pinkuiroさんの映画レビュー・感想・評価

pinkuiro

pinkuiro

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

作中に出てくる某ブランドスタッフしてたから視聴
愚痴ばっか垂れてたアンドレアが上司からの命令を完璧にこなせる有能な人間に成長したのも立派だけど、最終的に自分の信念や自分に見合ったやりたい事に舵を切って
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.0

リリーフランキーとピエール瀧、どハマり役すぎる
淡々と進むストーリー展開だけどじっとりとしてて重い
結局人間誰しも、“凶悪”なり得る

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

今まで何度も友人に勧めてられてきたけど22年間生きてきて初めて観た、寝落ちして巻き戻したりしたけど、面白い

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

お酒飲みながらゆるーく見るのが良い!
まじで笑えるw w w w w w
お酒がすすむ映画です(笑)
なんでそうなった?!の連続で、アホしかいなくて愉快で、常にピンチなんだけど、どうにかなるさ精神で
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.1

榮倉奈々、木村文乃も出てきて嬉しかった!!この2人が好きだから、キャスト公開されたときは「今回杉咲花か〜…」って思ったけど深山がダジャレ言ってシラケた時の笑い方とかお父様がお見えになった時とか面白い場>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

2.5

「私ね、この地球上で殺されても構わない人間なんて一人もいないと思う。でも、人を殺さないといけない事情を抱えてこんでしまう人間だって、残念ながらいるんだよね。」紀子、大人びてるなあ

苦しい。強くて脆い
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

4.5

クリスマスにひとりで観ました(笑)
女が団結すると最強で最高!
終始クスッと笑えるシーンが多くて復讐劇は痛快で観てて楽しめる!カーリーとケイトがカーリーのクローゼットで盛り上がってるシーン超可愛いし、
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

ツッコミどころ満載で怖いというよりかはキモ面白かった
玉木宏かっこいいし、、(ため息)
終わり方とかナンダコレ?ってなる(笑)

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

2.4

木村多江さん演じる早苗さん面白すぎてw w w w w
ストーリー的には微妙ではあるけど、ラスト(どーやんが動画撮りながら…のシーン)めちゃくちゃハラハラした

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.7

無邪気で健気な女の子かと思いきや、あざとくてずる賢い女の子だった〜〜
結局、たっくん(松田翔太)のほうが、繭子を一生忘れられないんだろうね

望み(2020年製作の映画)

2.8

家族や同級生にひとりひとりの『望み』があって、けれどそれはどれも受け入れられないぐらい辛い結果で、観ていて苦しかった…

でも規士なんで家でグレてたんだろ
サッカー辞めてから何もしてないと思われて親に
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

2.1

大人になってから観るもんじゃないね、、小学生とか幼いうちにこの作品を観たら怖かっただろうな〜お風呂とか洗面台とか色々トラウマになりそう
ところどころツッコミたくなる驚かし方のシーンがあった。「え…こわ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより怖くてグロくて、でも面白かった。阿部サダヲの目に光が全く無くて真っ黒でひたすら怖い。

そして彼女もまさかのそっち側だったとは…

人間関係が入り組んでてちょっと理解しにくいところがある。
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.0

中盤まで見たけどあんまりハマれなかった…なんか集中できなくてもういいやってなってしまった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

動物たち可愛いし愛らしいし、何よりパン屋さんのパンが可愛かったな〜

(2020年製作の映画)

2.5

地上波でやってたから観たけど、色々出来事詰め込みすぎじゃない…?って思ってしまった。キャスト豪華だなあ

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

可愛くて面白かった!
色んなパロディが出てきて楽しい!

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.8

社会に人間が消費されていく姿を描くのが上手いな〜と思った。

みんなと同じ年頃だからこそ『こんなに楽しい時間を一緒に過ごせて私たちって、これからもずっと会い続けるんだろうなって思った時が きっともう会
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.2

脱出おひとり島でこの話が出てきたから観た!ストーリーに夢中になるような映画ではないけど最後まで観ると終わり方が綺麗で主題歌もすごく良かった!
彼女の無茶ぶりに振り回されすぎてたまに可哀想に見えるけど、
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

もっとコメディ寄りの内容かと思ってたからヒューマンヒストリーにまんまと泣かされた!ビートたけしも深見も、映画みたいな、粋な人生だなあ
深見の厳しさの中にある優しさ、千春や麻里の哀愁と真っ直ぐな瞳にもグ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

2.6

未解決事件をそれぞれの角度から追う2人がやがて交わり真相が明らかになっていく話。
幼少期の自分やその時の親のことを知りながら(抱えながら)生きる人生と、何も知らずに生きる人生の対比が辛い

スッキリす
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.2

0巻読んだこともなく、予告も見ずに、何も知らないまま鑑賞したけどついていけない部分なくて安心した!
そこまで期待してなかったけど全員の見せ場があってすごく良かったしみんなカッコよかったし出ないと思って
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

2.3

柳楽優弥、無口なのに(無口だから?)顔つきや空気感で狂気さが伝わって怖い
色々あったのはわかったけどどういう意図で無差別に喧嘩ふっかけるようになったのかよくわからん。
菅田将暉はクソ、女に手だすの有り
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.9

前作よりもミュージカル要素が多い気がして少し冷めてしまう、、ディズニー映画に歌うシーン欠かせないけどシリアスな場面で歌いすぎていて話に入り込めない、、
オラフとスヴェンは前作同様、とても可愛い!

詩季織々(2018年製作の映画)

3.0

サクッと観れる。給食にビーフン出たなぁって思い出した。

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

全然詳しくなかったので緋色の弾丸を見る前にお勉強として観ました。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

コナンの映画を初めて映画館で観た。
それがコナンなのかもしれないけどリアリティがないから盛り上がりもしないしのめり込むこともなかった、

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

吉沢亮が演じるマイキーを拝むために観たけど、ああそうなるんだ〜…みたいな漫画アニメと違う展開で、なるほどなって感じ

ピカ☆☆ンチ LIFE IS HARD だから HAPPY(2004年製作の映画)

3.6

シュールだしくだらないしツッコミどころありすぎて、???ってなるけどそれが見どころでもある笑

>|