ぴこたろさんの映画レビュー・感想・評価

ぴこたろ

ぴこたろ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

つらすぎる現実の中でユーモアを持って子供を守ろうとした父親の優しい嘘に感動!
無邪気なジョズエがかわいい😭
観てよかった映画。

エスター(2009年製作の映画)

4.5

ホラーサスペンス?
展開が予想できなくて面白い!
実の子供たちが可愛すぎて、エスターが怖すぎて、ハラハラした!
展開を知らない人に紹介したい映画。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

すごすぎる映画。主人公の人間性の素晴らしさ、諦めない心の大切さ。何度も見たくなる!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

春日部防衛隊が幼稚園バスで逃げるシーンが楽しくてわくわくした。まさおくんの二重人格が怖い。。。
敵がまじめに世界を変えようとしてるから、なんだかしっかりとした映画になっているのかなと思った。しんちゃん
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

サルにさらわれた大人たちを助けるために春日部防衛隊がジャングルを大冒険するお話。ひまわりが赤ちゃんなのにたくましすぎる。海もジャングルもどんどん進んで行くからハラハラする。しんちゃんに会えて大泣きする>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.5

本を途中まで読んでから観ました。ギターの音楽が心地よく、パリの街に暮らすゆり子さんが素敵でした。原作を読まずに観ると、そんなに会ってすぐにこんなに惹かれ合うかなあと思ってしまったかも。でも出会って間も>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.0

しんちゃんが入れてくれたお風呂がすごく気持ち良さそうだった。あのお風呂に入ったおじさんは一体なんだったんだろうと思いながらずっと観てた。敵がお風呂嫌いになった理由がしょうもなさそうだなと期待してたけど>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.3

みさえが主人公!みさえのためにダンスバトルするひろし、好き。
あいみょんのハルノヒもこの映画のために作った曲ということでぴったり合っていて好きな曲です。野原一家の回想と合わせて何度もハルノヒ聴いてます
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

4.0

ひまわりが映画で初登場!タマをひまわりに取られて、優しくあげたんじゃないゾ!っていうしんちゃん愛しい🥺ひまわりにずっと嫉妬しててみさえに甘えたがっているしんちゃんも可愛くて可愛くて。。。ひろしの名言か>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

筋肉とお色気が魅力的!ひろしとみさえがしんちゃんのために奮闘するのが感動するし、筋肉から情報を聞き出そうとするやり口がしょうもなくて笑える。強い野原一家に憧れる。ぶりぶりざえもんの正統派ではないヒーロ>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後のクレヨンしんちゃんっぽい追いかけっこ?競争?シーンが楽しい!トッペマがかわいい💕