まもさんの映画レビュー・感想・評価

まも

まも

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

小さな頃、夜中に目が覚めて
テレビをつけた時にやっていたのが
オーメンで、それ以来きちんと観ていなかったにも関わらず
内容が気になり、鑑賞した。
宗教観が分かるとよりタブーを感じ取れて
より恐怖を駆り
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

文章にまとめられなさすぎて
メモをそのまま記載↓

虐待にあっていたキコと同じく虐待にあっている少年との出会いから
過去を辿る形で描かれている作品。

死のうとしている所、アンさんに救われて今があるキ
>>続きを読む

恋わずらいのエリー(2024年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶付きを鑑賞
久々に観ている時間を苦痛だと思ってしまった
キャスト目当てで観に行ったけど
漫画の人気シーンを切り貼りしてストーリーっぽく仕上げたかったけど
ストーリーにならなかった作品という印象
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今年度観た作品で一番泣いた作品だった。
どうしてこんなことをしなくてはならないんだろう、
何でこんな目に遭わないといけないんだろう
と世の中や現状に対して不満や疑問、不安を抱いてしまう現代と
国のため
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

弱火でゆっくり鍋に火をかけているかのようなじんわり暖かい気持ちになる作品だった。
なにかあったとき助け合いながら
お互い自分を大切にして生きていく。
現実、劇的になにかがかわることは早々ない
徐々にご
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

最初から最後まで不穏な作品
あぁ、それがタイトルなんだと気付いて終了するところが面白かった。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

ほっこり優しい気持ちになれる作品
年齢差があっても、考え方が違っても
楽しい、素敵と思えるものが同じであれば友だちになれる。
最初から最後まで暖かい作品だった。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ホラーではなく
ジュブナイルものとして何回も観に行った作品
子供たちのそれぞれの恐怖への向き合い方や克服する描写に毎回感動してた
劇中流れる曲も大好き

KING OF PRISM PRIDE the HERO(2017年製作の映画)

4.5

映画館だけでも2桁は観てる作品
仕事がしんどい時、この作品に支えられてました…
レインボーライブを含め大好きです。
誰もがんばっていない人がいない。
表で輝いている人、裏で努力している人が沢山いて
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.5

初めて友人につれていかれた時は
なにが起きたの?!意味わからないおもろ!!って感想だったのに
気付いたらハマって初見で笑ってたところも
泣けるようになってるなんて
初見でも作品を追ってる人でも楽しめる
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.5

以前映画館で鑑賞
明るくて元気になる作品
これくらい楽しくお仕事したい

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

以前映画館で鑑賞
劇中歌が素敵で思わず購入した思い出

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.5

内容は覚えていないけど
小さい頃に初めて映画館で涙を流した作品だった

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.8

タイトルとポスターの雰囲気に惹かれ
原作未読+ほぼ情報を入れずに鑑賞したのでより楽しめた。
予想していなかった展開に驚いたと共に、ラストは感動した。
鑑賞して良かった。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

主演のために観に行ったので
ストーリー期待してなかったけど
それにしてもなんとも言えないオチだった…
友彦はバーチャル空間の自分1人の世界に
イマジョに呪われた環を招いて閉じ込める選択をした、
リンは
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

4.0

最初から最後までずっと画面が華やかな作品だった。

畑ちゃんも高橋くんも両方ずーーーっと顔が良くて
2人の綺麗なお顔を観れる➕かわいいストーリー
という感じで温かい気持ちで最後まで楽しみました。

>>続きを読む

L♡DK(2014年製作の映画)

3.0

髪の毛切る前も切った後も髪型がずっと気になり続ける映画だった
この映画の撮影現場に立ち会う機会があったんだけど
生の剛力彩芽が想像以上に小さくて可愛くて驚いた
ちゃんとスタッフさんに気さくに笑顔で挨拶
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

子どもの頃に幼馴染たちとこの映画を観に行った記憶があり、
正直ストーリーは覚えていないが
楽しかった思い出が残ってる

一度死んでみた(2020年製作の映画)

1.9

正直ストーリーはあまり覚えてないが
観なきゃよかったって思った初めての映画だった
単純に自分との相性が悪かったのだと思う

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

繊細で、美しくて、愛おしい世界
ここ最近で1番泣いた、本当に観てよかった作品

透くん、真織ちゃん、泉ちゃん
登場人物がみんな魅力的で心がぎゅっとなった

透くん
純粋でどこか儚げな、まさに透き通った
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

子どもの頃お家で何度も観た思い出深い作品
虫視点での人間のものが大きく描写されてるのが面白くて、何度も見返してた

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ(当時は本編ミリしらなのでプルシュカの件許して)↓

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明

前知識は地獄ということのみで観に行った
…が普通に面白かったし楽しめた

可愛いこの子たち
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ↓

ジョジョラビット

可愛くて切ないジョジョの成長物語

ヒトラーに憧れる少年ジョジョは
青年隊に入り訓練に勤しむが彼の父親の事もあり弱虫でウサギも殺すことができないジョジョラビッ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ↓

パラサイト 半地下の家族

半地下に住んでいる4人家族と裕福な家族の話

途中までは半地下の家族が以前よりも豊かな生活をできるようになり
裕福な家族を欺いている姿が非常におもしろ
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ↓

ペットセメタリー

スティーヴンキング原作のホラー映画
歪んでしまった家族愛と呪いの話

医師のルイス家族の新居の裏庭には大きな森があり、
そこに昔からあるペットセメタリーという
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ↓

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング

番外編のオリジナル映画
まほろちゃんとかつまくんという子がオリキャラで出てくる
ヴィランという敵がかつまくん
>>続きを読む

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ↓

KING OF PRISM ALL STARS プリズムショー☆ベストテン

キンプリのプリズムショーだけを集めてランキング形式にした映画
通常上映と応援上映がある
音質の良い映
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ↓

蜜蜂と遠雷

綺麗な映画
直木賞を取った恩田陸の小説の映画化
4人のピアニストが国際ピアノコンクールへ挑戦する物語

▪︎良かったところ
音楽シーンがどれも素敵
全体的に画面構成
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

↓当時の感想メモ↓

屍人荘の殺人

浜辺美波が最強に可愛い映画
ポップでキュートなゾンビミステリー映画

ミステリー研究部の明智と葉村が比留子によって
去年行方不明の女子大生が出ており、今年脅迫状が
>>続きを読む