ペニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者が当時のことを振り返るだけなのにとてつもなく泣けてくる。最後アラン・リックマンで締めるのほんと反則…

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.5

音楽の使い方が効果的で印象に残るシーンが多かった。姉ちゃんが美人で好み。
人肉食の女の子よりあの大学のノリのが怖いよわしは

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

途中からグルなんだろうなーとなんとなく気づいてしまう。これが死刑制度反対に強く納得する内容だったかと言われるとうーむ…

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.5

永遠の子供たちっぽいなあと思ったら監督が同じだった。全体的に切なくて良かったけどラストが雑に終わってしまってるような

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーがあちこちしてとっ散らかりを感じたのと、少佐にあまり魅力を感じられなかったせいか佳境の盛り上がりに着いていけず置いていかれたまおわってしまった

真実の行方(1996年製作の映画)

3.0

どんでん返し映画だとおすすめされて観たのが悪かったのかオチをなんとなく察してしまって100%楽しめなかった…

マザー!(2017年製作の映画)

2.5

宗教的なニュアンスがあるんだろうなあとはぼんやりわかったけどそれ以上のものを受け取れなかった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

どこか貼り付けたような、神経質な笑顔ばかりだったリリー(アイナー)が見せる最後の最後の満ちたりた笑顔が印象的だった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

原作の好きなエピソード盛りだくさんで二人のさりげない日常を見れるだけでとても満足。本当にこの二人にシロさんとケンジを演じてもらえて良かった。
映画だからか、少ししんみりしすぎる場面が多かったのが少し引
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.0

なんかよくわからんうちに心情や過去吐露してくっついて終わった

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか色々あって色々凄かったけどなんも書く気になれません…来るべき未来を見ただけなのに思いの他ショックを受けてる
あ、でも一つだけ。入場特典にヤミキューレ混ぜるのやめてもろて…普通にフレイアかランカが
>>続きを読む

フューリーズ 復讐の女神(2019年製作の映画)

2.0

なんか既視感のある画のパッチワークって感じで真新しさを感じられなかった。ローズのキャラは不穏で良かった。

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.5

妻のこの他人に話してまで「ねえ!聞いてよどう思う!?」って非を認めるまで責め続けるところ、あるあるー、って思いながら観てしまった…言語化しようとするとどうにも本当に伝えたい気持ちから遠ざかって伝わらな>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ血飛沫は大袈裟なくらいが盛り上がるね!
クレイジーサイコレズの執念やばい

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終始涙を堪えるのに必死で、最後の最後で堪えきれなくなって深夜に大泣きした。主人公周りのエピソードも素敵なんだけど、自分は何と言ってもシーリアとミニーのお話に一番感動したしほっこりした。ほんと…可愛いの>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

泥棒さんと娘のやりとりはなんだかうるっと来ました

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.0

豪華スタッフだし好みのテーマだけどいまいちピンと来ず

キャンディマン(1992年製作の映画)

3.0

なんだろう、キャンディマン、右手がちょっとユニークなだけでふつーにカッコいい黒人さんなのであんま怖がれない。死体はエグいし出てくるまではそれなりに怖くて構えるんだけどいざ出てきたら「なんだ〜、キャンデ>>続きを読む

ゴースト・オブ・ミシシッピー(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

判決を聞いて喜んでいるのが黒人だけじゃなくて良かった

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.0

中森明菜の主題歌を聴くために観たのにカットされてました。観る前は金田一シリーズやと勝手に勘違いしてました。お能のシーンは迫力あって良かったです

本陣殺人事件(1975年製作の映画)

3.0

処女厨のおっさんとかキツいっす…すずこちゃん不気味な雰囲気で良き

恋する女たち(1986年製作の映画)

3.5

砂浜のシーンすごく好き。斉藤由貴の可愛さが振り切れてる

デイライト(1996年製作の映画)

3.5

ディザスタームービー特有の、偶然居合わせた赤の他人同士が徐々に連帯感が芽生えて共に苦境を乗り越えていく展開すこすこ。なんとなくポセイドンアドベンチャーを思い出させる。ヴィゴモーテンセンの出番あんだけか>>続きを読む