さえきさんの映画レビュー・感想・評価

さえき

さえき

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.1

ボー悪いことしてないよ。
そんな責められる?

ところどころ笑えて楽しめた!
3時間はそんな長く感じなかった。
エンドクレジットも良い。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しい。。。
2人で居たときの雰囲気が最高だったのに。

ヘタな似顔絵描いたり、パスタ食べるときに遊んだり。

環境が変わると、嫌な事あるもんね。
レオとレミ、幸せになって欲しかった。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

景色も親子の雰囲気も好き。

良い映画なんだけど、こっちが汲み取るところが多くて理解が追いつかなかった。
解説読んで少し理解した。

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.8

広瀬すずちゃん美人だし、大西利空くんも初々しくて良い。
料理も美味しそうだった。

スピッツの『ときめきpart1』映画にぴったり!!!

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.9

面白かった!
ストーリーも分かりやすい!
阿部サダヲが上手くいきすぎる気もするけど、映画はこのくらいが好き。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

途中途中の劇?パートがよく分からなかったけれど、他は面白かった!

特に宇宙人がチープで好きすぎる。
写真撮るときポーズしてくれるのが可愛い。

渇水(2023年製作の映画)

3.6

暑そう。喉が渇く。
水は大事なライフライン。

どの子役達も素敵!

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

宮沢氷魚が途中で亡くなったのびっくりしたし、悲しすぎた…。
そして、電話で亡くなったことを聞かされる鈴木亮平がすごかった。演技に見えない。理解が追いつかないときって、ほんとあんな感じ。

まだ2人が幸
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

えっ!??難しかった。
皆んなの解説読んでやっと理解できたような、できないような。
もう一度見直したいなぁ。
最後の演奏シーンもゲームの音楽らしいんだけど、全く知らなくて勉強不足でした。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.5

とっっても良かった!
朝井リョウさん原作の映画、初めて観た。
先生の距離感まともで嬉しい。

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.3

嬉しい!
初めて映画館で観れた。
当時はまだ産まれてなかったけれど、デジタルリマスター版が公開されるとは。

オープニングとっっってもかっこいい。
前半は会話メイン。後半は銃撃。

パンフレットもゲッ
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

煽り運転過激派。
こんなラッセル・クロウやだ!

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダンスうますぎ!
曲もいいね!!
ハッピーエンドで良かった。

(1963年製作の映画)

3.7

なぜ襲ってくるのかも分からないまま終わるのが怖い。
何でも大群になると恐ろしい力を発揮するね・・・

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

助かって良かった〜!

携帯使いすぎていつ充電が切れるのか、そっちにもハラハラして観てた。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.8

あんなにガタガタしてる塔に登るのは怖い!
気付かないものなのかな?
視聴数稼ぎで危険なことするのはやめてくれ〜〜

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ナートゥダンス観たくて借りた!
意外と血が出る描写が多かった。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

ティモシーシャラメほんとに良かった。

カニバリズムだけど、素敵な愛の映画。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

すごい血の量。あんなに噴き出る?

重い韓国映画ばかり観てたから、たまにはこういう映画もいいな、と思った。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

ドラマは観てないのにいきなり映画観た。
なので、コトー先生以外の名前は知らなかった。

与那国島の風景はとっても綺麗!!
後半、あまりに不幸が重なって可哀想。。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

1968年の映画なのに、人工知能の話してるのすごい。

内容は後半よくわからなかったけれど、キア・デュリア、ゲイリー・ロックウッドによる音声解説がDVDの特典にあったので、もう一周見直したから多少理解
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

4.0

罪の声に似てるなと思ったけれど、こっちは結末がすっきりした!

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

漫画も読んだので犯人は知ってるけれど、それでも楽しかった!

天パを気にする整くんに笑っちゃう。
King Gnuの音楽も素敵!!!

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

実話ってすごいよ〜〜!!!
4DXで観たから、実際に車に乗ってるみたいでサイコーだった!

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

4DXで鑑賞。

ストーリーは比較的わかりやすくて安心した。
トムクルーズのアクションはハラハラドキドキで、大満足!!!
笑いどころも多くて、楽しめた!
続編も期待。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

こういう映画を観るために生きてる!!!
胸いっぱい。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

ホラー×SFで楽しめた🛸
チンパンジーのグータッチはなんだろ?

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トンデモ展開が多くて笑った!

放火魔に遭遇&監禁とか結構な事件なのに、あっさり話が進んでびっくり。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.7

ドラマを観ていなかったから、人間関係はよく分からなかったけれど楽しめた!

新木優子ちゃん可愛い。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

初めて観た!
とっても好きな映画になった!!!

サムには読めない本を「これ きらい。いつもの本がいい。」って言うルーシーが優しくて愛を感じる。

俺たちは天使じゃない(1989年製作の映画)

4.0

おもしろーい!!
ブラウン神父なすり付け合うところ笑った。

かっぽう着みたいなレースの服かわいい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

Jupiter感動したー!わーっと心を掴まれた

中盤からはやや退屈だったかな。犯人が予想ついちゃった。
前2作品の方が好きです。

「さっぱり分からない。」と「実に面白い。」の台詞と、ちびまる子ち
>>続きを読む

>|