ぴんくのまりもさんの映画レビュー・感想・評価

ぴんくのまりも

ぴんくのまりも

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.4

🧚前半イロモノ後半感動🧚

ディズニー暗黒期の作品ということと、キャラクターに魅力を感じなくてずっと食わず嫌いしていました💨
周りでもこの作品を観たことがある人は誰もいなくて、唯一あった知識が
“ディ
>>続きを読む

ピーター・パン2/ネバーランドの秘密(2002年製作の映画)

3.0

🧚ネバーランドの現実🧚

むかーし、何かの機会で観たことがあったのですが久々に鑑賞しました!
その時もあまり良い印象を持てなかったんだけど、やっぱり独特な作品だと思います(;_;)
絶対に子供向けの作
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

🧚ウェンディの成長日記🧚

2を観るにあたって久しぶりに復習🙋‍♀️
この時代の作品は、キャラクターはどれも作画のクセがなくて愛らしいけど
何となく、じめっとダークな話が多くてあんまり積極的に観たくな
>>続きを読む

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

3.8

🎪ニッパチレンズのシマエナガ🎪

ただただ癒されたくて鑑賞🙋‍♀️
ピクサー初期のフォーザバーズと比べると、体の柔らかさや羽のふわふわ感がちゃんと「鳥」になってて技術の進化を感じます✨(作風の違いも大
>>続きを読む

マザー・グースの歌(1957年製作の映画)

2.7

🎪おとなのマザーグース🎪

童謡は物語の基本だからか、ディズニーでのアニメーション化は多分3作品目👀
シリーシンフォニーシリーズでの1作目(モノクロ)と2作目(カラー)は
マザーグース全般を扱ったメド
>>続きを読む

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

3.2

🎪寒くて暖かい🎪

久々に王道の昔話からの作品だ・・っと思ったら、
中止になったFantasia2006に入る予定だった短編の1つだそうです🙋‍♀️

そんな経緯で生まれた作品なので音楽も映像もすごく
>>続きを読む

フランクリン物語(1953年製作の映画)

3.1

🧚ジャックとフェアリーゴッドマザー物語🧚

最近マニアックな作品を掘り出すのにハマっていて見つけてしまいました🙋‍♀️
日本ではほぼ無名だけれど、ディズニー初の中編という記念すべき作品だそう👀
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

🧚アリとキリギリス(バッタ)🧚

ピクサー長編二作品目!‘虫’っていうのがイマイチ食指が動かなくてやっと観ました(^o^)
何故かピクサーって全体的に男の子向けっぽい作品が多いよね 🤔
東京ディズニー
>>続きを読む

レッズ・ドリーム(1987年製作の映画)

2.0

🎪悪夢🎪

ピクサー3作品目だそうです。
ルクソージュニアの次の作品ですがタイトルはまだガシャンガシャンしてなくて
タイトルロゴも建物の感じも、90年代のPCゲームっぽい暗さと無機質感が印象的。

>>続きを読む

ロバと少年(1978年製作の映画)

3.4

🎪ディズニーの聖書🎪

初めて見かける作品👀
「クリスマス」「ロバ」「エルサレム」できっとキリストにまつわる話なんだろうなぁ~って思いながら鑑賞🙋‍♀️
日本語版なくて宗教的なことも詳しくないけど、少
>>続きを読む

月と少年 / La Luna(2011年製作の映画)

3.7

🎪まだ腕のあるマッシモ(違う)🎪

「あの夏のルカ」を観たしばらく後に、たまたま昔の資料を整理していたら
この映画のワンシーンが紹介されていて、ものすごい既視感でソッコー鑑賞🙋‍♀️
監督が一緒なの納
>>続きを読む

アルベルトの手紙(2021年製作の映画)

3.8

🎪ヴェネツィアン・ゴンドラ🎪

こういう後日談大好き💖
「あの夏のルカ」がシンプルなストーリーで、アルベルトの背景やルカやジュリアのその後をとやかく書かなかった分、今作が補完してる感じで素敵✨
マッシ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

🧚ぼくのなつやすみ🧚

ここ数年のディズニー作品の中ではかなりのお気に入り(^v^)
当時新宿の駅構内で大きな広告を見た気がしたけど、コロナもあって配信のみだったんだね😢もったいない!

