NoiRさんの映画レビュー・感想・評価

NoiR

NoiR

映画(314)
ドラマ(0)
アニメ(9)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パート1以上に豪華な登場人物たちがそれぞれの意思で生き抜いていく。

少し難解な小説を映画で見ている感じがして、パート1の時からそこまで変わってないけど、圧巻の映像美とバランスが取れていて私は好き!
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人のスパイ物語、ずっと見てたかった!!

前情報、ほんとんどなしで行ったから、
まず、主人公男だと思ってたし、
途中から、「あー冴えない女の子がワルスパイに出会って…みたいなやつかぁ」ってそれはそれ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに辛い最後だとは到底思わなかった。

男性に抑圧される女性2人の話くらいの情報しか持たずにいったから、
殺人犯になるところからずっと予想外の展開で、何も知らずにいってよかったなと。

最後は、2
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.8

誰も自由ではない時代に、賢くまっすぐに生きた1人の女性の物語。


架空の人物とかも織り交ぜながら、
最後の最後まで飽きさせない王朝物語。
フランス革命前後の話が好きな人は絶対見てほしい。
キャラクタ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今作見るために1を見たけど、
私は今作の方が好きだった。

ストーリーとかは、結構個人的な理由で王族が動いてる感じがしたり、
なんとなく既視感あったり、すごくいい!とかじゃないのかもしれないけど、
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

映画を見てる時間が、
朝起きて仕事に向かう時間が、
ご飯を食べる時間が、
夜寝る前の時間が、
全部愛しくなる映画。

ローテンポなのかと思ったら思った以上に展開があるのかテンポがいいのか見飽きない。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.3

海の壮大な映像、映画館で見たかったな!

ずっと優しいアクアマンも、お父さんも、綺麗なお母さんもメラも、弟も、バルコもいいね。

そこまで厳格には求めてはないけど、男女のバランスは少し悪く感じた。
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.6

焦燥、羨ましさ、苛立ち。
芸術と向き合いたい気持ちと1人の人間としてこの世に生きてることの狭間で生きてるって感じ。
芸術もこの世のものなんだけど。


もっとはっきり言いなよ、とか、逆にそんな言い方し
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

始まりから終わりまで
私の大好きな「映画」だった。

音楽もティモシーも他のキャストもストーリーもみんなで楽しませようとしてくれる感じがとっても良かった。
大好きな大好きなチョコ🍫みたいに夢がいっぱい
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽、エンドロール、伝えようとした内容、盛り込みたかった要素。
現代でフィクションを作ることと、100周年に何がふさわしいか。
いろんな葛藤が見えたけど、きっと「星に願いを」と歌ってきたスタジオとして
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.9

私の物語好きの原点。
今までありがとう!これからも大好きだよ!


世間の人気に関係なく、自分が好きだったキャラが出てきて、自分のこれまでもまとめて肯定される気持ち。
一貫性がありながら、個性豊かなス
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

無罪の犯罪を有罪であると主張する、一瞬「あれ?」というストーリーなのもあり、「それでよかったんだっけ?」となるとこもあるけど、
とにかくかわいくて、素敵で、楽しかったのでよし。


とにかく衣装が可愛
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

長尺のわりにずっと集中して見せる映画でありつつ、「エンタメ映画だよ」といい意味でいえないしっかり重たさのある映画。

モリーに許されたアーネストが、家族で暮らすほっこりエンディングを期待したけど、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

生きるための物語。
徹底して"死"を美談にしないという姿勢が好印象。


細かなセリフ回しや、説明っぽいなぁというセリフ、ライトに笑っていいのかシリアスに見た方がいいのか迷うとこなどなど…
んー?って
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.6

戦争を終わらせなきゃ


みんな誰かを愛していて、
ただただ平和に暮らしたい。

みんな「生きていたい」という共通の認識だけど、その基準が違う。
そもそも生きているだけでいいと思えるものと、優位に生き
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

アトラクションへのリスペクト(ディズニーだから当たり前なのかもしれないが)がしっかりしてて好き!!


