洋画ずきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.3

こんなにも大体的的に罵声を浴びせられてるとは知らなかった。世間の批判を恐れながらも勇気を出して声明したテイラーを尊敬する。

「黙ってろなんて言わせない」
「私は正しいことをしてる」
彼女が涙ぐみなが
>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

4.2

自由を求めて闘うウクライナ国民の反政府デモ。
警察は武器も持ってない国民を袋叩きにする。警察の中には金で雇われた犯罪者も多くいる。

警察に国民が叫ぶ
「同じウクライナ人なのになぜこんなことするんだ!
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

人が当たり前に死んでいく。

血だらけの床、ちぎれた腕、死体、目を逸らしたくなるシーンばかりだが受け止めなければいけない。

毎日水道も電気もない病院に300人の患者がやってくる。

この状況で子ども
>>続きを読む

ドーンウォール(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知的障害、過去のトラウマ、指の切断、普通ならこれらを理由にあきらめてしまうだろう。そしてケビンを信じ続ける姿勢が好きだ。何回も失敗し、彼自身が諦めても「頑張ったな」「次はいけるよ」と支え続ける姿に感動>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.8

実話かよ。メンタル強すぎ。
ポーカーに高級な酒に葉巻に美女たち。ここを知ってるのは金持ちの中の金持ちだけ。こういう世界が実際にあるというだけでワクワクする。

努力家であり頭がいい。それ以上に尊敬する
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.8

「僕を生んだ罪」
なぜ少年は親を告訴したのか
レバノンの貧しい社会実情を元に物語が進む。子供の頃から教育もなくただただ働かされる人生。

生計を立てる為、又は宗教柄子供を多く生むが子どもの自由や人権を
>>続きを読む

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

3.9

すごい。

他の人なら諦めてた。この人の人生にはそういう瞬間が何度もあったが、全部乗り越えた。

人を救うために、ここまでストイックになれるなんて、尊敬する

勇気をもらえる実話。

未来を花束にして(2015年製作の映画)

3.7

女性に参政権がなかった歴史はどこの国にもあって、力がものをいわす時代から平等を図る時代の境目でこういう運動が起こることは必然だと感じた。

今当たり前にある自由は昔に多くの人たちが人生をかけて戦って得
>>続きを読む

マンデラの名もなき看守(2007年製作の映画)

3.7

南アフリカで反アパルトヘイト運動で27年捕まったネルソン・マンデラとその看守を勤めた男の闘いの話。

こんなにも長い間闘い続けるひとたちの話は生きる励みになる

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1983年スーダン内戦、北軍が南部の村を破壊。親たちを殺されたマメール含めた子どもたちはエチオピアに避難するため400キロの荒地を歩く。途中エチオピアには軍が邪魔してはいれないことを知り、ケニアまで9>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

こんなに面白いとは。。。
インド映画は演技と演出が大袈裟なのが嫌でどんな有名作も肌に合わなかったけど、これはそういうのが少ない上にとってもいい話。

インドでは生理の話をするのは恥だとされ男は生理があ
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.9

Netflixで見つけてなんとなく見てみようと思ったら最初から最後まで夢中で見てた。

韓国で仲睦まじくしている家族の正体は実は北朝鮮スパイ。命令は絶対、殺しであっても。
韓国の文化を知り、家族を演じ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

頭を打って自分が絶世の美女に生まれ変わったと勘違いした超ポジティブウーマンが、その自信で仕事も恋愛も成功させていく。

自信さえあれば、と気づかせてくれる映画

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.8

すっごいハラハラさせられた!!!

中国の不正入試が題材の実話

このカンニングの方法を思いついた主人公は本物の天才。

タイの映画でここまで人気が出たのは納得がいく

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

こんなに面白いと思わなかった
青春ものは得意じゃないけどこれはいい

イケてない女子高生役を演じるヘイリースタインフェルドが最高!知らなかったこの子。いい役者見つけたわー

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.8

緊迫感すごい。
クリストフヴァルツが好きになった
この人は悪役が似合う

レゴ(R)ムービー2(2019年製作の映画)

3.9

洗脳されてるという人ほど固定観念に縛られてるんだよな。

前作同様メッセージ性が強くクオリティはそのまま。
よく練られてる。

テンポよく笑えて大人向け。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

イケてない高校生男子が、
投稿したことが現実になるアプリを手に入れて、イケイケになるっていう王道ストーリー。

こういう設定好きなんだよなー。歌いだすシーンとかいじめっ子をギャフンと言わせるとこはやっ
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

3.8

鍵泥棒のメソッドの韓国版リメイク

だいぶツッコミどころ多いけど、こっちは笑い重視。
こんなに笑えると思わなかったwww
こっちのが好み

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

正反対の人生を送った老いぼれ二人が病室で出会い、余命宣告を受ける。やりたいことリストを埋めるため2人は旅をしながら、生きる意味や神、家族と向き合っていく。

私は生きることに意味はないと思っている。意
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

麻薬の密売がされてる学校におバカコンビが潜入捜査するアクションコメディ

テンポよくてさいこうに笑えたwww

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

3.9

スパイダーバースと同じ監督だったのでみてみた。

なにも考えずみんなの真似をして生きてきた個性のない主人公が選ばれしものになり世界を救う運命に…

レゴの映画なんて見ようともしたことなかった。まずレゴ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.5

なめてた

実写じゃないのかーじゃいいやと思ってた。
ディズニーとピクサー、ドリームワークス以外のCGアニメに期待を超えられたことがなかったから。オレが悪かった。見終えたときスパイダーマンシリーズの中
>>続きを読む