すだっちさんの映画レビュー・感想・評価

すだっち

すだっち

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.2

ディアスワールド。キャスティングもぴったりで、パワフルで、楽しい良き作品。

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

3.2

ラブコメの中ではトップ級の楽しさ。バリモアとサンドラー、ぴったりのキャスティング。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

2.8

ジュリアロバーツとキャメロンディアス。2人のキャラで観るアメリカンな映画。何にも残らないけど週末の娯楽。

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5

ディカプリオ、好きな俳優じゃなかったけど、ますます上手さかが際立つ。やっぱりすごい俳優デス。

ヴェロニカ・ゲリン(2003年製作の映画)

3.5

アイルランドの女性記者の実話。ケイト・ブランシェット出演で観ましたが、こういう役もリアル感があり、うまいな〜。

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

3.6

歴史もの好きにはたまりません。ケイト・ブランジェット、ハマリ役でした。

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.3

女って逞しい。ペネロペ出演作ではこれが一番好き。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.6

夢と現実、どちらなのか複雑。あなたにとって幸せは何?っていうのが、メッセージかな。いずれにしても、トムクルとペネロペの美しさがピーク。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.4

さすがディズニー。何度も読んで観てるけど、夢がある。ミュージカルなのがよかった。

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

もちろんクロエがまだ若くて可愛いい!痛快な残酷さが、スッキリしていて楽しい一作。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.9

タランティーノ監督作品の中で、個人的に一番好き。音楽も映像もクールでかっこいい💜

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

ウディアレン監督らしい作品。モノクロの世界に、美しい映像と音楽が、マンハッタンにまた行きたくなる。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.5

クラシックなダークファンタジー。ティムバートン作品の中では、控え目な色彩感と抑え目?な個性で好きな作品。

アバター(2009年製作の映画)

3.9

圧倒的な映像美。3Dで酔いそうになったけど、映画館がオススメ。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.6

バズラーマン監督作品。華やか。デカプリオはやっぱりいい俳優だ。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.7

豪華で華やかなミュージカル。懐かしい曲も多くて楽しい。ユアン、意外や歌が上手い。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.7

ザッツ、ミュージカル。キャストの躍動感が素晴らしい。

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

3.5

ロマンチックな悲恋。クラシックな作品やっぱり大好き。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.4

休日に気軽に観る箸休め的な?ラブストーリー。ジュードロウ好きにはたまりません。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.7

パクチャヌク監督作。初めて観た時の衝撃が凄かった韓国ノワール作品。久しぶりに観ても、やっぱり衝撃。この手の重くて強烈な作品、上手いな〜。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

悲しくて、切なくて、沢山泣きました。娘と父親の愛に感動。

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

実話に基づいた監禁ドラマ。7年もの歳月を埋め親子が社会復帰していく姿に、失った時間の重さを感じさせる。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

号泣。何度観ても号泣。愛が詰まってて、一番好きな映画の一本。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

美しいダークファンタジー。何度観ても、また観たくなる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

私の中のベストミュージカル。舞台派だけど、この作品は大好き。キャストに、ヒュージャックマンに、ラッセルクロウに、アンハサウェイなんて。

怒り(2016年製作の映画)

4.2

魂に刺さる素晴らしい作品。自分の中に抱える怒りや悲しみが溢れだし感情移入してしまいました。久しぶりに邦画の魅力を感じました。

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

静かで繊細で、心の奥深くに刺さる作品。あっという間に引き込まれました。アイデンティティや、愛、普遍的なテーマを観る人に考えさせてくれて、今年観た映画ではダントツ素晴らしい作品でした。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.5

笑って泣いてはちゃめちゃだけど爽快!実話なんて。夢を追い続けるって大事だー(≧∇≦)

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.0

コティヤールが美しい。ブラピも演技上手い、けどもう少しハリウッドの匂い気配消せたら。。。

セッション(2014年製作の映画)

3.8

音楽が素晴らしい!が、熱くて壮絶過ぎて、私にはちょっと疲れるストーリー。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5

エマストーンと音楽が素晴らしい!が、舞台ミュージカル派な私には、やっぱりちょっと物足りない。チャゼル監督作は、音楽のテイストは同じでも、やっぱりセッションの方が好きだな〜。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

ものすごく好みの作品。
80年代の懐かしい曲ばかりだったからか、音楽も映像も大好き。
映画館で観たかったです。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

青春映画。
イルマーレ、転校生、時をかける少女、みたいに爽やか。