Saさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.0

歌も勿論だけど風や水などの自然の描写が美しくて凄くひきこまれた

ポカホンタスの動きとか神秘的な感じとか………ディズニーすごい……

柳の木のおばあさん好き🌳

ポカホンタスかっこいいなあ

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.9

冒頭で泣く

亡き奥さんとの夢を叶えるために🎈🏠

お爺さんになっても夢を諦めない、追い続ける大切さ

ラッセルとダグ可愛いね🐶

じいさん同士のバトルなかなかの見応えでした

最後2人でアイスたべて
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

あっという間の3時間。

語彙力無いからなんて言っていいか分からないけど凄かった

映画史へのリスペクトに溢れた作品だった
雨に唄えばのオマージュが細かいところまで沢山あって良かった☔️

ラストは映
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.2



サイレントからトーキーへ🎬

ダンスシーン好きすぎる

いつ観ても楽しい映画、だいすき

セッション(2014年製作の映画)

3.8

ラストが良すぎた……!
主人公の熱意に心打たれた
音楽ってやっぱりいいな。

エルカミーノ: ブレイキング・バッド THE MOVIE(2019年製作の映画)

4.0

バッチャーとスキニー出てくるだけで安心感すごい笑

本当にジェシー幸せになって欲しい

最後あれは泣いちゃう😭

ドラマ観てからのこれは、染みるものがありました。

(トッドあまりにも太りすぎててそこ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

フェーズ5の幕開けだなと感じさせる終わり方❗️
これからどうなるのかポストクレジットでわくわくが増した😚

アリさんだいすきありがとう🐜

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.1

ラストで「えっ」って声出ちゃった
賛否両論別れる結末………

なんとも言えない気持ち。

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

デヴィット・ハーバーのサンタクロース似合いすぎ🎅🏻🔨


アクションシーンも良い!
結構グロいけどグロ苦手な私でもギリギリ大丈夫でした😌

サンタの設定も面白い!
もっと深堀したやつも観たいな〜と思っ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはだいたい分かってたけど
とても面白かった。好き

町の人達みんな不気味で怖くてそれもまた良い

ジム・キャリーの表情豊かな演技に釘付けになった

プロデューサーやってること軽くサイコだよね
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.9

普通のセリフほんと少ししかない………!

ヒュー様の演技と歌声が素晴らしいのは勿論だけど、アン・ハサウェイの 夢やぶれて 凄かった……😭

ほんとキャストがめちゃくちゃ豪華

原作読んでるのでストーリ
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.1

前作よりバージョンアップしててほんと面白い😂

アイスキューブの怒った顔で笑える笑

エンドロール前のパロディも面白くて最高だった🎶

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

ジョナ・ヒル可愛い😂

友情あり笑いありで気軽に観れる✊🏻

とにかくお馬鹿すぎる(笑)

凸凹コンビ最高だった〜

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

気持ち悪すぎるし怖すぎる
ネット怖い

人って見かけによらないんだなと。。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.1

お父さんだいすき😭

家族愛だなあ

合格通知来た瞬間のおばあちゃん可愛すぎた笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.4

なんだこのかっこいい映画は…………

すっかり騙された………

カイザー・ソゼ………

もう1回観たくなる………

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

主人公の強い意志と根性すごいなあ
努力家で人柄の良さもあって周りから愛されてる😌
周りの人の優しさにうるっときた🥲

主人公とチャラい同僚くんの友情にもほっこり

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2000年代のアメリカの女子高生がまずテンション上がった………!
アヴリル流れるあたりとかすき😌
私の憧れのアメリカのハイスクールはやっぱこの時代だよな〜と改めて思った💖


今の時代ってプロムクイー
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

主人公に共感する所が多すぎて…

あんな距離感で接してくれる良い先生いるなんていいなーと思った

ヘイリーかわいすぎ

さがす(2022年製作の映画)

3.6

清水尋也の指名手配写真
雰囲気ありすぎて好き

佐藤二朗の演技新鮮だった

こういう邦画たまにはいいね

最後の卓球🏓切ない

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.9

ジェイデン可愛すぎるしジャッキーかっこいい
勇気貰えた

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

純愛だなあ

ずっと一途にアリーを愛しているノアが素敵

最期にいい人生だったって思えたら幸せだな

ラストは泣いちゃう

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

本当におもしろかった

50年隠されてきた戦争の裏側………
こんな歴史があったとは。
解読できた時のシーン好きすぎる

ベネディクト・カンバーバッチの演技が本当に素晴らしかった🥲

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

最高映画
面白すぎて3時間あっという間
ディカプリオの荒ぶり方が凄まじかった
実話を元にしてるなんてぶっ飛んでる😌笑

ここはジャングルかって言われてるところめちゃくちゃ笑った

さよなら、私のロンリー(2020年製作の映画)

3.7

ドリオ可愛い〜
工場の前歩くドリオと踊ってるドリオが好き

ドリオの両親が毒親すぎて観ていて心苦しい…

その毒親から解放され自立する過程がとても良かった

ラストは衝撃だったけど
ドリオはメラニーと
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.0

仕草とか表情とか13歳にしか見えない……
当たり前だけど、本当にトム・ハンクス演技上手い………


超好きな映画だった

21オーバー 最初の二日酔い(2012年製作の映画)

3.3

マイルズ・テラー可愛い

ハングオーバーと比べる気はないけど
これはこれで面白かった😂

お馬鹿映画は気軽に観れるから好き

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.7

原作を小学生の頃何度も読んでた、大好き🫶🏻

BFGが人間に気付かれないように隠れるシーンが可愛くて好き

BFGの優しさに癒された〜

ファンタジーにしてはCGとかで好き嫌い別れそうだけど
序盤から
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9



なるほどこれはチーズバーガーが食べたくなりますな🍔

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

オープニングが好きすぎる

サミュエル・L・ジャクソンカッコよすぎるなあ

これからもハンバーガーにはスプライト派でいく🍔🥤🔫

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

ほんと楽しかった🫶🏻
大塚さん目当てで吹き替えでの鑑賞だったけど日本語でも違和感ないし稲葉さんの歌声が流石すぎました🫶🏻
ミスクローリー暴走しすぎてて好き

glee好きとしてはI Say A Lit
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

前情報無しで鑑賞

人間を魅了するアダちゃん可愛すぎる🐑
アイスランドって夏はずっと明るいんだ………
平穏な日々に少しずつ迫る何かがあって
なんとも言えない不安な気持ちになる…
じわじわと来る怖さが最
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作よりもキャストや舞台がパワーアップしてた🥹

前半ちょっとグダった?気がしたけど後半から見事な伏線回収でスッキリ🫶🏻
やっぱりミステリーおもしろーーー!
最後は爽快💎🔥

激辛ソース🌶私も欲しい

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

新年1本目‼️


元気の貰えるミュージカル映画だった
子供たちのダンスが凄すぎてダンス観てるだけでも楽しめちゃう🎶
原作大好きで子供の頃は何度も繰り返し読んでいた作品だけど
大人になってから観るとマ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8

ストーリーの流れとか、音楽とか、ジャックスパロウとか、最高すぎ🔫💀