Dさんの映画レビュー・感想・評価

D

映画(478)
ドラマ(8)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.4

YouTuber監督による初長編作品でコックリさん的な題材に惹かれて観てみたけれど、蓋を開けたらホラー映画として超・真面目な優等生だった!
設定にちゃんとしたルールがあって、節々で論理的だな〜って思い
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

ここ最近のDC作品で抜群によかった!キートンバットマン筆頭にファン向けのお楽しみ要素を散りばめたりもあったけど、フラッシュの特徴をここまで洗い出して魅力的に描いたっていう一点だけで最高だった。酸いも甘>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.8

ここまで王道なのはどうなのよとは思ったし、まぁ劇場公開ないのも致し方ないのかなという感想…とはいえ普通にオススメしたいやつ!

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

聖書モノはやっぱりしっくり来ないけど、楽しむためにも読んでみるか〜って10年くらい思い続けてる気がする。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.2

ドニー・イェンのギャップの見せ方が激しぶでズルい。
いつかまたやってくれるよね?

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.5

パク・ソジュン面白かっこいい枠で今後ももっと出てくれ〜
たくさん観てる人が報われるMCUであってほしいよな

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.4

マニキ強すぎてもはや安心して観てる。
コメディの塩梅よくてノンストレスだな〜

バービー(2023年製作の映画)

4.3

主題であるジェンダーって、人種とか宗教とか以上に誰しもが含まれることだから政治的な論点で語ることを避けられない(ように感じてしまいうる)し、そんな映画がジェンダーギャップ指数が低い国でウケないことは容>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

若干難解な作中劇の入れ子構造、テーマ性も汲み取りづらかったけどひたすら楽しい2時間弱!
スカーレット・ヨハンソンが映ってるシーンは画が強すぎて全部写真みたいに覚えてる。

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2

さすがに子ども向けというか主に子どもに向けてるなと分かる内容。それにしては見た目エグいだろってモンスターたちが出てくるけど、そのわりに人を殺したりはしない謎目的で暴れてるあたり、ご都合主義ここにありと>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

これが見たいんだよな〜っていうゴア描写がいくつか!
構成の意図がちょっとよくわからんというか、わかるけど冒頭が頭に残って自分にはちょっとノイズだった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.2

最終日のレイトショーでギリギリ!
牧歌的風景からの、どういう映画か認識させられるタイトルバックが最高だった。
母と娘の対立はお互いにエイジズムの内在を示しているようで、テーマ的なところで『X』と共通す
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.2

盛り上がんなかったな〜ドウェインジョンソンじゃなきゃ観てない。
ヒーローもドクターフェイト除いてあんまり魅力が、、、

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.6

イライラする系のやつは無性に好きなんだよな。ただ、もっと怖くできたろ〜

シャザム!(2019年製作の映画)

3.6

子どもっぽいかな〜って食わず嫌いしてたわりには楽しめたやつ。もう続編もDVD出てるらしい。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.6

BUMPだから観返したやつ、普通に面白かった。クロコダイルと同じじゃん、というのはあれど。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

終盤ちょっと飽きてしまったけどおおむねおもしろかった。本郷が暗いって言われてるものの、ルリ子との噛み合わせ的にも良かったんじゃないという印象。バランス取るキャラもいるし…
斎藤工いつウルトラマンに変身
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.6

いつ壊れてしまうかのわからなさでひたすらハラハラしただけに、Under Pressureが流れるシーンはブワーっとなった。
こういうテイストの映画って大抵は一度見て満足だけど、もう一回観たくて仕方ない
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

MCUのアーロンおじさん再演しててプラウラーなってるのアツすぎる。トムホスパイディは人々の記憶から消されていて、もういつでもマイルズ出してオッケーな状態だよね。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

メッセージ性一本槍映画。序盤の流れでよくあるタイムトラベル物かなと高を括っていたらまんまと心に突き刺さった。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

たった今気づいて驚愕してるんだけど、敏腕弁護士の人、アントマンのジャネットじゃん……クアントマニアでMCUでいちばんの美人だと再認識したばっかりなんだけど、やっぱり若い頃から抜群に美しかった。ナイスタ>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.9

マ・ドンソク兄貴、腕が太すぎて肘が見えないくだりで笑った。

>|