製作の映画)

3.0

パラレルワールド装置があったらどーするってな話

一番エグいこと考えた奴が一等賞!

道具は使い手で変わるよね

オモロ

スマイル(2022年製作の映画)

4.5

最高の出だし!


いいねぇ!!


自殺を目撃したせいで心を病んでいくのか


それとも超常現象のたぐいなのか


主人公が調べていくうちに。。。。


いいじゃない!

リングっぽいねぇー

ニコ
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

クリスマス映画として素晴らしい


主人公ルークは8歳から面倒を見てもらってる5歳年上ベビーシッターのアシュリーに絶賛片思い中!


クリスマスに両親が出かける間ベビーシッターを頼んだのでルークはアシ
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.5

宮沢りえの演技が最高

意識高い系のヤバい女が終始政治家面をして周りが右往左往する

よく見るバカ議員とかもこんな感じで周りを苦しめてるのかね。

とにかく宮沢りえが異常に良かった

僕らの7日間戦争
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

最高やん


ガキの躾がクソでクソガキ化する所も良い


ミーガンの期待通りなAI暴走も良い


ミーガン無双


隣人が色々クソで飼っている犬もクソで最高!!


体験入学した所のワルガキのクソさ加
>>続きを読む

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.0

おーい!説明!笑


なんかあり得るよな


宇宙飛行士みてーな心身ともに訓練してねえ一般人が旅行じゃなく先が見えない宇宙船に隔離されたらそーなるわな


MIMAは装置じゃなくてAIなん?


AI
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.5

とりあえずスゲー簡易的に仲間集め!

仲間集めシーンで8割!

サド提督いい味出してる

クリーチャーが面白い

金がかったSFおもしれーな

作品内のクリーチャーとか機械の説明はもう少し知りてえわ
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

2.0

デジタルとエクソシスト設定は良い


回路みたいな感じかなと思ってたらそうでは無く。。。


現代エクソシストが出てきて熱い悪魔祓いするでもなく。。。


お粗末なきぐるみの悪魔がチラチラ出てきて。。
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

いい感じの四人組


80年代が舞台。この感じストレンジャーシングスぽいね


ガキの見間違いと思春期の思い違いで話が進んでいるのかマジで殺人鬼いるのかどっちなんだい!

な気持ちで見れてワクワク
>>続きを読む

ロボコップ(2014年製作の映画)

3.0

リブートに期待してなかったけどロボコップの中身描写はしっかりグロくて安心


前作のロボコップのデザインもチラッと出てきて良かった


とりあえずスタイリッシュになっててカッコよかったなー


前作の
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.0

懐かしい


グロと風刺がきいとるね


蜂の巣にされてんのにマーフィー死なねえし!


ずっとうめいてるのグロいなぁー!


子供の頃に見たトラウマシーンやな!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

タイムループワラタ


気づかせ方が面白い


チームが仕事からタイムループを抜け出す古都で団結していく流れ


好きだねぇ


あとタイムループの原因探しもおもしれぇ


後半みんな何してんの状態 
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりの北野武作品


剥き出しのヴァイオレンスと各所に散りばめられたユーモア


良かったー


秀吉のニヤケ顔!


悪い顔だなー


ビートたけしの演技は最高!



あと俺達のエンケン最高!
>>続きを読む

>|