通行人Bさんの映画レビュー・感想・評価

通行人B

通行人B

映画(277)
ドラマ(0)

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.6


任務一緒やった2人が結婚するけど、、、的な話

割と序中盤で結婚するから
勝手にこれで終わりやと思ってしまって
途中で見るの辞めててやっと全部見た

最後まで結末わからんかった

マリオンコティアー
>>続きを読む

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.2


中世ヨーロッパなのは好きだった

途中まで展開おもろかったのに
最後がなんとも。。。
画家の話だと思ったのに
昼メロ系なのね

おもんなくもないけど
府に落ちんというかなんというか

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9


宇宙にてミッション遂行中
事故に遭いゼログラビティ空間に放り出されてしまう。
O2も残りわずか。宇宙船も木っ端微塵。
果たして地球に辿り着けるのか‥


SFなのにSFっぽくなく
奇跡が奇跡を呼んで
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

3.8


9.11アメリカ同時多発テロで
墜落した航空機4機のうち
唯一テロを防いだUA93便と
航空局、管制、防空センター等のパニックが
描かれていました‥

何もかもがリアルすぎて
めちゃくちゃ怖かった
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.9


レイチェルという女性が精神病棟から消え
保安官であるレオ様が調査にある島へやってくる。
しかしその施設では誰もなにも語ってくれず
不可解な点がとにかく多かった‥


ほんほん。
正直ミステリー好きな
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6


新婚の高畑充希と堺雅人が鎌倉に引っ越してきて
魔物や幽霊と共存する恋愛SFファンタジーコメディ


高畑充希じゃないと
あーーー!!!なんやこの夫婦ー!
かわい!!ってならん
かわいー!!!

転生
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4


クリストファーロビンが大人になってから
プーに会う話。

こんな風に子供の頃しか知らない友だちが
今の自分を見たらどう思うんだろう。

成長した?大人になった?綺麗になった?

自分は大人になってか
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.6


シャレード“謎解き”

旅行に行っていたランパートだが
離婚を決意し帰ってくると夫が何者かに殺されていた。
夫が盗んだ金をめぐって命を狙われ
謎の男たちからトラブルに巻き込まれる話


犯人は何とな
>>続きを読む

1922(2017年製作の映画)

3.5


スティーヴンキングぽい
アメリカ20世紀初期トウモロコシ畑
じめじめぞわぞわ映画

主人公の罪の告白から物語はスタート。
意見が食い違った妻を殺したことから
主人公の人生がどんどん狂っていく‥

>>続きを読む

二十日鼠と人間(1992年製作の映画)

4.0


記録
大学の英語の授業で見た
1900年代初期のアメリカのなんか
汗染み込んでる感じなー

原作が好き

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.3

狡噛の英語草って思ったのはこの映画かしら

3期からサイコパスただのアクションになって本当に面白くなくてどうしようね。。。。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.8


「死体を見にいこう」この一言で始まる
12歳の少年4人の小さな冒険

誰もが忘れられない夏ってあるんじゃないでしょうか
そして誰もが大人になっても大切で忘れられない友がいるのじゃないでしょうか

>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0


3回みたけど半分までが限界やった。
長い。集中切れる。台詞多い。

TSUTAYAのレンタル期間切れたからとりあえず返したけど。。。
ゾディアック事件モノは世界仰天ニュースが1番面白いかもしれん
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.1


記録

ドラマと斎藤工大好きだったけど
ムナクソすぎて
んんんん!!ってなった

不倫ダメ。絶対👩🏻‍⚖️

インセプション(2010年製作の映画)

2.8


評価高いけど‥自分はあんまり。
アクション多めで話が複雑
好みの問題かもしれない
とりあえず全然内容入ってこなかった🙄

インターステラーの方が好きかな

ラストの絶妙さはほう。ってなった
レオはイ
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.6


第一部で『ふぁ?!?!』ってなって
第二部で『えっ?!えっ?!?がんばれ!!』ってなって
第3部で『おらぁ!!!』ってなる映画でした


詐欺師がお嬢様を騙す話‥
一部侍女視点、二部お嬢様視点、三部
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.6


日之出君のこと大好きなムゲちゃんが
家庭の複雑さと日之出君に振り向いてもらえない辛さから猫になって戻れなくなって
わーってなる話

Netflixオリジナルなのが勿体無いくらい
映像がすごく綺麗だっ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


中村倫也演じる多重人格者、その中の1人
『火曜日』が主観。
ある日火曜日の僕も水曜を過ごすことになり
僕の中で異変が起こり始める‥

最初の1時間ずっと邦画のchill系映画やなー
って思って見てた
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5


うわーー映画館で見るべきやった。。
諦めたあん時の自分呪いたい。。

マスタング!聞いたことある!くらいの私でも
文句なしで面白い映画やった

車、ヒューマンドラマ、友情、父と子、夫と妻、会社なんか
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

1.0


黒執事の醍醐味は優美なイギリス19世紀の貴族社会とミステリーぞ???なめとるよね??これ??

なんでシエル女なん???せめてショタにして??水嶋ヒロはまだ許すけども???


実写ハマっとるときに
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.5


CGだいぶこってるし健ががんばってる

アニメもおもろいけど普通に楽しめた

>|