ぺぺぺぺさんの映画レビュー・感想・評価

ぺぺぺぺ

ぺぺぺぺ

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • 17Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

毎年ちゃんと面白くてすごい。
まず、土方さんの声と顔が良すぎて、土方さん毎年出してほしい。つだけん最高。平次くんのカッコつけすぎてない、コテコテの感じも面白かったし、キッドやコナンくんがキザだから釣り
>>続きを読む

ダンジョン飯 Delicious in Dungeon(2023年製作の映画)

3.5

食べることから、生きるとは何かを考えさせられる。普通に面白くてクスッと笑う場面もある。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

ファッションって時代によって全然違うけど、今見ても面白いしおしゃれな映画だと思うのは、主人公や登場人物の仕事への向き合い方や成長が普遍的な魅力を持っているからなのかなーと思ったり。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

1番怖いのは人間。小さい頃見ていた妖怪は良いものっていうテーマだったの思い出した。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

賛否両論あるけど、私は面白かったと思う。オマージュ探しが楽しい。けど、悪役男性と最終的に才能によって選ばれたわけではない女性が、男性の代わりに権力を持つ図式がどうなの、と思っちゃった。ヴィランはすごく>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

面白かった!アマプラとかですぐ流れてきそうで、映画館行くのやめようかと思ったけど、行って良かった!SPY×FAMILYが映画館でやってるっていうのだけで嬉しいし、作画もいつもより丁寧で、アーニャ可愛い>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラがちゃんと怖くてパニック映画として面白かったし、作戦、戦闘シーンの日本っぽさ日本人っぽさも良かった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

2回目みるとまた違った気づきがあっていい。We don’t talk about Brunoの曲好き。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

世界観最高。ウィル・ターナーイケメン。喋り方がディズニーの乗り物すごく忠実に再現してたんだなって、やっと元ネタを知れた。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.0

タイ、中国、インドなどアジア圏を合わせた世界観で素敵。だけどラーヤ自身は身振りや喋り方がアメリカンすぎてちょっとミスマッチを感じた。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

映像も綺麗だし、最近の男の子、女の子ってこんな感じなのかなと思った。もう少し前だと、男は泣いてはいけない、とか、女は黙って家に従うって感じだったけど、男の子は泣き虫だし、女の子は癇癪持ちだし。その2人>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

なんでサイコパス殺人犯なのに、こんなに魅力的なキャラクターとなり得るのか。その後ハンニバルのシリーズになってしまうあたり、みんなハンニバル・レクターが大好きなのだと思う。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

最初の道路でのダンスシーンが好きすぎて何度もリピートしてしまう。
人生ではじめて1人で観に行った映画。当時は分からないこともあったけど、就職を控えた今見るとまた違った感じがして泣いてしまった。きっとま
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

アリエルの声が良かった。ディズニーアニメと比較すると、原作の童話の「人魚の歌声には力がある」っていう要素が強調されてる感じがして良かった。あと、トリトン国王の娘への愛に泣けた。ただ個人的にCGがあんま>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わった瞬間、うーん分からないって思った。
母が死んだ現実、父が母の妹と結ばれること、母の妹が自分の母になることが受け入れられない真人が、母が実は生きているのではないかと思ったり、喧嘩したあとわざと
>>続きを読む