pinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

pin

pin

映画(415)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

5.0

何十年か振りに改めて見て、こんなに面白かったのか!!と興奮した。

世界観もすごいし、物語も素晴らしい。
圧倒的な映像美に3Dという要素が加わることで、自分も同じ世界にいるような、不思議な感覚に陥った
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

なんかシュールで面白かった。

宇宙人に人間の愛が伝わって、感情が芽生えてくれて、心が少し温かくなった。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

今もかっこいいけど、トムクルーズの若い頃、めちゃくちゃイケメン!

かっこいいし、迫力あるし、面白かった!

ジンクス!!!(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

シャボン玉のシーン、ちょっと感動した。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.5

吉高由里子さん怖。
そして、松坂桃李さんも怖。
お2人の演技力が素晴らしい。

ところどころ、グロいシーンがあって、ちょっときつかった…。

おと・な・り(2009年製作の映画)

3.8

会ったことがないけど、音で繋がってる。
なんか、素敵な映画だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!
どんどん先が気になってのめり込んでしまった。
ただ、かなりえぐい。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.8

ホラーかと思ってたら、全然ホラーじゃなくて、安心して見れた笑

面白いって評判だったから見てみたけど、思ったより面白くなかった。
期待しすぎたのかも…

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

めっっちゃ面白い!!
しのぶちゃんかっこいいし、面白いし、最高すぎる。
最後の運命戦もすごく良かった。
青春が詰まってるって感じ。
あんなにカルタできたら、楽しいだろうなー

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

びっくりするぐらい殺しまくってて、むしろ清々しかった。
割と面白い。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.8

お母さんの時間がゼロになって倒れるシーンすごい。めっちゃリアル。

スカッとする。面白かった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.8

松岡茉優ちゃんのしのぶちゃんえぐい。本当にさすがです。鳥肌が立つ。

映像とかカメラワークとかすごく綺麗。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

切ないーーー!
あと少しだったのに…

怪我とか血がすごくリアルで、グロいのが苦手な人にはきついかも…

マグノリア(1999年製作の映画)

3.0

カエルめっちゃ怖かった…あれは忘れられない

トム・クルーズの演技が素晴らしい。常に落ち着きがなく、近づいたら危ないっていう感じが出てて、怖かった笑
アールと再会して、感情が溢れるシーンも印象的だった
>>続きを読む

ロボコン(2003年製作の映画)

4.8

はじめは、あんまり面白くないなーと思ってたけど、後半からだんだん面白くなってきて、めっちゃ応援しちゃった!
最後の方の里美と航一が抱き合うシーンが初々しくて、ニヤケが止まらなかった。

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

4.0

三歩かっこいい!
山なんて、どこ歩いても同じに見える…すごいな。

「あの、食べてるんですけど…」の長澤まさみさんの表情が絶妙すぎる。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.6

母は、子ども達を守るために罪を犯したけれど、それで子ども達に別の生きづらさを与えてしまった。何が正しかったのか。
それでも、母の愛は子ども達にちゃんと伝わってる。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
自分の意思を貫くことって、簡単なようですごく難しいこと。だけど、その意思を貫くと貫かないとじゃその後の未来が大きく変わってくるくらい、とても重要なことだと思った。心にズシンと来たな…

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

面白かったけど、CG感すごいところがちょいちょいあって、そこが残念だった…

途中から本性を出し始めて、あれ全部演技だったの…?ってなって鳥肌がたった…

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.5

「上がってこい!ヤス!」の映画がこれだったんだ!
なんか、すごいハイテンポだった。
松坂さん、めちゃくちゃ綺麗…

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった!!
今までのトイストーリーの中で1番好きだと思うくらい、面白かった。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

ずっと観たくて、やっと観れた!
面白かった!
今まで映画館で、観たことなかったけど、映画館の音響で観るコナンは最高でした。
挿入曲も、かっこよくて迫力あったし、観ててワクワクした。
コナンイケメンすぎ
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.3

すずちゃんの迫力あるカルタシーンすごい。
千早っぽいし!
実写だから、あまり期待してなかったけど、面白かった!

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.6

神木隆之介さんの、サッカーボールを蹴るシーンが完璧すぎて、衝撃だった。
なんで、あんなにへっぽこの役が上手いの。

キャストが豪華すぎる。

スクールカーストって、めんどくさいよね。本当。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

最後、アイリッシュが命を張ってコナン守るのかっこいい。

ベルモット好きです。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

怪盗キッドとコナンの組み合わせ好きだわー
てか、コナンイケメンすぎ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「君は悪くない」を繰り返すシーンが感動的だった。本当は、ずっと誰かにそう言って欲しかったんだろうな…。あんな風に味方になって、寄り添ってくれる存在って、自分にとって物凄く貴重な存在。ウィル、出会えてよ>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
すずちゃんの演技が本当にリアルで目が離せなくなった。
今回の流星くんは、今まで見たことがないような流星くんで、内から滲み出る狂気さがあり、固まって動けなくなるくらい迫力が凄か
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

3ヶ所で、それぞれ時間軸が少しずつずれた状態からスタートして、どこかの話で、違う場所の話の少し先の場面が出てきたりして、それが面白かった。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.5

SAOみたいだった。
今やってるドラマでも同じような話あったし、誰よりも先にこういう話を思いつくのがすごすぎ。