ノールダムの
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

3.8

🎪ファンタジーときどきホラー🎪

私ときどきレッサーパンダのドミー・シーの作品🙋‍♀️
インクレディブルファミリーの同時上映だそうですね(^o^)
料理の美味しそうな感じやコミカルなキャラクター、世界
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

3.8

🧚現代に寄り添ったピノキオ🧚

配信されたので早速鑑賞!
いつものオープニングのお城が映るシーン、BGMが「星に願いを」だから絶対いじってくるだろうなと思ってました🌠笑

予告編で見たブルーフェアリー
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

2.2

🧚バズっぽい格好の宇宙飛行士の話🧚

配信が始まったので鑑賞\(^o^)/
ポリコレ臭がすごいのは目を瞑りましょう😌

「バズライトイヤーの恒星日誌」とか
「高度な知的生命体の痕跡は見られない」とか
>>続きを読む

バウンディン(2003年製作の映画)

2.0

🎪観るスプラッシュマウンテン🎪

全然知らなかったけれどMr.インクレディブルの同時上映だそうです🙋‍♀️
たまたま見つけたので鑑賞\(^o^)/

水があって、土と緑があって魚やプレーリードッグが住
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.0

🧚東洋のベル🧚

以前鑑賞したときは眠かったこともあって、いまいちパッとしない印象だったけど
期待せず久々に観てみたら・・・すき😍

CGが程よく使われた綺麗な映像も、テンポの良いストーリーも、印象的
>>続きを読む

ミッキーの王子と少年(1990年製作の映画)

3.5

🎪正義の王道🎪

珍しい中編!
吹き替えがなかったけれど(字幕はある)作画もかなり綺麗だし
しっかりミュージカル仕立てで良かった~☺️
勧善懲悪さいこー\(^o^)/
ミッキー1人二役お疲れー👏

>>続きを読む

小さな時計(2010年製作の映画)

3.5

🎪本当に時計🎪

全然知らなかったけど見かけたので鑑賞🙋‍♀️
オープニングの時計とロゴが重なる感じ、すき💖
原題のTick Tock Tale て語感も完璧すぎませんか🥺

時計がいっぱいなのピノキ
>>続きを読む

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

3.0

🎪ビッグバードとアングリーバード🎪

ピクサー初期の作品だから3分でサクサク🎶
ストーリーも音楽もシンプルで軽やか~(^o^)

ジャケット写真(?)はみたことあったんだけど
ずっと親鳥の翼にひな鳥が
>>続きを読む

ロレンゾ(2004年製作の映画)

3.0

🎪ニャンゾ🎪

たまたま見つけて鑑賞🙋‍♀️
世界観が独特・・
明け方寝ぼけながら観てたから、ダンボのピンクの象のシーン思い出した🐘笑

タンゴやクラシックによく似合うミステリアスな作品🎼
好き嫌い分
>>続きを読む

マジシャン・プレスト(2008年製作の映画)

3.5

🎪シャバーンとアシーム🎪

ピクサーなんだけどオープニングもルクソーJrのガシャンガシャンじゃないし
いつものお城もタペストリーみたいでかっこいい✨
なんだか観たことあったような・・と思ったらウォーリ
>>続きを読む

晴れ ときどき くもり(2009年製作の映画)

2.5

🎪階級社会🎪

なんとなく観たことあると思ったらカールじいさんの同時上映でしたか(^o^)!

