ぴけさんの映画レビュー・感想・評価

ぴけ

ぴけ

映画(15)
ドラマ(1)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後あたりに流れるアクセルFがめちゃくちゃ面白い🤣
一番驚いたのは、キング牧師の「私には夢がある」の原稿持ってる人がエアの開発に協力してたのは衝撃だった🫢
話はすごく分かりやすかった😎
最初の1984
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

サーチ2が来るので見てみた。
最初から伏線だらけで、全て伏線回収する。
娘のMacBookで事件のことをまとめる。
主人公のデビット(父親)が映るシーンなども全部、スマホの画面や、MacのFaceTi
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

Ted2
前作と比べてもっと面白くなった作品
ざっくり言うと、「前作の泥棒家の息子がテッドをまた捕まえてくる」のと、「テッドは人間なのか」という話
面白かったシーンは、
車で大麻を吸う時や大麻畑を見つ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クマのぬいぐるみが原因で彼女とは離れ離れになってしまうし、
ちょっと悲しいラストもあるし、笑いもある最高の作品
他の映画などのオマージュ?コラボ?みたいのがあるので
本当に面白い作品

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

4.2

面白いコメディ映画
激突のオマージュ?みたいのがある
面白かったシーン
温泉

トラックと無線で話す

エルヴィス(2022年製作の映画)

5.0

オスティンバトラーがカッコいい!
歌、ダンス、演技、顔も良いなんて最高
トムハンクス、老けたなぁという印象を受けた。
映画としては凄く良い

ワイルド・スタイル(1982年製作の映画)

5.0

最後のLiveシーンで踊る
ダンスがえぐい
ストーリーはあんまりない感じ

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

映画と言えばこのシリーズ!
まず、音楽映画としてもめっちゃ良い!
Johnny B. Goodeが凄く良い!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

WhoAmi(ピエロがお前を嘲笑う)
ハッカーチームに入って色々ある話ですが。
チャットアプリ?みたいなシーンが凄く良い。
最後には大どんでん返しです。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分は、スパイダーマン1しか見たことないが大体わかった。
だいたい、一代目、二代目、三代目と敵役が集まる映画。

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後のシーンで、プーチン大統領の隣にモーガン・フリーマンがいたのが面白かった