白餡さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 白餡さんの鑑賞したドラマ
白餡

白餡

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とてもたのしんだ!終わり方がめっちゃオシャレ。ゲラゲラ笑いながら観たしミュージカルシーンも楽しかった〜
お義父さんの背広の回がめちゃくちゃ良かったな…
ただ最後のまとめが寛容になろう〜でいいんか??わ
>>続きを読む

2

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった!!!楽曲シーンがいつも楽しくて楽しくて、いつのまにか鼻歌で歌ってしまう。ラッパと娘と買い物ブギが特に大好き!!!
趣理さん演じる福来スズ子はさっぱりしたお節介焼きの大阪のおばさんで、最後ま
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いや〜ハマったハマった!超ストレートベタベタラブストーリー、新鮮に感じてしまったわ🤦毎回たくさんきゅんきゅんさせていただきました。若返ったわ〜笑
テオくんも素敵だし、ユリさんも可愛くて、ハッピーエンド
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

名作〜!!!!丁寧で誠実な良ドラマだった…観て良かった。最後の雅彦さんの笑顔でぶわっと涙が出てきたよ。
生きている限り誰しもがいつかは最後を迎えるけど、それがいつかわからないならただただ日々大切な人を
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

4.0

安定して面白い痛快お仕事ドラマ、今シーズンも楽しかったぁ!
おディーン様は有能で影のあるサラリーマン役があまりに似合い過ぎる…
社会人になって何年も経つけど、嘘ついたり誤魔化したりする仕事って結局どっ
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.7

おっさんずラブはお祭り!なので、突っ込みどころ満載の展開もなぜか許せてしまう笑
ちょっとヒヤッとする表現もありつつも毎週ニヤニヤ楽しかったー!
新キャラ二人もおっさんずラブをめいっぱい楽しんでるのが伝
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.4

めっちゃ好きなドラマ、去年のトップ3には入る!
山ちゃんと若林、お互い圧倒的に『持ってる』相方を持ちながら、嫉妬や焦燥感や自己嫌悪や色んな感情にぐっちゃぐちゃになりながら、苦しんでもがいて這ってでも前
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

半分見て寝ようと思ったのに面白すぎて母と小学生の姪と3人で最後まで観てしまった。色んな世代で楽しめる良質コメディだったなぁ〜
しかしドラマというよりは盛大なコント
2時間飽きずにずーっと楽しかった!!
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.5

season2も良過ぎたよ〜!!!12話もやってくれてありがとうの気持ちでいっぱい。また何食べが毎週観れない生活に戻るのか…つらい…
最終回も泣いてしまったよ。シロさんのケンジへの愛情の深さよ。
日常
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

楽しかったー!!!ポップでオシャレでロマンチックなショートドラマ、見終わって素敵すぎる、、、!!!とクッションで顔を覆ってしまった。
とことんリアルに着地しなかったエンディング、良い!ファンタジードラ
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.4

うーーーん、、、と毎回思いつつも最後まで観てしまった不思議なドラマ
私は見事に四人の誰にも共感出来ずだったけど、俳優さんたちの空気感が好きで見続けてしまったな。
多様性な世の中と言われてても生き辛さを
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.6

面白かったー!家族の会話劇が面白かったし、やんや言いながらもみんな根本に優しさと愛があるのが伝わってきてとても良い。
作間龍斗くん、どうする家康も良かったけど今作も凄かったなぁ!あの俳優陣の中に混ざっ
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.8

なんだかんだハマって毎週リアタイしてた。塚原組ドラマは外れないわー!
偽教師問題とか骨折れちゃった問題は結局なんだったのか!!??という謎もありつつも、笑
球児たちの本気さがとにかく熱くて泣けた。最後
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.4

今年も完走!突っ込みどころも多いし(俺の白兎わろた)伏線すごいやろ??みたいなドヤ顔脚本(個人の見解)にうーん、ってなる部分もあったけど、特に後半はかなり楽しんで観てました。茶々様親子がお美しくて最高>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.4

アマプラで完走。最近は30分ドラマが程よい。黒木華と杉野遥亮のテンポと空気感、会話を楽しむドラマ
姉ちゃんの人生を味わい尽くそうとしてる姿素敵だな〜!人生相談したい!笑

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

4.4

最終回バチクソ泣いたよーー!!!原作でも圧巻だった江戸城無血開城、素晴らしかった。
原作が好きすぎて実写に不安もあったけど、そこは安心安定の森下脚本、素晴らしいドラマを観させてもらいました。
キャステ
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.8

面白かったー!!!大人の本気のトンチキドラマ最高!
映像の美しさと、音楽へのこだわりとリスペクトを感じるのがとても良かった。
2ndseasonお待ちしてます!

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

色々ぶっとんでてトンチキなところも多かったけど、ここまで大規模でぶっとんでくると最早めちゃくちゃ面白いな!という感想
毎回え!?っていう驚きがあったのもよかったし、周りで見てる人も多くて、観た??って
>>続きを読む

0

あまちゃん(2013年製作のドラマ)

4.0

BS再放送で完走。お、面白かったー!!!震災の2年後にこのドラマを作ったクドカンとNHKの胆力に脱帽。
東北の方々が美化されすぎてなくて、普通のめんどくさくてちょっとうざくて、でも憎めないジジババとし
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!!今年ナンバーワン
女友達さいこー!!!!人生さいこー!!!って叫びたくなるラスト
こういう作品との出会いがあるからドラマ鑑賞はやめられない!

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった。最終回は嗚咽しながら見てしまった…
登場人物がそれぞれの人生を生きていて、良い面も悪い面も描かれていて、みんな愛おしくなってくる!
特に徳永教授の万葉集のエピソードが美しくて好き
>>続きを読む

0