Riiさんの映画レビュー・感想・評価

Rii

Rii

映画(44)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

レベッカ(2020年製作の映画)

3.0

ファッションと、お屋敷の美しさがほんとに素敵で、全てが上品で目を奪われました。内容はあまり記憶にないくらい、ダラダラと続いている印象でした。

トロールズ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容全く見ずに、キャラクターに魅力をあまり感じず見ていませんでした。昨日やっと見て、みんなとっても可愛くてほんとに面白かったです。特にキラキラの子たちのラメがすごく綺麗で、映像を見てるだけで楽しい気分>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

すごく評価されていたので楽しみにしていましたが、終盤のアクションシーンはワイヤー?感が強くて、それが力なのかもしれないですがついていけない違和感を感じてしまいました。アクションシーンより、日常の場面で>>続きを読む

悪のクロニクル(2015年製作の映画)

3.5

オチは最初の方でなんとなく分かってしまったのに面白かったです。韓国の年配の俳優の方々は顔から演技が溢れているので作品ごとに全然違う人に見えて楽しいです。

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.0

タイトルや見た目のインパクトでとても期待してましたが、アクションシーンの凄さ以外にあまり心に残りませんでした。とても綺麗だし、暗い感じに赤が映えて美しかったです。

目撃者(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

犯人の異常さやスリル感などとても面白かったですが謎の行動ばかりで設定は面白いのに、と少し残念でした。
深夜2時でもあれだけのマンションならどこかしら電気はついてるんじゃないか、ピッピは家の中でいつのま
>>続きを読む

スマイル 聖夜の奇跡(2007年製作の映画)

4.0

小学生の頃、幼馴染と映画館で見てとっても感動して、お小遣いを貯めて何度も映画館に観に行った懐かしい作品です。その頃はすごくキラキラして見えて、久しぶりに見た時は王道だなぁと思いましたがやっぱりキャラク>>続きを読む

(2016年製作の映画)

2.5

違和感のある音楽は不思議と引き込まれるので大好きですが、この映画は苦手でした。途中から流れるたびにうるさいなぁと音量下げてました。瑛太の、闇が溢れてる演技と、子役の子のかわいさで見てましたがとても疲れ>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

ほんとは全て分かってるんじゃないかと思うような息子の眼や一言一言が最後まで怖かった。
それは誤魔化せれるのかなと疑問に思うところはいくつかあったけど、それも闇のような感じがして引き込まれました。

凍える牙(2012年製作の映画)

3.0

チルプンの眼が吸い込まれるようで、とても切なかったです。走っているシーンでは心が苦しくなりました。
ストーリーは長いなと感じるくらいあまり面白みがなく、殴り触る上司がとにかく不快でした。

あいつの声(2007年製作の映画)

3.5

最後のシーンは息をするのも怖いくらい、本当に恐怖でした。
警察はずっとよくわからない行動をしていて泣きたくなりました。

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.5

ド派手アクションの記憶しか残らないくらいアクションシーンがぶっ飛んでて引いてしまいました。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

4.5

キムユンソクの表情がずっと恐ろしく、感情が読み取れないのが終盤までとても怖かったです。ヨジングは目から見える表情が凄すぎて、本当に目が離せませんでした。
5人それぞれどんな想いがあって育てていたのでし
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.0

序盤はどっぷりと主人公を信じた状態で観ていたので、どんどん本当なのか嘘なのか分からなくなっていき、初めての感覚で面白かったです。髪の毛を切ってもらうシーンでは、なんでか分かりませんがとても切なくなりま>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

とっても後味が悪い、、夜の廊下でのハグシーンはめちゃめちゃ怖くて気持ち悪かったです。子役の子の演技が凄すぎて本当にドキドキしました。
前髪を上げると全然違う人に見えたのが印象的でした。

Virginia/ヴァージニア(2011年製作の映画)

2.0

見終わった後に監督の名前を見て、なるほどと思いました。こういった感じの映画はじっと見て話に入り込みたいなと思うのですが、すっと入ってこず、よくわからないまま終わってしまいました。
エルファニングがとに
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

綺麗にぴったりと前作から始まるスタイルがとても好きでした。家族のシーンは優しい気持ちになったし、家族みんなとても可愛らしくて素敵だなと思いました。前作同様テンポがいいし続編があってほしいなと思うくらい>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

冒頭のトンネル?のシーンはとってもドキドキしたし怖かったです。ホラーは一切見れないのですがホラー感は全くなく、ビビリ私でも3回くらいびっくりするよ程度でした。
終盤では二転三転して、全然予想できないラ
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ?を全く見ていなかったのですが、登場の仕方や殺し方が怖くてホラー感があったように思えたけど無双状態すぎて少し引いてしまいました。家の仕掛けが面白くてワクワクしましたがラスト火のシーンで突っ立っ>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

2.5

PC画面上で進むのがリアル感があって面白かったけど、話の流れ?行動に疑問がたくさんでリアル感が薄れた感じがしました。見終わった後は、友人達は巻き込まれまくっててかわいそうという感想しかなかったです。前>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

ほんとに面白くて大好きです。
なんとなくで借りただけだったけど、すぐ引き込まれてずっとワクワクして観れるので何回も見てます。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

映画の長さを全く感じないくらい、テンポが良くてぶっ飛んでいて笑えてほんとに面白かった!

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

空の変化がとっても綺麗。ラストに物足りなさを少し感じたけど、ちゃんと考えたらあのラストで良かったんだと思った。全員魅力的で素敵な映画だった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

テンポが良くて、どんどん引き込まれていった。段々ホテルマンの顔になっていくキムタクがかっこよくて、豪華な映像にワクワクした。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

昔から森田剛の演技が大好きで、楽しみに映画館に行きました。サスペンスやグロいのは平気なタイプですが説明できない怖さがあり、話が進むほど音楽が怖さを増していき、ほんとに面白かったです。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.8

歌も素敵だし、どんどん話に引き込まれていって、見た後に面白かったって心から思いました。人に忘れられた時、というのを真剣に考えてしまいました。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.8

前作はボードゲームで、持って逃げたりサイコロ転がしたり、それはそれでとっても良かったですが、今回はテレビゲームになってて、キャラクターの設定も面白いし、純粋にワクワクしました。綺麗に終わった感じはあり>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーは???でしたがコメディとして、とても面白かったです。アクションはもう少し迫力があると良かったなぁと思います。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

5.0

くだらないなぁと思いつつもコメディが見たい気分のときはいつも見てしまいます。毎回笑っちゃうしなにも考えずに元気になれます。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

韓国版は大規模すぎるアクションシーンが多い印象でした。私はこちらのリメイク版の方がサスペンス感があって好きでした。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

面白かった、大満足で見終わったはずなのに少し時間が経つとなぜかまた見てる

ミックス。(2017年製作の映画)

4.5

なんとなく、食わず嫌いな感じで見てなかったけど、とっても泣いた。ほんとに面白かった

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.2

ずっと暗いトーンでワクワクしたけど、途中からハテナが続いて少し残念だった。香川照之の顔が怖くて、そこにずっと驚いてた。

>|