まきあらさんの映画レビュー・感想・評価

まきあら

まきあら

映画(398)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.0

ほどよくSFでいいしほどよくツッコミ所があっていい。IMAX GTで観てとても正解だった

TAR/ター(2022年製作の映画)

2.5

難しかった。畳み掛ける不幸の描写はよかった

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

摩擦スピード解決でノーストレス!大統領のお母さんと選挙担当がとてもいい

怪物(2023年製作の映画)

5.0

わたしが映画監督だとして、この映画を見たら3年はカメラを触れないと思う

RRR(2022年製作の映画)

4.5

見る人は選びそうだなと思ったけど、アツくてよかった。不屈の精神がよい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

映像と音楽は期待通り、ストーリーは期待以上だった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

5.0

落とし所がとても良かった。ヴィランの不気味さも今までと毛色が違くてワクワクした。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

これがこう!だからこう!ウルトラマン!!という勢いと演出が好き

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

ところどころ迂闊すぎない?と感じる場面もあったけどかわいかった。mx4Dはほとんど仕事しなかった

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.5

続きが気になったしハラハラしたしいい映画だった、疲れたが

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

現実のエグさと良心の割合(9:1ほど)がちょうどよくてしんどさがグッときた。お父さん…

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.0

教養がないから教養が必要な映画を見たあとは教養のない自分に落ち込んで終わる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

アクションよかったし期待していた裏切りを予想以上の形で見せてもらった

>|