アヒコさんの映画レビュー・感想・評価

アヒコ

アヒコ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

(2020年製作の映画)

5.0

期待通りの映画でした。何度泣いたかわかりません。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

隣県に住んでいるからこそわかる部分も多かったし郷土愛についてかんがえさせられた。。

アイスと雨音(2017年製作の映画)

3.0

ぐさっと突き刺さるものがあった。
感情自分では入れてるつもりでも見てる人には伝わってなかったり、、
演じるって難しい

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

あきらの走る演技が、爽快感であふれている。きれい。
ただかっこいいから、大人の男の人に憧れるって高校生の時期ありがちだと思うし
あきらも 好きに理由なんてないって言ってたけど、本当は店長が好きな理由を
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

高校時代に戻りたくなった。
あの頃は
社会人になってつらいことや理不尽なことがあるとはつゆも知らず、
あの6人と同じように何も考えずにただひたすら楽しいことばかり考えていたな~と思う。
喧嘩したり変に
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1

はじめは周囲から批判され続けていた人たちが
自分に、自分たちに自信を持っていくところがよかった。

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.2

@こうのすシネマ。
埼玉まで見に行ってきました。


何のために
だれのために働いているのだろう と、
ツチダを見て考えたな~
「自分」の生き方を大切にしよう、、
最後の
二人の言葉のやり取りとせいち
>>続きを読む

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.9

最高!!こんなに爆笑できる映画は久しぶりだったかも。
群馬を知るには持って来いの作品。
群馬のことがより深く知れました。間宮さんの表情が豊かで好きだった

群青色の、とおり道(2015年製作の映画)

2.0

学校の道徳の一環として鑑賞。価値項目は【郷土愛】でした◎
伝えたかったのは何か、皆がもやもやしていた、、(笑)

ナラタージュ(2017年製作の映画)

5.0

原作の大ファン!!!

ストーリーと雨の日の描写が合っていて
見てて苦しくなるしせつない映画でした。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

2.6

主題歌が好きだからといった理由で見たに等しいです。。

何者(2016年製作の映画)

4.8

朝井リョウっぽい!登場人物の
誰かしらに
誰もが少しは共感する部分があるのではないかなって思った

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

普通だった。わかりやすい。
ラストが衝撃的

少女(2016年製作の映画)

4.0

ひたすらに暗い。。最終的に他人同士が繋がっているところが面白かった。

>|