もちもちさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もちもちさんの鑑賞したドラマ
もちもち

もちもち

映画(2)
ドラマ(19)
アニメ(0)

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.2

何周したか分からない邦画ドラマの中でも数少ないとっても好きなドラマ
もはや見すぎて飽きてるくらい、笑
放送した頃が新婚の頃で色々考えさせられた
取り敢えず天津甘栗が食べたくなるよね?

0

若者たち2014(2014年製作のドラマ)

4.7

昔リアルタイムで毎週楽しみにしていたドラマ
邦画ドラマでベスト5に入る!!
みんな演技が上手すぎて感情移入してしまう
特に兄貴2人とお姉ちゃん
この3人のやり取りも面白い且つ熱くてとっても大好き♡

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.4

これは面白い、、
最初の4話5話?迄は本当につまらなかった、ごめんなさい。笑
SF要素付きの学園ロマンスかぁ…って思ってた自分が後半睡眠時間削って見る位ハマった!!!
ちょいちょい小細工挟んでて面白い
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.5

久しぶりのヒット!!!
憑依してからもう目が離せなくなってしまった😂
そしてさすがソンギュンギ、相変わらずかっこいい可愛い‪🫶
(イケメン度はヴィンチェンツォの方が上)
あとチン会長が見れば見る程にハ
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.0

刑事ドラマでも私達が謎とくような展開では無く、犯罪者の心理に追求しながら戦う刑事達を見守るようなドラマ!
主人公がまぁまぁイケメン👍
異常者達の犯罪心理を解いて自供させる為の手段を変えてくるのが勉強に
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.8

賛否両論あるけど私はシーズン6まで予定していた伏線をこのシーズンでよくここまでまとめあげたなって拍手喝采のドラマだった!!!!
本当に良かった、洋画ドラマの中では一番かもしれない。
確かにシーズン4ま
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.2

シーズン3から中々登場人物も多くてそれぞれの意思が強いから問題も複雑化していく。
私が見たときはシーズン3で終わっていたからもう続きが見れなくてやるせなかった。笑
828便に深く追求していくシーズン。

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2

シーズン1の謎から段々色々な問題が出てきて解決してまた出てきて…中々見終われなくなる!笑
新キャラがこれまた良いキャラしてるし、どのシーズンか忘れたけど少佐がまじで好き😭
多分シーズン2までが割り化し
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.1

まだまだミステリーが残るシーズン1
内容的にはLOSTに似ている感じらしい。
死んだと思ってた人が数年後に数年前の姿のまま戻ってくる。
嬉しさ半分もどかしさ?戸惑い?半分
シーズン1は切なくもなる😭
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.7

不倫系のドロドロ復讐劇ドラマ
めちゃくちゃ次が気になって仕方なかった!!
主人公がよく言う’昼は淑女のように夜は娼婦のように’タイプでこれはやり手だ…としか思わなかった。笑
別の意味でもやり手だったが
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.0

セレブ達の教育ママドラマ!
韓ドラ特有というより日本ドラマっぽい。
演技力もそれほどという感じだった。
ただチャ教授(キム ビョンチョル)は別格!!!
この人あってのスカイキャッスルなのでは?と言って
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.3

見ました、ありがとうございましたァァ!!!
一言、寂しいですねぇ、、ロスになりました!
見終わった後ふと思ったけど小切手は最終的にいずこへ??

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.9

キム・ゴウンが好きで見たけど凄い続き気になるし最後はおぉ!ってなった!!
ただ途中で辞めると話が難しいから少し見返さないと分からなくなる。笑
えぇ?!ってな展開ばかり。
ただ視聴者を騙す演出が多すぎた
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.2

これ見たさにLemino登録
シーズン1よりさくさく見れた!
ただ個々の因縁が多すぎて途中少し見るの諦めかけたが、続きが気になり過ぎてそんなの無理だった。笑
オユニ氏ロン毛の方が絶対似合う!ソクフンも
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.3

とにかくヴィンチェンツォがイケメン過ぎる
個人的にカテゴリー(マフィア)が好きな方じゃないけど面白く見れた
それぞれのキャラが濃くて裏の顔があったり、ハラハラドキドキしながら笑いあり涙ありで続きが凄く
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

不時着の次にハマった韓ドラ
とにかくかっこいい歌が良いかっこいい
女の子2人との恋愛は別にうーんだったけど不時着とはまた違う面白さに沼
イケメン過ぎる!!
頑張る事と仲間の大切さを象徴するドラマ
見る
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

境界線のところ、めちゃくちゃ泣いた!!
あと北のおばちゃん達が禁止されてる家にお裾分け持っていく所が本当に好き
ピチョスのキャラが最高
これも何回見たか分からない位はまったドラマ

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.8

韓ドラの中でも一番好きなドラマで何回見たか分からない!!
キム・ゴウンが泣くシーンは演技が上手すぎて毎回貰い泣きするし、コン・ユのキスシーンも上手すぎて何回もキュンキュンしてしまう。
助けにくるシーン
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.4

見れば見る程ハマる!!
一般世間から離れた富裕層ならではの策略戦でハラハラドキドキするし、ちょいちょい挟むギャグがウケる。
日本人より韓国人は演技が凄い。
ただ韓国ドラマ特有なのか負け戦なのに煽りが凄
>>続きを読む

0