アライさんの映画レビュー・感想・評価

アライ

アライ

映画(82)
ドラマ(18)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0


幻想的で異常なミニマムシンプルライフ
こんなふうに生きれたらいいなと思う。
音楽がクール。
浅草駅の飲み屋で飲みたくなり鑑賞後に何度か友人とのんだ。

(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


コメディシーンがよき。

ーーーーーーーーーーー

TOHO渋谷
スクリーン6 見にくい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

説明セリフはきつめだったけどぜんたいてきにたのしめた。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

内容が絶妙だったけど坂本さんのセリフ使いはよかった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人可愛かった。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サソリオーグのキャストに衝撃。
見てるとき誰かわからなかった

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

広瀬すずすごい。
きつい映画だった

宇野さんの主張強め

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか全部ネタとか伏線とかなものに感じるようになったなー庵野関連作品。
最初のウルトラマン出てくるまでとかはいいねーと思ってた。
まぁあると思ってたけど長澤まさみの足は悪くないし客釣れるけどそんなに時
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

柳楽優弥良い
大泉洋もかっこいいわ!
たけしは合成なのか?

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ティモシー・シャラメいつもいいなー。

ディカプリオが動画に癒やされてるのに笑った

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.5

アニメも良かったけど実写もいいね。
きちんと胸に来た

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

要素が多い映画だなと感じたもう一度見たい。ティモシーシャラメ、ウィレム・デフォー、レア・セドゥが特に良かった。
ウェスに質問できたのは今年一の出来事。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感情揺さぶられ系②
メタ構造すきー