piiiさんの映画レビュー・感想・評価

piii

piii

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.0

良くあるティーンの青春映画に少しスパイスを足した作品🇺🇸💞ファッション、曲はバッチリマッチしてて素敵だった!若手の皆個性があって特にタリアライダーがめちゃくちゃ好きだった、、マヤホークの表情だったり表>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

3.0

日本版タランティーノ感が漂ってたしR15って事で楽しみにしてた作品。内容としてはかなりブラックだけどなんかシュールに感じてキャスト1人1人のキャラが濃ゆい。万人受けは出来ないけど好きな人は好きだろうな>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.0

ジェイミー・フォックスとスヌープ・ドッグ目当てで鑑賞したけど超絶ウェッサイ過ぎて最高だった🌴組合の中の雰囲気も好きでアクションも良かった〜最後のスヌープおじさんのシーンは渋っ。

予告犯(2015年製作の映画)

4.0

突き刺さるシーンが多い。
生きるのが難しいってのが凄く刺さって考えさせられるよね、頑張れるって環境に今いれるだけでも有難いことなんだよね…

フェイク(1997年製作の映画)

4.0

話は結構重めだしなんか胸が苦しくなるけどアル・パチーノとジョニーデップの絡みは凄くいい。話が進むにつれ哀愁漂うアル・パチーノ、ボスじゃないってのもストーリー的にいいしドンパチは少ないけどこれはこれで好>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

今更ながら鑑賞記録を…

エルヴィスの音楽にまだ触れた事がなくこの機会にと思い鑑賞したけどルーツが黒人音楽でそこから革新的な彼のみが創り出す世界が出来てた。色々なしがらみを取り除きルーツに沿って生きて
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

ほんとに凄い作品。低予算を逆手にとったバイオレンスかつスタイリッシュな作品。斬新だけどとても毒がありこれが処女作ってやっぱ鬼才過ぎるって…。なんと言っても唯一無二の時間軸の操作がタランティーノらしくて>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

素敵な娯楽映画だ〜トム・クルーズのアクションバチバチだけどコメディ要素もあり何も考えずに安心して楽しめる!キャメロン・ディアス久しぶり拝見したけど綺麗すぎるだろ…

ゲット・リッチ・オア・ダイ・トライン(2005年製作の映画)

4.0

同じギャングスタラップを歌うN.W.Aや2PAC等の映画ももちろん良かったけど50のストーリーも覗けて良かった!クイーンズのジャマイカ地区出身だから相当な人生だと想像してたけど中々だったな…スーパーボ>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

原作読んだ事無かったから期待大で鑑賞。ハラハラ感は微妙だったけど警察× ホテルマンの異色のコンビがまたまた良かったな〜ホテルの雰囲気が好きだな🏨

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

3.5

50年前のレシピをリスペクトを持って真剣に取り組んでた姿が物凄く好きだった!2人の共通点である旦那さんがどちらも温厚で支えてくれる素敵な人だった。大切な人を大事にしないとね〜。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

観てる人を思い切り不快感にさせる映像が多い。けど色褪せないし常人には絶対に真似出来ない数々。この映画を理解するのは何歳になっても出来ないだろう。洗脳されているシーン、暴力を受けてる所で「懐かしきあの真>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

パロディやオマージュ満載でだいぶ元ネタがマニアックなんだろうな💭復讐っていう目的がはっきりしていてそこからタラちゃんの日本を舞台にした好き放題作品に仕上がってる🥰ヤクザ映画にインスピレーションを受けて>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと鑑賞。何だろう、唯一無二の映画って感じがする、終始気になる映画ではないが無駄ではないような、、不思議な気持ちの3時間🫧車中での会話のシーンで「セックスと彼女の物語は強く繋がっていた。一見関係がな>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

トム・クルーズのアクションがあっての映画!サスペンスアクションでトムのアクションへの執念がとても良く安心して観れる作品👊🏼🔥

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

トム・クルーズのアクションって凄く迫力あってギャング1歩手前のやり方が堪んねぇや、サスペンス要素もありピースが揃っていく所がワクワクする!最後の方がワクワクに欠けるかもだけどアクションは好き😉

無頼(2020年製作の映画)

