ピダさんの映画レビュー・感想・評価

ピダ

ピダ

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

4.6

だいぶ面白かった記憶ある。
シーンもいくつか覚えてる 好き

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人と一緒に見たからロマンス要素ちょい気まずかったけどそこそこ良かった

スプリット(2017年製作の映画)

4.3

普通に面白かった覚えあるけど続き物なんだな、観よっと

脳男(2013年製作の映画)

4.3

前観た時記録し忘れてたみたいで2回目だったけど面白かった 二階堂ふみふみ

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞
グロテスクの極みだけど綺麗だね~~~!!

主人公の無垢な感じが醜すぎてたまらんかわいい…

自分も魚飼い始めたから解像度が前より上がって、☆も0.3上げた。好き!

マチルダ(1996年製作の映画)

4.1

マチルダは可愛いけど校長と両親が憎たらしくて憎たらしくて…
なんつうか全体を通して「「喜劇」」って感じであまりにも感情移入出来ない…

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

サムネが嫌いで避けてたけどそこまで悪くはなかった
恋愛ってそんな感じよな〜!ってちょいちょい思ったしこれは応援しちゃうね

クルーレス(1995年製作の映画)

4.2

いいね、面白いってより楽しい感じの映画だと思う 休日の昼間にぴったり

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

だんぶるどああ  ロンの唇の皮が剥けちゃうやつ

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.6

かなり前に観たっきり、タイトルとサムネイル以上の事は何も覚えてなかったけどこんなに良い映画だったんだね… 普通に泣いちゃった 胸が苦しくなるね…🐶

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.7

今までで1番好きなシーンが多くて良い感じ!
最初の暗めの雰囲気と言い、アンブリッジの嫌さ、ルーナ・ラブグッドの可愛さ、最高
あと双子カッケ~~

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「ただのネズミにしては長生きすぎないか?」のとこが好き

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

4.0

主人公綺麗だし映像作品としてはいいと思う でも全体を通してよく分かんなかったや…

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.7

鍵泥棒のメソッドの人だけあってやっぱすごい
安定した面白さで、ながら観でもかなり楽しめた 最後もいいね

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろい
赤ん坊が苦手なので途中から急に妊婦出てきて急に産まれてちょっと萎えちゃった
でも直後の学長がペン渡したとこで泣いちゃった!

"奇跡""ゴーカン"のくだりは多分あっちの言語で発音が似てるって
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポイント余ってたから観た

うーーーん…統合失調症が自分で薬辞めちゃって悪化するのとかすごいリアルだし映像は主人公の顔含めカッコよくて好きだけど家族愛みたいなのがいまいちピンとこない。
お前らはお互い
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これこれこれ!!いいね恋愛だね!!!って思った途端に泣かされた
悲しすぎて終盤何も入ってこんしエンドロールまでずっとめそめそしてた

ガキは生きろ、マジで、

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

ドラマチックでロマンチックな映画!
嫌いじゃない! 次に恋した時また観よっかな

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウ~~~ かなしすぎる どんな悪党でも帰る家がないのはつらいよ
これがディカプリオか〜〜、すげ〜~

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

4.6

いいなぁ~~‼︎ ラストシーンが気持ち良くてかなり好きだ。

松尾スズキ最高やわね

まほろ駅前番外地(2013年製作の映画)

4.5

珍しくドラマを最終話まで観終えた
個人的にスッゲー良いかと言われるとそんなことはないんだけど、"ドラマ"の理想形って感じ 行天かわいいね

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.3

思ったより良かった 行天の顔(特に唇)がキュートで好き

>|