あさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

あ

映画(522)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フライドチキンとコーラ

どこにも属せないのはつらい

エレファント(2003年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごい映画

本当にどんなに凄惨な出来事も当事者にとっては日常の延長の出来事で

ただ静かに事象を写すのが正解なのかもしれない

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.3

ローマの陽射しを感じる

王女がとても可愛らしい

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不公平で公平で気持ち悪い映画

後ろからつけるような映像や俯瞰から撮るのが壮観で怖くて好き

何よりバリーコーガンとコリンファレルがとても良い

スパゲッティの食べ方🍝

木の下で歌う

最悪のラスト
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

白と赤

こんなはずじゃなかったのに
坂を転げ落ちる石のように悪い方へ

刑事の女の人が夫のところで1日を終えるシーンで終わるのがとても好き

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

誰も知ろうとしないから、誰も知らない

世間のひとの無関心さがよく表れてると思う

Youと子どもたちの演技が素晴らしい


空港前のシーン

プチトマト

八月の鯨(1987年製作の映画)

3.8

可愛らしい映画

どんなおじいちゃんおばあちゃんも昔は若者だった

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

色彩が美しい

愛なのか共依存なのか

猟奇的で美しい映画

横道世之介(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

世之介の素朴でにこにことした性格

「世之介にあったということだけで、得した気分になるんだよなあ」

お嬢さまとのマイペースな恋愛や、かけがえのない友だち、サンバの夏


得した気分になりました

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リボン
絵を描いてにっこりの笑顔
化粧を落とすシーン

エスターの性の土俵に上がれなかった憎しみやばい

怖くて好き

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恐ろしいことに戻ってきちゃった…。

普段は全然ダメなくせに、いざという時に彼女が欲しい言葉と行動ができちゃうんだもの。
意外と相性が良いのでは。

「これが結婚ってことでしょ?」

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

金色の髪の5人姉妹
1970年代
楡の木
夜明けの冷たい芝生

10代の頃観ていたら、影響されてしまうかも。
閉塞的な町の絶望感や両親の監視の目とか、そうかもしれない理由は思い浮かぶけど、10代の女の
>>続きを読む

|<