序盤:ファンタジー過ぎる😍素敵💖
中盤:階級社会・・
終盤:🏈

これをみて「可哀想」と思うのは違うのだ
>>続きを読む

ゲーリーじいさんのチェス(1997年製作の映画)

3.5

🎪いーひっひっひっひっひ🎪

トイストーリー2の修理屋のおじいちゃん👴
作品は知っていたけれどちゃんとみたことなかったので鑑賞\(^o^)/
この作品が先で、トイストーリーが後。
バグズライフの同時上
>>続きを読む

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

4.0

🎪モアナのたまご。🎪

モアナのスピンオフかな?と思いきやインサイドヘッドの同時上映作品だそうで(^o^)/
そう言えば劇場で観たことあったような・・
時系列的にモアナの原型なのかなと思いました🙋‍♀
>>続きを読む

グーフィーのスキー教室(1941年製作の映画)

3.5

🎪終始ヨーデル🎪

グーフィー×スキー🎿

何故かグーフィーシリーズでこれだけは強烈に記憶に残ってます😍
小さいころに観て以来、ストーリーもオチも覚えてるのはBGMや効果音がぴったり合ってるからかなぁ
>>続きを読む

グーフィーのオリンピック教室(1942年製作の映画)

3.0

🎪オリンピックというか陸上競技大会🎪

グーフィー×オリンピック(^o^)
オリンピックってなんだ?!と思ったけど種目が陸上競技に偏りすぎて
中学校の頃の陸上競技大会を思い出しました🙋‍♀️笑

東京
>>続きを読む

グーフィーのアメリカンフットボール教室(1944年製作の映画)

3.0

🎪赤大学VS青大学🎪

グーフィー×アメフト(^o^)/🏈

オープニングから「アメリカ!!」って感じのBGMにテンションが上がります😍
アメフトは詳しくないけどルール知らなくても楽しめたから良かった
>>続きを読む

グーフィーの釣り教室(1942年製作の映画)

2.6

🎪魚は俗物🎪

グーフィー×釣り🎣
釣りは何度か経験があるけれど、動きが少ないからなんとなく退屈しちゃって苦手💦
この作品も終始なんとな~く冗長な感じがして眠くなる😪

何ダンスっていうんだろう、行列
>>続きを読む

グーフィーの野球教室(1942年製作の映画)

3.0

🎪野球ボールは毛糸玉🎪

グーフィー×やきう⚾

グーフィーシリーズは割と真面目に競技のルールや道具についてしっかり解説してくれるので、いつも勉強になってます🙋‍♀️笑

グラウンドの図でちょろちょろ
>>続きを読む

グーフィーのバスケットボール(1946年製作の映画)

3.0

🎪ちっちゃいグーフィーめっかわ🎪

グーフィー×バスケ🏀

グーフィーシリーズにありがちなこと
・プレイヤーは全員グーフィー
・審判もグーフィー
・観客もグーフィー
・赤い点VS青い点のうろちょろ
>>続きを読む

グーフィーの水泳教室(1942年製作の映画)

3.0

🎪まさかのマーメイドグーフィー🎪

グーフィーシリーズ入ります🙋‍♀️
グーフィーシリーズ=スポーツ教室!
基本的にソロ+ナレーションで他のキャラ登場なし、わかりやすー\(^o^)/
今回はグーフィー
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.3

🎪元祖イモムシ組🎪

まだあのルクソーJrがガシャンガシャンするお馴染みのオープニングじゃない!
PIXARのロゴがあっけなく右から左に流れて行って、肩透かし感(^o^)/笑

お部屋のソファやあかち
>>続きを読む

リラクタント・ドラゴン/魔法の王国 なつかしのディズニー・スタジオ探訪記(1941年製作の映画)

3.5

🧚‍♀️Let’s 社会見学🧚‍♀️

よく知らないディズニー作品ある~!
と思ってみたら色々想像と違いすぎた😂

ジャケットがカラーだから当然カラーかと思えばモノクロから始まるし
もはやアニメーショ
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

3.0

🎪ディズニーというよりジョジョ🎪

ダリって時計溶かす画家だよね?
芸術詳しくないけどきっとすごいコラボなんだろうということはわかる👏

一応ストーリー仕立てになってるけれど映画というより動くアート
>>続きを読む

>|