3.5

本当に強いもん同士は戦わないんですねって言うシーンが何故か頭に残ってる。頼られる姐さんになっていく感じは好きだけどうーんって感じ。アウトレイジや孤狼の血等のヤクザ映画とはまた違うがこれもまたいいかな。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

LAのライフスタイルが映像で映し出された傑作。90年代の空気感、悪友、兄弟、家族、そしてスケボー。全て愛情に溢れた作品で良かった!どんな事でもカルチャーはありそのカルチャーにはルーツがある。サンバーン>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.5

君も鈴蘭?
喧嘩がいっぱい観れます、キャストが皆若い、1同様男臭いけどかっこいいシーンも多いね!

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.5

小栗旬、山田孝之が今の自分の歳と近かったってのが驚き、貫禄あり過ぎだろ。男臭いけど何故か惹かれる要素もあり熱くなれるかな!

新宿スワンII(2016年製作の映画)

3.0

スカウトマンの枠を越えてる(笑)
キャストは豪華だが1とはまた違う世界観だった気がする。1の方が人間模様が描かれていて独自性があったかな🥲

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

男の子が好きな作品かな?
スカウトマンの世界が観れるかな〜、表があれば裏もあるし色んな闇が凄いインパクトで映し出されてる。その道の人達の人間模様が観れる作品。綾野剛、山田孝之が光るなぁ🥺

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

若かりし頃のダンブルドアの話いいね、世界観がほんとに素晴らしく魔法の世界にワクワクを持っちゃうよね🫣

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

地上波で観てすぐ新作を観にいったな〜、魔法動物が可愛い!ハリーポッターシリーズを知らない人でも鑑賞出来る作品。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

トップガンを観て8時間後に鑑賞🎦
興奮冷めやらぬまま映画館に行き大正解だった💨この作品は映画館で観ることに価値があるはず!大きなスクリーンで大迫力の音響とアクション、、なんて贅沢。最初から最後まで大満
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

新作を観る前に鑑賞。上の年代の方とお話する度オススメされる「トップガン」。何故か観ずに過ごしてしまってた…80年代のアメリカの雰囲気を放ち時代を感じさせるシーンの数々。当時であの迫力ある航空アクション>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.0

前半に引き続き鑑賞。
前半は後半をより良くするためのスパイスだった為後半は凄く楽しめた。主人公の苦悩や苦痛、出てくる人達のそれぞれの想いが分かってくる。とりあえずキャストが豪華過ぎる!!

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

キーパーソンが分からないくらいキャストが豪華すぎて凄い。話の内容は重ためだけど真実に迫る程面白さが出る、けど記者クラブってあんなに偉いもんなの?少し腹立たしく思う点があるが…笑

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.5

展開早いし見応えありまくりの豪華演出!アクション、カーチェイス凄いいい。特にパルクールは圧巻!ルールを無視した名前を教えあってからの動きも良かった、Netflixの作る作品はワクワクする💘

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

テンポが良くキャスト皆演技が凄くいい。引き込まれるし辛さが凄く伝わる。罪の意識の違いであそこまで境遇が変わる。過去は変えられるとは言うけど変えられない過去もあるって事だよね…辛い作品だけど綺麗な作品で>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーを少し観た後途中から観れずに続きをNetflixで鑑賞。言わずと知れた名作だが今まで何故か避けていた。何故か今まで観ていなかったのかと反省するくらい良かった。アンディのアクションのおか>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

徐々にスピード感上げてくる感じが堪らなく好き、風刺的で危険な空間を創り出し「ファイトクラブ」と言う題名通りの場所での拳闘シーンの迫力が頭に残る程。最後のシーンはまさに本気のカオス。うずうずしてる時にオ>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.5

ほっこりする時代劇?
料理=愛、テンポも良く観やすかった😌

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.5

このシリーズはこれでいいんです。
スピード感は良かった🥺

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

好き、ポップでいい。
原作はみらずに観たけど考えずに見れて良かった🤔

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

華やかな世界の裏には苦労した人生、1人の女性の為に犠牲を払う。簡単には出来ない事だけどやっぱり愛って凄いよね…サントラも素晴らしく良かった💘

>|