ペロさんの映画レビュー・感想・評価

ペロ

ペロ

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

4.0

アイルランドの長編アニメーション。
Amazonプライムでの見放題が3/14で終了とのことで観ました。
アイルランドの映画はアニメに限らず初めて観ました。

私がセルキー(あざらしから人間の姿に変身す
>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.8

ふとした違和感やひょっとしたら?もしかしたら?という不安から始まり、じわじわっとした不穏な空気を感じさせつつ核心に近づいていていくストーリー。
バラバラのピースが繋がることで得られるのが爽快感ではなく
>>続きを読む

鬼談百景(2015年製作の映画)

3.5

オムニバス形式でいろいろな怪談ドラマが観れる映画。
ドラマ版新耳袋が好きな人はきっと好きです。
こういうのが増えてほしいです。
以下は後から自分で見てのメモ用に。

「追い越し」
監督:中村義洋
CG
>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.8

猫の日ということで猫の映画を!

タイトルと雰囲気からコメディタッチでほのぼのとした映画かな?と思ったんですが、主人公が薬物治療中の患者と重めな設定ですので、なかなかシビアな描写もあります。
でもラス
>>続きを読む

ネコのミヌース(2001年製作の映画)

3.0

猫の日ということで猫の映画を!
オランダ映画は初めて観ました。
20年近く前の作品ですが、鮮やかな色彩のお洒落な画面のためかあまり古さを感じません。
えっこれはありなの?wと思うところも多々なんですが
>>続きを読む

インビジブル・スクワッド 悪の部隊と光の戦士(2014年製作の映画)

3.8

イタリアのスーパーヒーローものというので観てみました。
それにしても、他の方も書かれていますが、邦題と内容があっていません。なぜこんな邦題を?

ヒロインが綺麗で可愛い。これが透明感のある美しさってや
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

「車いすの富豪とスラム街出身の黒人青年との友情映画」という設定とタイトルだけ知っていて、そんな二人が出会って何かすごいできごとがおこってそれを2人で乗り越えるアメリカ映画。
……というイメージを勝手に
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.5

前作は知らずに観たのですが楽しめました。
どこまでもギャグなのに、ストーリーそのものは王道。そしてアクションと演出がやたら格好いい!
高速で走る車椅子のシーン大好きです。

主人公が周囲に迷惑をかけま
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.0

ロスト・ボディがとても面白かったので、製作チームが同じというこちらも観てました。

主人公が視力を失っていくという設定が生かされた、恐怖の演出などがよかったです。
わりとグロいシーンに慣れているはずの
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

こういう、何を書いてもネタバレになりそうな映画のレビューを書くのは難しいですね。
面白かったです!
伏線がきちんと張られていて、ラストにそうだったのか!とわかる映画はいいですね。
私はミスリードなどに
>>続きを読む

ロボット(2010年製作の映画)

4.0

観る前「えっインド映画でロボットもの……? 嘘でしょ3時間もあるの!?」
観た後「えっこれで終わり……? 嘘でしょ3時間経ってる!!」

ストーリー的にべつにこのシーン要らないよね?というシーンの連続
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

人がグロくぽんぽん死ぬ!そのオチはよく考えれば重い設定だな!なのに終始明るい感じで後味はすっきり。

あらすじを読んだときはブラックジョークとはいえ、せっかくの休暇がだいなしになるタッカーとデイルが気
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

前作のダ・ヴィンチ・コードは観たときにピンと来なかったのですが、こちらは面白かった!
謎解きよりも、今回はアクションが多めになっているんですね。
この人かな……。ん?あれ?違う?えー!?こっち!?……
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

ゴジラKOMの渡辺謙さんがよかったので、 渡辺謙出演映画が観たくなったのと、評価の高いクリストファー・ノーラン作品ということに興味をひかれて観ました。

なんだか難しそうだなと公開当時はスルーしていた
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

夜に観てはいけない映画。観たあとキューバサンドイッチがむちゃくちゃ食べたくなります。
それかキューバサンドイッチを片手に観たい。

基本的に悪い人がおらず、後半ちょっとトントン拍子に行き過ぎでは?と思
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.0

強く恐ろしく巨大なものがきちんとそう表現されているのを大画面で観るのは快感だなあとあらためて感じた映画。
ストーリーは人間の愚かさとか、人智を越えたものへの畏敬や一途さとかいった教訓がたぶんあったのか
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

世界最強の暗号<エニグマ>に天才数学者が挑む!彼はどうやってそれを成し遂げたのか!
……のような映画だと思っていたので実際に観てびっくり。
そういった要素はもちろんあるのですが、それを成し遂げた人間の
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

スパイダーマンのイメージで観て、よい意味で裏切られました。
いいバディ映画!
でもバディ映画として観ると、二人がラストに協力するまでにもうワンエピソードぐらい欲しかったかも?

