MrsOysterさんの映画レビュー・感想・評価

MrsOyster

MrsOyster

映画(538)
ドラマ(17)
アニメ(0)

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

記録😭
原作は読んでないのですが、原作も必ず読みます。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.3

地味に最近観た映画の内、2番目くらいに泣いた😭
とっても良い映画だった…✨

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.5

なんともカッコ良い、ブラックパンサーの続編。
個人的には本当に大満足の内容。

はじまりから終わりまで、何度もグッと来るシーンが。
チャドウィックボーズマンへの、愛やリスペクトをひしひしと感じた。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.8

アマプラにて視聴。
ずっと観たかったので期待値高めでしたが、期待を裏切らない素敵な作品でした!
泣きすぎて目が痛くなった😂

家族を笑われたり、家族の存在が足枷になったり、恥ずかしさや悔しさや、沢山の
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.5

初日に劇場鑑賞できました🎶
ゴッドブッチャー怖すぎる件。
そしてヤギはズルい🐐

なんだか殺伐とした笑えない世の中なので、あれぐらいうるさいヤギ庭で飼ってたら毎日笑えるなー、なんて思いました。

さて
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

劇場鑑賞してからレビューするのに時間が空いてしまった…けれど!
未だに感動が冷めないです。
面白くて、そして何度も涙が出ました。

映画っていいなぁ、映画ってやっぱり最高だなって。そんな気持ちになる作
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

おそらく今年ラストの映画鑑賞になると思うのですが、我ながらなんて作品をチョイスしてしまったのだろう…

ディズニープラスさんは、こちらをコメディに分類した事を謝ってください🥺

戦争ものは悲しくて痛く
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

そういや、まだ見てなかったな!
と軽いテンションで鑑賞したのですが、めちゃくちゃかっこよくて痺れました😳

ガーベッジトラックから、ドレス翻して去っていくシーン本当最高。

最高!!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.5

余韻で胸がザワザワしてます☺️
暑い夏に最高の鑑賞でした!
歌もダンスもキャストも最高の一言。
痺れたって表現が一番しっくり来るかな。

ウスナビも好きだし、どのキャラクターも素敵だった。ピラグアのお
>>続きを読む

アンパンマンが生まれた日(2012年製作の映画)

4.0

赤ちゃんアンパンマンがポーンって出てくるところで涙が出ちゃいます😢
流れ星がキラキラで、子供心に帰れる10分間でした。やなせたかし先生の世界感は本当に優しさで溢れてるな。

バイキンマンは卵から生まれ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

ピクサーさん、本当に毎回泣かせにきてくれますね😭

妖精のバイク集団がなんだかツボで、可愛くて大好きでした💓あとペットのドラゴン?も🐉💓
下半身だけのお父さんも、なんだか可愛くてね。
そして兄弟のしん
>>続きを読む

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

4.5

気軽に見られそうな映画を見て寝ようーっとネトフリでこちらをチョイスしたんだけれど、気軽どころかボロ泣いた😭

とても良かった、とても大好きな一作になりました。
キツすぎるくらいのジョークで、その場の笑
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

3.7

劇場で綾野剛主演の作品を見てから、綾野剛が見たくて見たくてこちらを鑑賞☺️


岩井俊二ワールド。
綾野剛、胡散臭くて最高でした。
黒木華もCoccoもすごくすごく良かった。
悲しく、謎めいてて、ずっ
>>続きを読む

>|