28さんの映画レビュー・感想・評価

28

28

映画(213)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

コメディ映画だと思ったらグロかったぁ…準備してなかったから裏切られた、しっかりあらすじ見なきゃでした。でも心構えが出来てからはブラックジョークが終始散りばめられていて面白かった

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

原作の火口と魅上がいないの寂しすぎた
けど、オリジナルのラストは良かった

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.0

デスノートたまに見たくなるんだけど映画は初見
安っぽすぎた、、

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

続編も良作。
お互いに大人になって再会して、徐々にそのもどかしさが込み上げてくる。
2回あった会話の無い沈黙のシーンが良すぎた

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.0

満足度高い70分。
最近のノーラン作品に比べてシンプルだったから、時系列どうなってるんだ?って考えながら見ると楽しすぎた

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

おしゃれすぎた。。

初めの車窓の景色から、ほぼほぼ2人の会話だけで構成された本編に、2人それぞれの姿だけ映されたラスト。現代映画では作れないだろう映像美やロマンチックさが詰め込まれてた。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.0

村中元刑事不憫すぎじゃん

盛り上がりも感情移入できるところも特になく、コナン映画の中でもつまらない方なんじゃないのコレって思ったけど世間の評価は低くないんかぁ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.0

挿入歌の演出良かった
そしてキャラクターそれぞれ個性あってすごいなぁ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

量子力学自体が日常の感覚と相容れないのに、時系列を表すモノクロの映像表現まで相容れなくしなくていいんですよノーラン監督

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

内容は正直ついていけなかった。
伏線を張るだけ張って終わるとは…
でもIMAXフルスクリーンの映像美をたくさん見せてもらった作品

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

あれ、刺さらなかった?…
集中して見れてなかったからかな

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

ガリレオ映画3作品目
トリックも派手さがなくて、結末も若干地味だっなかな。でも引き続き良作

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.5

セリフとストーリーがつまらなすぎてびっくりした…最後のワダツミ作戦のシーンだけが見どころって感じで、、コンディション悪かったら寝てたな…と。評価が高いのになんでこんな自分の感情とギャップがあるんだろう>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.5

原作が良すぎたので視聴。
原作はもっと冷徹で残酷な印象を持ったけど、映画はちょっとマイルドになってた。でもキレイにまとまってたかな。
ただ、CGのせいで安っぽくなった気がした。もっと表情とかセリフとか
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

3作品のうちで1番好きだった
ホラーが含まれているミステリーでハラハラ楽しめた。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

原作未読で、シリーズ1作目とすると微妙。
最後は探偵ポアロの性格からして特殊な結末になったということなんだけど、ポアロを知るには映画1作品の中(最初のくだりとか)だけだと足りないないからそこまで感情移
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.0

多分、アトラクションのホーンテッドマンションが記憶に残ってるとか好きじゃないと面白くない

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

ジブリにしかできないファンタジーアニメーションかな
テーマはシンプルだけどファンタジーな世界が広がって奥行きがあるように見えた

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

なんかあっさり終わった。
ストーリーもキャラクターもセリフも良かったんだけど満足感が残らなかった〜

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーは単純明快!
そして章題を回収していく構成で分かりやすくも飽きのこないアクション映画だった

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

久々にタイムリープもの。
すごく面白かった🕊ほとんど小さなオフィスの中だけで展開されるのに、ずっと飽きずに見終えた。
看板役者がいないから邦画なのに余計な情報量なく見れたから良かった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

つまんない生活を送ってるおじさん達が、常にほろ酔い状態で生活して、人生を好転させようとする話。
なんとなくお酒で失敗するんだろうなって予想はついたけど、単調に終わることなくストーリーが進んだから面白か
>>続きを読む

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.5

久々のどんでん返し系視聴。
終盤の答え合わせパートは思った以上に負けた側の悪人っぷりを表現しててスッキリした

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

主人公の演奏すげぇだけで2時間の映画作ってさらに心に響くってナニコレ

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

前作同様に画面上でストーリーが展開されていく構成は相も変わらず面白い
終盤まで犯人が誰だか分かりづらいところもハラハラして飽きが来ない
2も間違いなく良作

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

終始vs黒の組織のやりとりと派手なアクションが詰まってて満足度高いコナン映画になってた

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

今さら初見。
ストーリーは薄いけど、それぞれキャラが立ってて面白かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

兄貴かっこいいしルビーも強いし先生は最高の恩師だし、両親もすごい。。
いろんな愛に溢れてる美しい作品だった

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

1作目が良すぎた?内容は薄く感じたけど単体で見たら悪くはないはず
作品作りとしてコロナ禍の鬱憤を晴らしたいみたいな背景もあったかもと感じた

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

-

ホグワーツでの最終決戦はとてもワクワクしたし、大人になって見返したらスネイプのシーンはすごくいいと感じた