皇氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

皇氏

皇氏

映画(342)
ドラマ(1)
アニメ(0)

スザンヌ、16歳(2020年製作の映画)

-

オサレやなぁ(^。^)

結構寝てしまったので点数はつけられませんけど、感受性豊かでセンスのある構成は余裕のある遊びのような、そういうものを摂取したような感覚になりまさ。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.2

モークで鑑賞。
凄くお勧めされて観たんだけど、シャラメ可愛すぎて可愛すぎて可愛すぎてあかん。
エンドロールが切なすぎて、あかん、最高なんよ。。

映画の中の話をすると、私は拗らせまくった女なので、きっ
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.5

原作に忠実で癖のない監督だなあと思いました。
キャスティング素敵、生温い切なさと澄んだ透明感のある映画です。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

正直こういう映画はあんまり興味がないんだけど、
武蔵野館で別の映画を観た後何かみようか悩んでいる時になんとなく観ようかな...的な気持ちになって鑑賞。
臭い台詞を大きな声で叫ぶみたいなの、恥ずかしいけ
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

4.4

お勧めされて鑑賞、
毎度毎度いつも私の趣味を完全に理解されている...とお勧めしてくださる方に感動します。
本当に素晴らしかった、マジで観てよかった。
映像の撮り方も非常に今風で癖なく観やすい、苦しく
>>続きを読む

デュー あの時の君とボク(2019年製作の映画)

3.0

タイの宗教観などなどを全然知らなかった為?????????が沢山になってしまった...

ミナリ(2020年製作の映画)

-

寝た〜〜www
もうやだなんで寝ちゃうんだろ、
絶対寝たくないの意思はあったのに
なんか心地よくてまた寝た。
始めと最後はしっかり観れたから
その後レビューを見てから内容を読み込もうと努めてるけど、
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

素晴らしかった。
すごい怖かったし、不安だし、
なんかすげーもん見たなあってなってる。
何私もどこかの立ち位置の人間になるだろうなとか思うとお腹いてて。
すごく良くできた作品でした。素晴らしい!

夏時間(2019年製作の映画)

-

寝不足の中、今日の今しか見れないので無理して来たけど気付いたら映画始まってるし、永遠に寝て起きて寝て起きて気づいたらエンドロール。
もうサッパリなんの映画か分からないくらい、過去一寝てしまった。
悔し
>>続きを読む

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.2

素晴らしい、本当に素晴らしい。
あまりにも寝不足で半分以上もう行くのをやめようかと思っていたが、
気合いで高田馬場まで肉体を運んできて大正解、素晴らしすぎる。
あまりに眠くて序盤は寝てしまったが(何か
>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.0

なんかわかるようで全然分かんなかった...
大きな括りでの二つのストーリーの繋がりもわかんなかったし、
時系列もだんだんわけわからなくなって、似たような種類の映画を思い出した時に混じってどれがどの映画
>>続きを読む

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.3

こういう感じの作品は好きだし、
俳優が絶叫するのも好きなんだけど、
なんでこう一瞬で素に戻ってしまうようなセリフとか挟んでくるのかな......
たしかにリアルさはないし、みんなの想像するままの世界を
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

思ってたよりめっちゃくちゃにとっ散らかってた。
最初の方とか面白かったけど、終盤にかけて分かりやすすぎる展開みたいなのにちょっと....
ジェニファー・ローレンスめちゃ素敵でした。

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

3.5

事件を解決!みたいな感じのやつが全く好きではない、むしろかなり嫌いなので、
こう調査して〜みたいなくだりがだるかったけど、
これは完全に私の話なのでまあ置いといて。
ちゃんと事件モノとしての作品を作ろ
>>続きを読む

フェノミナ(1985年製作の映画)

4.2

めっちゃ好き
セリフも多くないしかっこいい見せ場をかっこいい音楽と共にバンバンに見せつけてくれるから、
ダラダラめんどくさくなくていい。
素晴らしいです............

葵ちゃんはやらせてくれない(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃくだらない内容だなと思うけど普通に面白かった。
大学生、サークル、恋愛
この辺めちゃくちゃにコンプレックスなんでしんどいけど、そういうのは置いといてということで。
テンポいいし見やすいし面
>>続きを読む

めまい 窓越しの想い(2019年製作の映画)

3.0

ねちゃった。。。
ごめんなさい。。。。
あわわわ。。

チャン・ウヒさんの演技素敵です、
コクソン早く観たいなあ〜
感情移入するポイントが沢山あって、
すごくわかりやすい感情の表現で見易い心地よいもの
>>続きを読む

名も無い日(2020年製作の映画)

2.5

取り扱う内容が興味深くすごく楽しみにして鑑賞。
しかし、なんでこんなにも感情移入できないのだろうか...と勿体ない気持ちになる。
説明が少ないし気になるパーツを雑に配置してそのまま、、みたいなところが
>>続きを読む

ジュ・テーム・モワ・ノン・プリュ 4K 完全無修正版(1975年製作の映画)

3.5

ゴミ、蠅、パワハラ、マイノリティ、生臭く醜い舞台に惹かれ合う愛が際立つ作品。

観やすい映画とは言えないけど、体力があれば見てほしい。
鬱映画です。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

面白いと聞いて鑑賞。
熱量に圧巻しました、こういうのを見たくて映画を見ているのかもしれない。

狂猿(2021年製作の映画)

5.0

まじで最高です
うまく言葉にできないから書いては消してしてるけど、
生きてて良かったな〜とかさえ感じてきました、ありがとう..........

ダーティ・ダンシング(1987年製作の映画)

4.0

本当はこの時間、マッチングアプリでマッチした売れないホストと店外している予定だった。
しかしありがとう、ホストよ、君はドクズだ、まじでドクズ、君の最悪すぎるドタキャンのおかげで素晴らしい映画を摂取して
>>続きを読む

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.5

胸糞すぎる...................
ゴミクズみたいな人間は早く滅びろ

ハンバーガー・ヒル(1987年製作の映画)

3.5

ハンバーガー・ヒルへようこそ

映画のタイトルからえぐられるように苦しかった。
どうしよもできない虚無を観る。
私はこれを観て、
こんな気持ちになる事しか出来ることがないんだと言うのがしんどかった。
>>続きを読む

ロード・オブ・カオス(2018年製作の映画)

4.0

狂乱の青春映画、まじよかった。

最近の私は、どんな作品を鑑賞しても「あんたらも日常にあるでしょ、こんな恋愛」というような、まあそんな語りかけすらないで当たり前のように恋愛を見せつけてくる訳で、作品摂
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

恋愛映画は自分の体験と照らし合わせる娯楽であり、
この作品は特にそれを狙ったものだと感じる。

私は今日、誰かもわかんない人間と会った。
私の憂鬱な休みを誰かに埋めて欲しかった、最近は自分の感情に振り
>>続きを読む