hikaruさんの映画レビュー・感想・評価

hikaru

hikaru

  • List view
  • Grid view

ラストレター(2020年製作の映画)

3.7

スワロウテイルの後だったから
期待値高すぎたかも?

俺のせいでしんだけど
お前のせいではない。が結構パンチラインだった

国宝(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。
最後、エンドロール見ながら余韻で涙が出てきた。初めての感覚だった。

これは2時間ではなく、3時間必要な映画だった。

特殊メイクで、どんどんみんなが老いてくのがみてて面白かっ
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

2期見てから見ちゃったけど
やっと、このペットと大事な笛どっからきた?って
疑問が解消された


ナナチと、悪役との最後のやり取りが
言葉にはできないなんとも言えない
歪な関係性?を感じた

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

上下はあんまり好きじゃなかったけど
アニメ3期見終わって
続きみせてくれー!!の気持ちが
少々収まってありがとうの気持ちw

アニメと結構話違うけど
結びの方のパターンもすきだった!

しのぶちゃんだ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.5

アニメのスーパーダイジェスト版?
仲間集めてくことろ好きだったから
こんなすんなり部員集まるの違和感

真剣佑の無駄遣いだしw
野村周平は好きだけど、太一ではない!

ひょろが、ひょろすぎてびっくりw
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.0

色々と考えさせられる映画だった。
介護する側、される側
どちらも地獄なら
この殺人は本当に救いだと思ってしまう

最後、お父さんが鶴の中に書いた
ありがとうで泣いた。


今まで、人を殺した人なんて死
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.9

一回見たのに、記録されてなくて2回目見ちゃった。


吉岡里帆がとても良かった😌
横浜流星よい😌

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

アニメの方が好き。


お父さんが死ぬ時に
夜神月の寿命が見えて
お前はキラじゃなかった!で
安心してしぬところ結構好きだったのに

家族の名前ノートに書くとか
Lが自分で死ぬ選択するとか
私としては
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.7

タコで泣いた
面白かった

タコが食べられるのは阻止したくて
タコがカニ捕まえるのは応援する
面白いなあって思った

思ってたんと全然違ってて
愛のお話だった
子供産んでボロボロになって
最後はサメに
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

またジェンダーがなんとか、多様性の話
最近の作品そればっかりでしんどい
多様性の押し付け😇😇😇😇

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.1

本当に最悪。吐きそう😇

ムナクソ映画TOP5に入ると思う

途中からずっとムナクソ
東京にいるとやけにリアルで気分悪くなってくる映画

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8


映画は置いといて
エンドロールのフィルム写真が最高に良くて
エンドロールだけで良いすらある😂

菊池風磨の演技が良すぎて
ほんまにムカついた

最後の偽エンドロールからの展開が
痒すぎて無理だったけ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.1

うーーん

途中までガッキー可愛く無い?あれ?って
なってたのに
後半可愛くてそれがすごかった

ゴロウの演技が良すぎて
ゴロウにむかついた

耳をすませば(2022年製作の映画)

2.6

1ミリも期待せずにみたから面白かった
清野奈々が好きだから見れる

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

24'012

仕事BGMにピッタリ。

何をどう頑張っても
男と同じは絶対無理
生理も妊娠もない男に合わせた
仕組みの中で女が戦うには無理がある

妊娠と仕事の話は難しすぎる

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.6

24'011

仕事しながら見たから冒頭何がどうなったのかちゃんとはわかんなかった

いいお話ではあるし、絵がめちゃくちゃ綺麗なんだけど
感動が浅い感じというか、はいはい。ってなっちゃった


無理矢
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.9

2024'009

暇つぶしにちょうどいい
好きな俳優さん沢山出てきて楽しい

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

2024'008

最初は、シーンの使い回しもできて
制作費めっちゃ少なくて済むな
って目線でしか見れなかったんだけど
途中から引き込まれた

良い話

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.3

2024'006

村社会の話。

「邯鄲」は、漠然とした日々を過ごしていた男が、突如皇帝になるストーリーだ。皇帝になり50年間やりたい放題するが、実はそのすべてが「邯鄲の枕」が見せた夢だった。目を覚
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

2024'005

最高。

衣装も世界観も可愛すぎる
ふざけた内容じゃなくて
フェミニズムの話

高畑充希の声が可愛いかった🥹