かさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

か

映画(197)
ドラマ(1)
アニメ(0)

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャドベリー好き

悪役やられてピヨピヨなったのめちゃ笑った

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グロかった

得るものとか何もないけど日曜日お昼過ぎにみるにちょうど良かった

正欲(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前半の限界ガッキーがとても良かった

「いなくならないから」

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久々見たけどおもしろすぎた

感覚ピエロよかった

岡田将生かっこいい
松坂桃李泣き顔好きすぎる
柳楽優弥の出番もっとあってもうれしかった

つづき楽しみ

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のウェルカムトゥバーレスク好き

ジャック…よくないよ

エスター(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった

好きなところ
・ジェシカのバラ持ってくるサイコシーン
・ブラックライトの演出
・終盤、バラか何かをベッドに置いてセッティングする気持ち悪さ
・最後エスターがしつこいところ

原題or
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

前見た

展開読めがちだったけどそれでも泣ける

おくりびと(2008年製作の映画)

-

小学生くらいにテレビでみた

暗くて(当時からすると)大人な映画の記憶 またいつかみる

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こう進むんだ!っていうおもしろさ好きだった

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オープニングは耐える時間だった。全体通していうとアツくて良い。

ゲスト俳優みたいなの多くてちょっと萎えちゃったかな自分のこだわり強い。髙橋海斗くんはとてもよかった。


エリートな奴と無骨な奴の友情
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アツかった〜

イヤホン外す描写多すぎて少し笑っちゃうけど音楽にこだわってる感じは好きだった。車とかの音もね

メカメカしくておもしろかった

GTアカデミーでそれぞれ"◯◯人(じん)"みたいな顔の俳
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

好きですね〜

ドンシャーリーがずっと大人。ドクって呼んでるのかわいい

クリスマスが大切にされてる文化好き、こういうのを映画でみたいんだという気持ち

セッション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公が19歳って感じで好きだった。フレッチャーは最後までよく分からない

ラストかなり好き

映画館でみたかった

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ぶちおもしろかった

吉田鋼太郎声高い。
俳優陣は一作目の方が好きだったけど仕方ないか。斎藤工もっと見たかった

オチは好き

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

おもしろかった〜
竹野内豊とかもっと掘り下げてほしいキャラ多かった。俳優陣豪華で好き
松坂桃李かっこいい

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

好きな映画だった

マッツミケルセンデンマークの人なんだ

アルコール入ってはしゃいじゃうとか調子良いシーンは、やっぱりこういうの好きだなって思った

最後よかった、踊りとパルクールみたいなのすご 奥
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何かを読み取ることができなかったのでおもしろいとは感じなかった

作品内の物事にはにはこじつけでもいいので理由がほしかった。浅い理解でも楽しめる映画の方が好きかな

映画じゃないけどワンピースなら深読
>>続きを読む

タイム・マシン/80万年後の世界へ(1960年製作の映画)

4.0

タイムマシンならこっちの方が好き

イーロイはきれいでモーロックは着ぐるみこわかった

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.7

婚約者が殺される設定は必要だったのかいまだに疑問
けどこれもこれでありなのかも

1984(1984年製作の映画)

4.2

本読んで想像してたのと解釈違うときもあったけどハードボイルドな感じでよかった

Appleが再現したCMもすごいと思う

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・カニの泳ぎ方を知った
・人魚が海から顔を出すときとか時々シュールなカットがあって周りの人が笑ってた
・犬が死にません
・アンダーザシーやっぱり好き。小学校で学年演奏会みたいなのしたの思い出した
・原
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメだからできる映像が多かった記憶 映像きれいだった 最後の緑のシーン印象深い