それにしても、彼がもと
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

Amazonプライムではジャンルがアクション, SFになっていますが、アクションは控えめといいますかどちらかというと静かに進んでいく映画です。
でもラストまで飽きません。
最後はなるほど!そうだったの
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

Amazonプライムで評価がよかったから観るという、何も前知識なしに観たのですが、それがよかった。
何を書いてもネタバレになりそうなので、面白かったです!とだけ。
時間も90分とストーリー的にちょうど
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

あれだけたくさん監督、出演作品があるのにもかかわらず、今までどれも観たことがなかった初クリント・イーストウッド映画!

最初の方の主人公アールの家族に対する描写があんまりにもあんまりなので「このお爺さ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

MCUシリーズのひとつとして、まあ観ておこうかぐらいの軽い気持ちで観ましたが、そんな軽い気持ちをふっ飛ばすかっこよさと面白さでした。
主役であるブラックパンサーはもちろんなんですが、女戦士オコエがむち
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.5

個人的にヴィランであるウルトロンにあまり魅力を感じず、前作のアベンジャーズに比べるとのめりこめませんでした。
しかし、ウルトロンに魅力を感じないというのはあくまで私の個人的な好み。
凶悪さといい、その
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

どう考えても暗くなりそうなストーリーなのに、終始コメディタッチなので明るく観れました。
最初のアスガルドでのロキの死を悼む茶番劇からして笑えます。

あとシビルウォーを観た直後に観たせいか、ヒーロー同
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

このノリと世界観が好き!
初っ端からいろいろ全開で楽しい。
前作は「仲間」という部分にスポットがあたっていた感じですが、今回は「家族」がテーマになっているんでしょうか?
主人公の出生の秘密が明かされ、
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

ヒーロー達がたくさん。
観ていて楽しかったのは、ヒーロー達がいっせいに出てきて、それぞれの能力を駆使して戦うシーン。
目まぐるしいアクションシーンにもかかわらず、今どうなったのか全然わけがわからない!
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.8

観終わった直後の感想は
「ポワロやミス・マープルがいないアガサ・クリスティのミステリーはこうなるんだ…!」
でした。

原作がある映画は観る前に原作を先に読んでしまうかどうかいつも悩むのですが、この映
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

映画館で一度観たのですが、シリーズ復習をかねて再鑑賞。
観た当時はシリーズ中の作品として意識はしておらず、予告で観た渋いアライグマ目当てで観に行きました。

遊び人風の泥棒。
異色肌のきつい雰囲気の殺
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.0

面白かったです!
作中のいろいろな展開はああきっとこうなのだろうな、こうなるのだろうなと勘がいい方や映画に慣れている方なら気がつくのかと観た後に思いましたが(前フリや描写がきちんとされてるので)、私は
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.8

現在GYAOで5/12まで無料配信中。

すごい、すごいみごとな最悪のラスト。
エンドロールの演出もよく、観終わった後、どうしようもなく沈んだ気持ちになりました。

この映画のつらいところは、主人公で
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

アベンジャーズの後、兄弟がどうなったのか気になって続けて視聴。
個人的には前作より面白かったです。
ロキは色々やらかしていると思うのに、なぜか憎めないのが不思議。
面白く感じたのも、ソーとロキの兄弟の
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

ひ弱でも心は強い主人公が真のヒーローになっていく、王道のストーリー。
でも王道過ぎてちょっと物足りない印象?
オープニングにものすごくわくわくした分、その後の展開が地味に感じてしまいました。
アベンジ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

俺様な主人公の成長物語という王道というかよくあるストーリーだったとは思うけど、面白かった!
アスガルドの世界観がよかったことや、観る前にアベンジャーズを観たせいかな。
でも他の人の書いてるけど、確かに
>>続きを読む

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.5

わかりやすい悪役や、部下や民思いのよい殿様など時代劇のお約束をおさえながら古臭くもなく、主人公達が自分達に降りかかる問題を知恵で次々と切り抜けていく展開がテンポがよくて最後まで飽きずに観れました。>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

シャラマン作品はすごい面白い!というのではなく、観終わった後、ああなるほど、そういうことだったのかあと納得するような映画だなとあらためて思った作品。
でもだから人には手放しで勧めるような作品ではないか
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミスターガラスを観る前に観ておかなければと視聴。面白かった。
予想外の結末!というのはなかったけれど、要所要所での描写が展開が進むにつれて、ああなるほどなあとなるのは流石。
(ヒロインが服を着込んでい
>>続きを読む