ぴーすさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーす

ぴーす

映画(443)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.4

何となく予感はしてたけど、ついにきた、近未来ww

中世と近未来を行き来して話が進んでいく感じは面白かったけど、確実にターミネーター意識したよな?って思ったの私だけ?笑

あと、子孫が激似設定面白すぎ
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.6

ヘルレイザーの中で1番お金かけてるけど、終始なにやってんの?状態で最高に面白い笑笑

ピンヘッドさんは安定に可愛かったけど、フィメールちゃんもまた見たかったなぁ

その代わり、ピンヘッドさんが生み出し
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

4.6

こりゃ最高だ!!!

地獄の世界が明らかになっても全く理解が出来ない映画

ピンヘッドさんたちの本来の姿が見られるヘルレイザー2

謎の喋らない少女はすごいどうでもいい場面でサラッと喋る

行動の全て
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.2

ずーーーーっと悪夢が続いて、おちんぽお化けの登場だ!!!

さすが、アリアスター監督。

ここまで笑わせてくるとは思っていなかったぜ!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

あーーーーーー!!!!
すき!!!!
あと5回は見たい
本読みたいのに売ってない

アップの描写の時の背景がグルグル渦巻いてるのも良かった

ベラとお友達になりたい

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.4

ルシファー出てきた瞬間、歓喜

見どころはルシファーです

ギター弾き始めた鶏だけ作品出てこなかった😓

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.3

見返したら評価高くなっちゃった

開き直りの歌がツボww
何が「まあいっか!頑張ったもん!」だよww
最高じゃないか!!!

でもやっぱりヴァンパイア・テディちゃんでしょ♡

この映画で一番まともなキ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

絶対に重要なシーンから笑いのツボ入ってしまいました。

ゴジラが猫に見えてしまって、、、
猫じゃらしで遊んでる猫にしか、、、

からの

ダダダ、ダダダ、ダダダダダッダッダ

って流れ始めてもう最高に
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

試写会で鑑賞!!
ディズニー100周年すごい👏
歌が残る残る。

ディズニー好きな私からすると、ディズニーで涙腺緩むからポロポロ泣いてしまった

隠れキャラもたくさん登場してるから、それも楽しかったな
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

恐ろしすぎる作品だった

喋り方とか笑い方の違和感が、、、

身に起こったらつらすぎる

ローズ、、、見失いすぎだよ、、、。

現在でも起こっているらしいことも描かれてたから、色々考えさせられるね

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

いい!!

ファッションと曲可愛すぎる

ジャックがサンディと踊り出してタバコ投げつけるシーンが、なぜあんなにかっこよく見えるのか(日本でやってたら一瞬で引くけど)

ラストの展開も好き
ゾクッとして
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

遠藤憲一の女装が見たくて鑑賞

くだらなくて頭使わないで観れる笑

永野芽郁ちゃん可愛すぎる

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

ホーンテッドマンション好きにはたまらない作品!!!

ディズニーランドのホーンテッドマンションに乗ったことある人とか、あのアトラクションが好きな人は絶対に楽しめちゃう映画

私はホーンテッドマンション
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

ほえ〜って展開だった

もう少しグロシーン見せてくれてもいいのに〜

でも、怖いの苦手な人でも見やすいパニック映画!

てか、ハプニングの監督さんだったんだ
なるほどなるほど、理解した!

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.3

ブリッジシーンを期待してたけど、これではカットされちゃってた🥹

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.1

思ってた内容と違ったけど、フランスの独特な間が気持ち悪くて良い

もう少し真相を見せて欲しい映画でもあった

とにかく残酷

あと、日本の歌も出てきて面白かった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.4

監督臭ムンムンの映画でした

気持ち悪さは好きだけど、ミッドサマーの方が好みだった

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

3.6

しっとりとした良質な涙が出ました
陽子の変化が存分に楽しめる映画

まさかのアクシデントで高速道路のパーキングエリアからヒッチハイクしていく、引きこもりの陽子の行動に変化があって観ていて楽しかった
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.1

息苦しい小さい世界って感じだった

ずっと繰り返していくんだろうな

最後のエンディングだけどうにかならないかな笑

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

後半がコメディすぎて、面白い
めちゃくちゃコミカル
訳わかんなすぎて、見ながらずっとラッキーのアフレコしてました

ラッキー「俺は一体何をやらされてるんだろ、、とりあえずご主人の傍にいよっと。」

>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスターはエスターのままだったけど
エスターはエスターじゃなかった

ポンポン進むのがおもしろい

どうしても年相応の異性を好きになるよね〜

前作よりも総じてサイコだった✌️

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.3

登場人物の立場に立ったことはないけど、なぜか全員の気持ちがわかる気がした。

そして、みんな自分勝手でみんな人間らしかった。

本音を出すのって勇気がいるんだよなぁ
そんな映画

天気と主人公の心情が
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.2

くっっっそおもろいですやん!!!!!

何この時空というか別世界の行き来というか
日本でいう今敏監督っぽいストーリーで
じゅるりじゅるりでしたわ

ジャンルで表すと、、、
SF、アクション、コメディ、
>>続きを読む

死霊の盆踊り(1965年製作の映画)

2.3

やっと観れました!!!!!

感想は、私がバーを開くとしたらこの映画を垂れ流しリピート再生するのにちょうど良さそうって感じ

とにかく、みんなおっぱいを揺らしたいんだなって思いました

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

色々分かってしまう瞬間の辛さ

すごい贅沢なことをしてるのに、この贅沢を失いたくないって思いが伝わってきて泣ける

大切にしてくれる人のことは大切にしたいね

アニー・イン・ザ・ターミナル(2018年製作の映画)

3.0

そういえば見た

リピはしないかなっていうくらいの印象

けど、つまらないわけではない

ラストまで耐えたら見た価値はある

ポリスアカデミー(1984年製作の映画)

3.5

全員バカwww

ずっとバカでノーマルにおもろいコメディ

殺したい女(1986年製作の映画)

3.8

くだらなさの中に内容もスッキリしてて
楽しめました!

最初、妻にイラつくかと思ってたら最後、、、🤭🤭🤭

ぜひ見て欲しい

やっぱり古い映画は最高!!!!

>|