cryuさんの映画レビュー・感想・評価

cryu

cryu

映画(78)
ドラマ(59)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

正欲(2023年製作の映画)

4.0

どんな内容か分からずに見始めた作品。
ガッキーのいつものイメージを壊すお芝居に引き込まれた。

タイトルから内容もなかなか結びつかなくて、ラストにかけて、分かり始めたら面白くてあっという間に時間経過し
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

息子が遠征先で友達に勧められてみたと帰ってきてからリピート。

なんとなく覚えがあるような?
みてみたら最後まで止まらなくて名作と言われる納得の1本。

モーガンフリーマンが有名になった作品。

ラス
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

ずっとみたかった作品。

ジャズ好きで音はもちろんのこと、映像の表現も。客席がびっくりする状況見るのも楽しくて。

家族で黙って見入ってしまいました。

声優担当した山田裕貴くん、間宮祥太朗くん、岡山
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

5.0

アメリが公開された時、とても観たくて、それからずっと観ていなかったけど、時を経てようやく。

雑誌にもバレンタインの時期におすすめ映画で載っていて、いつかみる!って思いながら今にいたる。

とても良か
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

5.0

公開中映画館で見て、そのあとNetflix配信で久しぶりに2回目も見たけど、岡田くんの行動がもうツボすぎて、シリアスなはずなのに、笑いが。

これは絶対見た人じゃないと語れません。
ジェットコースター
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

5.0

早く観たい!!
いろんな思いの詰まってる作品!
藤井組作品は必ず観ます!

パレード(2024年製作の映画)

5.0

配信日に視聴。
以来何度見たかわからないくらい、藤井監督作品大好きですが、これが一番好きかも。

藤井監督が僕にはなくてはならいものがこの作品と言われてましたが、私にもなくてはならない大切な作品。
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

特別上映会で公開より前に見てきました。

藤井監督作品ふ大好きで観てますが、藤井さんのルーツでもある台湾と日本で映画を作る事が実現できて良かったなと思いました。

グァンファンくんの18から36歳の芝
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

5.0

映像がとても綺麗で、見ていて心地よかった。

永野芽郁ちゃん、戸田恵梨香さん、高畑淳子さんの演技最高に素晴らしくて、ずっと見入ってしまう作品でした。

脇を固めるキャストも豪華。

女性の監督さん作品
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

殺す描写が凄すぎて、気持ち悪くなりそうでした。

ストーリー展開は水上君演じる青年がもしかしたら親子かも?に影響されそうになったり、陥りそうになりながらも展開が違う方向に行くことで物語がまた面白くて引
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

アカデミー最優秀主演男優賞受賞の剛くんの演技、素晴らしかった。

新人の女優さんの本物のバレエ技術が素晴らしくそのシーン見てるだけでも圧倒されました。

内田監督作品、引き込まれます。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

5.0

完成披露試写会にお誘いいただき、D列で見せていただきました。

舞台挨拶は50分くらいやっててとても良かったです。

役所広司さんと菅田くんは何度かお会いしたことあり、坂井真紀さんの変わらぬ綺麗さと森
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

5.0

ずっと見たくてようやくネットフリックスで目に止まりすぐ見ました!

実話だけに予想してたけど、さらに内容確認したら号泣してみてしまった。

スポーツ選手は良い時もあれば厳しい時もある。その厳しい時どう
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった作品。

めいちゃん、さとみちゃん、圭君の演技と涙にもらい泣き。

このタイトルでなんとなくとは思ってたけど、とても引き込まれて好きな作品でした。

あんなにもひとりの女の子を大事に育
>>続きを読む

春に散る(2023年製作の映画)

5.0

原作上下巻とも読みました。

とても面白くてあっという間に読み終えました。

環奈ちゃん扮する女子の不思議な・・の所は描かないのかな?気になります。

どんなふうに映像化されるかかなり気になります。
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

5.0

ずっと気になりがら見てなかった作品。

最近レコーダーを新しくして、テレビでNetflix見れることを知り、息子が選んで一緒に。

剛くんの悪役ぶりとキレッキレのアクションに胸熱でした。

惚れ惚れす
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

5.0

ずっと気になってた若い頃の作品。

平野紫耀くんの演技力、とても良いと思う。

流星君の若い頃かわいい。

キュンとしました💕

アキラとあきら(2022年製作の映画)

5.0

完成披露試写会当選。
動画で舞台挨拶様子はわかるので、感想を

原作も読み、WOWOWドラマも見ていて前回のキャストより若いし難しいんじゃないかな?と思ってましたが、予想超えました。
池井戸作品3回目
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

最高によかったです!
笑って泣けました!

キャストも豪華!
とても素敵なお話。実話と聞いてびっくりでした。

暗いのばかりみてたからたまにはこんな内容がよいなと。

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

横浜流星さんの芝居に圧巻!

村の中でその一部始終を垣間見てるような気分で1回目。

登場人物がそれぞれのシーンで鏡の中に映っているしーんが沢山あることに気づいた3回目。

みんな自分を守るために正義
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

5.0

ずっとみたくてようやく。

期待を裏切らない三木監督作品。

神木くんと架純ちゃんもとても良くて、世界観に引き込まれてずっと前のめりでみてしまった。

最後はかっこつけてても、本音が出たとこに号泣。人
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

5.0

アクションで活発な姿みせてくれたとおもったら、こんな繊細なおとなしい学生役まで。
毎回作品によって全然違う人物に圧倒されます。

公開楽しみです!

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

原作も読んで、この世界が今までにはなくて、とても素敵で居心地良いと思えるくらいの満足感でした。
本にこんなに集中して読んだのも久しぶりでした。

若手で、今までのイメージとは違う役に挑戦することで、ま
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

藤井監督作品がとても好きで、ほぼ拝見してます。

とにかく頭痛起す程泣き、エンドロールで音楽聴いて泣いて、目が腫れるほどでした。
1年かけて撮影して四季の綺麗な景色と一緒に、キャストさんのすごいリアル
>>続きを読む

>|