私はもともと、映画セットの美術とか、ディズニーランドのアトラクションとか、作り手が物語とか世界を
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり不思議でわかるようなわからないようななんだけど、可愛くてみんな愛しくなる。


もうスタートからウェスアンダーソンみがすごい。
カラーになった瞬間に「ああ、いいな」って思えちゃう。
フレンチデ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「女は男の飾り」の時代から、「女も男と同じ」。
「女は定番バービーみたいな体型であるべき」から、「どんな体型でも、人種でも平等」。

価値観が移り変わってる現代。
少しずつ良くなってるはずだけど、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

イルサ…😭


めちゃくちゃ好きなシリーズなので、基本的に高評価。
音楽もアクションも壮大さもいつも素晴らしい。

前後半に分かれてるけど、アクションもりもりすぎて大満足!
物足りないことはないし、そ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

一人ひとりがこの地球を支え、一人ひとりが置いていく積み木で世界はできている。
素敵な積み木を、正しい位置に置けば少しだけこの世界は寿命が延びる。本当に少しだけ。





わらわら、きぬこさん、おばあ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

怪物だーれだ。

子供の未来に幸あれ。
幸があるようにするのは大人の責任。
いつもは「何歳になっても子供でいたーい」とか言ってる私も、流石に責任感じた。

怪物はいないって聞いてたのに、怪物だらけだっ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

余白。
本を読むってより詩集を読んでるみたいな余白。

思った以上に余白だったけど、
ちゃんと想像の余地を与えてくれる。
そのせいでずっとこの映画のこと考えてる。

人は絶対に全てを共有できないし、
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

正しい人に正しく頼ること。


本来苦手なタイプの邦画なんだけど、
嫌なところをえぐ過ぎない感じで上手に描く。
絵作りがほんとに綺麗だから、藤井さんってやっぱりすごい。
ジメジメしてるけど、必要以上に
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

日本でリメイクするしなぁ〜
という気持ちだけで見始めたのに…
めちゃくちゃ面白い。
こんなに面白いとは思わなかった。

暗い気持ちになるかなぁと思ったけどそんなことなかった!
あるわけないじゃんとはな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

私の推し(キノピオ)がかわいい。
かわいいのは飽きたぜとかかわいい。
かわいいなぁおまえは!!

これから先もマリカは、クッパに突き飛ばされようとキノピオを使うね。


音楽が本当にいい!


中身に
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.3

間違った問いから正しい答えは出ない。
正解を出すより答えを導く過程が大切。


数学も音楽も、先生と生徒っていう関係性も、要素が全部大好きだから大好きな映画だった。
構成はちょっとドラマみたいな感じが
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.9

私の中の英国紳士🇬🇧No. 1、ビルナイ。
このキャスティングだけで拍手喝采。
ビルナイが笑って泣いて、うた歌って歩いているだけで心地いい。

終始優しい話。
最後は日常に戻っていく、という終わり方だ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.4

見ればオットーだけじゃなくてみんなのこと好きになれる。
人と接する時に大事なこと、人と生きていく時のヒントがもらえる作品。


宣伝でもそこまで押されてない一要素が意外性を生んでて、初めの方から引き込
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.4

終わり方が最高。
よくある「映画作る人の映画」じゃないのがすごくよかった。

半生ってことでもっと後ろの方がフューチャーされるのかと思ってたから、途中からフェイブルマン少年が苦労しながらあんなこんな映
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「シン」シリーズ、最終作。
庵野さんが「恩返ししたい」と思い入れのある仮面ライダーが最後に。

東映らしさ(良くも悪くも)があり、ゴジラやウルトラマンよりニッチなマニア向け。
正直ストーリーの規模も小
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すごい不思議な映画。

絶賛のツボを掴みきれなかった気がするけど、伝えたいことの芯だけはめちゃくちゃ刺さるし、すごく共感。
それがもはや正解なのかもしれない。


「優しさしか勝たん」
最近私の座右の
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.9

この時代に映画館で見れたことと、たまたま経験した数奇な出来事も込みで、完璧だった。

ワンカットも不要なシーンがない。
ローズとジャックのラブストーリーなんだけど、そこにいるすべての人に、歩んできた過
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.9

東映70周年記念映画
キムタクと綾瀬はるかが信長と濃姫にしか見えなかった。
個人的に貞家が最高すぎた。


記念映画っていろーんなことかんがえるから作るの難しいよなぁって思いながら鑑賞したけど、期待以
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

早稲田、高田馬場がたくさんで嬉しい。

大泉洋と柴咲コウが夫婦ってなんか結構しっくりくる。素敵。
田中圭…絶対にダメなんだけど、こえええええぇーむりーって思いながら引き込まれちゃうのほんとだめ(笑)
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

-

冒頭、途中の舞台感が好きだった!
色合いとかも年代を感じてそれが独特でおしゃれ。

実はちゃんとストーリー見たのは初めて。
ストーリーとしては「あぁなんでうまくいかないの」って感じの王道なやつ。
若干
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

断然IMAX作品。
確かに長いし、ある意味単調だけど、映画館で見れば全く長く感じないし、ストーリーやセリフがなくても伝わる「自然の美しさや尊さ」がある。


キリがめちゃくちゃ推せる。。。母親にも似た
>>続きを読む

>|