ピンパンさんの映画レビュー・感想・評価

ピンパン

ピンパン

映画(45)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

すみっコたちの設定を知らなかったので初めに全部説明してくれて助かった。かわいい。
後半は3歳も5歳も怖がってしがみつかれたので話があまり入ってこなかった。いつかちゃんと見たい。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

景色とか時代の雰囲気とか美術の醸し出す空気感が1作目もそうだけど今回も良かった
ラストにポアロがベラベラ偉そうに喋り始めたところでなんか安心した
偉そうなポアロ好き

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

2時間スペシャルとかでもよかった気がしなくもないが面白かったです

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

もっと訳が分からないのかと思ってたけど訳は分からないなりに全く分からない訳ではなかった

それいけ!アンパンマン ロボリィとぽかぽかプレゼント(2023年製作の映画)

3.5

赤ちゃんアンパンマンかわいい
ミルク与えた後にゲップさせるところとかキュンとした

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.7

感動シーンとかで流れそうないい感じのBGMにのせてサンタがハンマーで容赦なく惨殺していく場面がおもしろかったです

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

オープニングと最後のあのシーンだけでもいいからエンドレスで観ていたい
漫画の絵が動いてる〜って感動した

ある男(2022年製作の映画)

4.3

過剰な演出もなくて静かに良い映画で好きでした
出演者豪華
窪田正孝はかっこいい

それいけ!アンパンマン ドロリンとバケ~るカーニバル(2022年製作の映画)

3.6

北川景子の少年声は想像と違ってかなり好きだった
幼少期のアンパンマンくそかわいい

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

私がコナーだったらこの映画見てもう1回死にたくなる〜〜。エンドロールのメッセージも、きっと伝えたい人には全く響かないと思う…

リスペクト(2021年製作の映画)

3.7

落ち込んでる時にあんなクソうまハッピーバースデー私も歌われたい

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

旅から戻ったら街が小さく見えたみたいなシーンがよかった。めちゃくちゃいい映画。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

漫画好きだから見に行った。バトルシーン迫力あってかっこよかった。手に目ん玉がついてて人間食べるような敵キャラに主人公がこいつマトモじゃないって言われてて面白かった。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

エルトンジョン1曲しか知らないけど多分知ってる曲他にもあるんだろうなと思ったら1曲しか知らなかった
毒親持ちはつらい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

音響の良い映画館で観れてよかったです
なにかのライブ行きたくなった

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

テレビとかだったら多分前半で観るのやめていたので映画館で観てよかったです。面白かった。

クソ野郎と美しき世界(2018年製作の映画)

3.3

ながらく便秘だったのですが、この映画を見終わった後すぐ解消されたのでよかったです。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

泣きながらみました(という映画CMを見てはぁバカじゃん?とか思う私が)泣きながらみてしまいました。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

アガサクリスティ好きなので豪華キャストで観れて嬉しい!この時代の雰囲気とか綺麗な景色も良かった。
この話、犯人知ってても犯人言い当てる場面は小説でもドラマでも映画でも毎回キタキターって興奮する😳

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.3

登場人物の名前も背景もセリフもほとんど出てこない戦争映画。
また観たい。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

帰ったらサプライズで彼氏がご馳走作ってくれてるって最高ですね
おじさんが好きそうな映画でした

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

日々の生活とても貴重で尊いものです。と再認識しました。

ツリー・オブ・ライフ(2011年製作の映画)

1.0

友達と観に行くと終わったあとこれを観ようと言った方がボコボコにされます

プレシャス(2009年製作の映画)

4.5

相当最悪最低なのに主人公が最後まで腐らないのがすごい。

>|