HTSさんの映画レビュー・感想・評価

HTS

HTS

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

◾️2回目行ったので感想メモ
暇やったのでゴジラ×コング2回目してきた☺️
改めて観たら人間パートマジで少なくて怪獣(主にたくさんのゴリラたち)が物語進めるから退屈では無いし昭和ゴジラってこんなんやっ
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.2

ちょっとかっこつけすぎ
聖闘士星矢要素がマリンさんからしか感じ取れなかった🤔
一番かっこよかったのはスキンヘッドのおじさんのガンアクション

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中国で初日に鑑賞!
端的に感想を述べると「もう自分の好きな実写TFは見れないのかもしれない…」という気持ち…

マイケルベイ版との明らかな違いは戦闘とヒューマンドラマのバランスというかテンポが良くてス
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.2

ロボアニメ(と言っていいのか?)のロマンがギチギチに詰まってた!
なんでもありやしロジックはぶっちゃけ意味わからんかったけど、このお祭りをやるための力技としてはぜんぜOKでした

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.3

みんなの成長を見れたのはとても良いのですが、ゆるキャンに求めているのはこれじゃないな〜というかんじ

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記録忘れ
おだっちどんだけado好きやねんって感じの映画やった
最後の赤髪海賊団とのバーチャル共闘はアツかったですがそれまでがあまりにもう〜んな感じ🥺

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.0

超つまらないと聞いていたので、アマプラで無料配信されたのを機に見てみた!
本当につまらなくておもわずモンスターとの戦闘シーンだけに飛ばし飛ばしで見てしまった
その戦闘シーンも全くテンションが上がらんし
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.5

ザクはやはりかっこいいのです
78もかっこいい描かれ方しててよかったです
15話のリメイクとはいえ人間パート丁寧に描きすぎててちょっと眠かったなぁというのが本音

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に結構楽しめた!
けど、セルマックスはガンマ1号と2号を吸収して小型化→パーフェクト化して「久しぶりだなぁ〜諸君ん〜」とか言ってくれるもんだと勝手に期待してしまった。
期待して勝手にハードルを上
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

良くも悪くもとても「ウルトラマン」だった!
シン・ゴジラはゴジラの解釈を拡げてゴジラファン以外でも楽しめる作品になっていたと思っているけど
今作は「初代」ウルトラマンファンのためのリスペクト映画で、マ
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.3

映画単体で評価するとインディージョーンズの二番煎じなB級アドベンチャー映画
アンチャーテッドの映画化ですと言われると素晴らしい映画でした🥺!
そもそもアンチャがB級映画をプレイしているかのようなゲーム
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

コリン・ファースとタロン・エジャトンじゃないキングスマンっていかがなものかしら、と思いつつシリーズはちゃんと見ときたいって気持ちだけで見ました。
見終わった後にはちゃんとレイフ・ファインズお爺が好きに
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これまでのスパイダーマン 全部しっかり見ていて且つ愛してる人のためのファンサービス映画って感じ!

スパイダーマンを愛してる人にとっては5.0を飛び越える壮大なお祭り最高傑作映画

あの2人には戦闘中
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

最近迷走気味の呪術ですが、そもそも完成度の高い0巻の内容をMAPPA作画でやるのだから当然アニメ映画として素晴らしい完成度に仕上がっていました😇

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

中盤まではすごい頭を捻りながら
何が起こったのか必死に考えながら観てて、終わったら考察サイトみないとな…とワクワクしていたけど
最期まで観るとそんなに必死に考えてみるもんじゃなかったんだな、と思った
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・セルシは結局なにをしたの🤔?
・メッチャ速い女の子が一番強いのでは?
・アンジェリーナジョリーが一番カッコいい
・キンゴのレイガンかっこよかったのと、あの人目切開しとんかくらい目デカい
・でもアンジ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

・音楽素晴らしい
・ティモシー美しい
・適度な緊張感あって良い
・スターウォーズみたいやな〜とか感じがちやけどこっちの旧作の方がオリジナル
・ジェイソン・モモアが相変わらず良い
・ジェイソン・モモアが
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ビジュアル的に多分期待していない人も多いMCU最新作ですがちゃんとおもしろかったです

なんなら戦闘シーンは今までのMCUの中では一番好きかな!
輪っかの使い方もよい!

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

2.8

ヘドラ60周年なので暇つぶしに幼少期以来に見た
ゴジラ好きでも擁護できないつまらなさ
当時の時代背景からのちゃんとしたメッセージ性はあるからストーリーや設定はしっかりしてるけど
あの変なダンスや野外キ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画としてはかなり質の高いものやったと思います!
作画はとても綺麗やし、大人なガンダムって感じでした
イコール、今までのようなハッタリの効いた俊敏な戦闘シーンとかはないので、
良くも悪くもロボッ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

なんか今も楽しいけど子供の頃も楽しかったなぁとしみじみ思った

>|