乙女のはにかみさんの映画レビュー・感想・評価

乙女のはにかみ

乙女のはにかみ

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

世界ではなく陽菜ちゃんを選ぶラストが本当に好きです☔️✨️
帆高が陽菜ちゃんに指輪を着ける場面や須賀さんの「実家に戻れよ」という場面で表情が見えないように伝えてるところなど、素敵シーンだらけで
>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

5.0

桃子とイチゴのテンポ感がものすごい良かったです✨️
ロリータファッションがとてもキュートで、素敵な作品でした🎀

変な家(2024年製作の映画)

4.5

ホラー映画並に怖い、と聞いて覚悟していたのですがそこまで怖くなかったです。(ビックリするシーンはありますが)
前半部分の少しずつ謎が解けていく様子がとても面白かったです。後半はガラッと雰囲気が変わるの
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

ほんっっっっとうに最高!!
とにかく後章が楽しみです😭♩
前章の謎をどう回収していくんだろう…💭✨️
原作をほとんど読んでいなかったのですが、分かりやすいように描かれていてとても見やすかったです。主題
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

日常の中にある幸せが丁寧に描かれていて、とても心温まる作品でした😌💖

シーズン2もイッキ見しようかな…💭✨️

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

3.0

お友達と鑑賞しました👭🏻︎✿
近江くんがだんだん恵莉子ちゃんに心を許していく姿が良かったです。

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.5

学校の授業にて鑑賞‪‪☺︎
お互いの正義や差別、争いの無意味さ等とても今に通ずるものがある作品だと感じた。また、愛を確かめ合うようにTonightを歌うトニーとマリアの姿がとてもロマンチック。
個人的
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

色彩がとにかく美しく圧倒されっぱなしだった。ユーモアやセンスに溢れているファンタジー映画。
エドワードの、自分の信念に突き進む姿や夢を生きる姿にとても感動した。想像なのか現実なのかが観ていて分からなく
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

後半ずっと泣いてた。春田さんの言葉が良すぎる。辛すぎるシーンはあまりにも泣きすぎて目がパンパンに。
ドラマのようなリアリティのある内容ではないがこれもこれで好き。
もともとおっさんずラブの存在は知って
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

5.0

種族を超えた友情が本当に素敵。
2人だけの緑の森を探すというストーリーがとってもロマンチック。背景も本当に綺麗で思わずため息が出てしまう。
ずっとずっと一緒に、幸せに暮らして欲しい。

魔法の天使 クリィミーマミ ロング・グッドバイ(1985年製作の映画)

5.0

とにかく最高!
TVシリーズと比べて優ちゃん(マミちゃん)と俊夫くんの背丈が変わっていて成長を感じた。大好きなシーンがありすぎて何回でも観たい。期間限定で配信してくれている公式チャンネルに感謝。
優ち
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.8

素敵なセリフ表現がたくさん散りばめられているうえ、映像表現がとても美しく圧倒されっぱなしだった。
現実、過去の回想、役としての回想の3つがごちゃごちゃになっていて理解するのが難しかったが、その雰囲気が
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

5.0

アニメの世界と現実の世界が共存していてとっても最高!👏🏻⭐️

ディズニーランドの"ロジャーラビットのカートゥーンスピン" が1番好きなのになんで今まで観てこなかったんだろうという後悔まで感じた。作品
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

4.8

☁️「不思議だ、前に見たことがある!ずっと昔、小さい頃に」☁️


とにかく"You Can Fly!"の曲が本当に良い!聴くだけでとってもワクワクする。

また、昔抱いていたピーターパンに対しての印
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

🌟ディズニー100周年記念作品🌟

本当に良かった。
今までのディズニー作品がたくさんオマージュされていて見つけるのがとても楽しかった。
また、願いを自分で叶えることの大切さが描かれていて観ていてとて
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

☁️私は本物だよ☁️

千年女優のリバイバル上映を観に行くので予備知識があったほうがいいと思い鑑賞。
率直な感想としてはとにかく本当に凄くて鳥肌が立ちっぱなしだったということ。
主人公の未麻ちゃんに感
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

5.0

記録
思い出がたくさん詰まった大切な作品。多分ドラえもんの映画ではじめて鑑賞したのがひみつ道具博物館だった記憶がある。Perfumeが担当する主題歌"未来のミュージアム"も大好き。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

5.0

記録
考察のしがいがある大好きな作品。かすかべ防衛隊が大好きなので活躍シーンがたくさんあり嬉しい。

セヴンティーン(2020年製作の映画)

3.9

《ショートフィルム》
とても好き。
17歳の苦しみやモヤモヤを全身で表現している姿に目を奪われてしまった。また、大人になってしまったシュンと取り残されてしまったA子の対比が良い。
青色の絵の具まみれな
>>続きを読む

苺のジャムとマーガリン(2021年製作の映画)

3.7

《ショートフィルム》
映像の撮り方がとても工夫されていて綺麗だった。また、言葉が詩的で美しく青春が沢山詰まっていた。

新しい眼鏡を買わなくちゃ(2016年製作の映画)

3.5

《ショートフィルム》
メガネを壊してしまったことから始まる恋愛というシュチュエーションが良かった。ラストが結構好き。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

ポップで明るい映像からどんどん変化していく様子がとても素晴らしいと感じた。また、シリアスな内容をこんなにも観やすい上にブラックジョーク満載で描いているのが凄い。
ある女の子との出逢いで主人公の心が少し
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レイニーデイ・イン・ニューヨークの鑑賞後、あまりの衝撃にずっと本心状態だった。この作品に出逢うことができて本当に良かった。
余韻がずっと残っていて書きたいことがごちゃごちゃになっているため箇条書きにし
>>続きを読む

時間銀行(2021年製作の映画)

4.2

高校生が作った作品ということで鑑賞しました。
5分という短い時間ですがとても詰め込まれていて、「無駄な時間なんて無かったんだ」というセリフにハッとされました。素敵な作品でした。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.8

ずっと気になっていたので映画館で観ることが出来て本当に嬉しい!
散りばめられたたくさんの伏線を少しずつ回収していく様子がとても面白かった。毎週放送していたアニメ尺の何倍もの"SPY×FAMILY"を感
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

5.0

本当に全てが凄い。
ストーリーといい映像といい何もかもが凄かった。とても不思議な世界観だった。
視聴後に考察・感想を見て「そういう解釈もあるんだ」ととても驚いた。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

夏の間のキラキラした思い出を美しく官能的に描いた作品。どの部分を切り取っても映像が本当に綺麗でずっと胸がドキドキしていた。

曖昧な言動で愛を表現する姿がもどかしく、大人になりきれないエリオと気持ちを
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

お友達が高橋恭平さんのことが好きで、その付き添いとして拝見しました。
自分から見ることは滅多にないジャンルだったためいい機会でした。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

好きな俳優さんが声を担当しているのと、自分自身の夢が映像関係の仕事に就くことだったのでぴったりと思い鑑賞しました。
映画のことがもっと好きになるような作品でした。

>|