Kimmyさんの映画レビュー・感想・評価

Kimmy

Kimmy

映画(260)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.8

ヴェノムとエディのコンビは大好きだけど、今回のはキャサディが気持ち悪くてあんまり好かなかった…

キャッツ(2019年製作の映画)

2.5

予告編のトレーラーがすごく映像的に綺麗で、有名なキャッツの映画と思って期待しつつも、映画館で観そびれていた作品。
映画館行く必要なかったなと。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルのスパイダーマンと、アメイジングスパイダーマンとホームのスパイダーマンが集結してて、それだけじゃなくてヴィランもみんな集結してて興奮した!

全然ストーリートレーラーとかで予習せずに観に行っ
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

期待値は超えなかったが、音楽は良いし、良い映画だったと思う。エンドロールのSam Smithの歌が好きだった。

日本ではメンタルヘルスに対する意識が低すぎるけど、この映画を観て少しでもメンタルヘルス
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

割と真面目にストーリー設定を覚えてから観に行ったから理解できたけど、事前予習してないと難しそう。
Timothée Chalametよりも、ZendayaとJason Momoaが好きで観に行ったけど
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.3

レビューで"何が善で何が悪か分からない"っていうのを見たけど、実際観てみてそうだなぁと思った。
Hが何者なのかが結局分からなかったのと、
警備会社の女の人(名前忘れた)とか、SWATのトンネル見つけた
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

2.5

Malがマレフィセントとハデスの娘っていう設定にも笑ったし、ベルトアダムの息子が野獣に変身するのも笑った。
とにかくスタジオで撮ってる感とCGのクオリティの低さが否めないけど、子ども向けのディズニー映
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

2.8

Sofia Carsonが出てたから観たけど、めちゃくちゃ可愛い。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

"Prisoners"
2020年 1作目

長くて暗くて怖いけど、めちゃくちゃ面白い映画だった!
演技もすごいし、ストーリーも綿密で最後の方まで犯人が分からない。
結末は分かったけれども、伏線に気付
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

若い頃のトムクルーズかっこよすぎ。

こういう単純で思考停止して観れる映画も良いね。

ソルト(2010年製作の映画)

3.6

終わり方がすごく好き!
アンジェリーナジョリーかっこよすぎ

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

-

☆つけられないタイプの映画。

この映画が伝えたいことが何なのか、言葉にすると陳腐になってしまいそうだからあえて言語化しないようにする

でも、自分のことを理解してくれてると思ってた家族や恋人が、実は
>>続きを読む

ジェミニマン(2019年製作の映画)

4.5

若いウィルスミスもカッコいいけど、51歳でmaturedなウィルスミスも素敵🤤🤤

ブライト(2017年製作の映画)

1.5

Camila CabelloのCrown好きだったから観たけど、映画全然面白くない。!
ウィルスミスの無駄遣い…

まず設定とか登場人物が一作完結の割りに複雑過ぎる。その設定要る?みたいな。
演出も暗
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.0

相変わらずぶっ飛んでて下品でアホでめちゃ笑ったけど、基本が1と同じだったから、そんなにパッとはしないかな〜って感じ。
面白かったし、相変わらずエンドロールの写真最高だったけど、テディの指がグロすぎ……
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.4

ぶっ飛んでてめちゃアホで笑える映画だった。笑
下品度はウルフオブウォールストリートに次ぐ。

マレフィセント2(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

余裕で5.0の最高な映画だった!
1も良いけど2の方が好きかも!

まだ興奮が冷めないけど、とにかく、
マレフィセントと同じ種族の妖精がたくさんいたことと、マレフィセントがPhoenixだったことが本
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

1.5

演技力:4.5/5.0
ストーリー:2.5/5.0
脚本:1.5/5.0
演出:1.2/5.0
って感じ。
怖かった。

>|