pipisukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

pipisuke

pipisuke

映画(792)
ドラマ(145)
アニメ(0)

メランコリック(2018年製作の映画)

3.7

ツッコミドコロ満載だけど、ハッピーエンドだから、まいっか

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

3.8

コメディかと思ったら泣ける話でした
実話だなんてすごいな〜

来る(2018年製作の映画)

3.8

妻夫木くん、クソ旦那過ぎてホラー映画だって事忘れそうになったわ
迫り来るアレの恐怖よりも、自覚のない人間が人を追い詰める怖さの方が上回ってました

松たか子さまかっこよかったです

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.2

青い空と白い伝統服、色とりどりの花
画面は明るくて美しい
こんなホラーは初めて観ました。
絵的にはヘレディタリーと対照的だけれど、ふと思い出しては嫌な気持ちにさせられるところは同じ。
上手に作り込んで
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.2

原作よりも、NHKドラマよりも由紀と環菜の心の傷がリアルに描かれている気がしました。
北川景子さんの美しさが更に痛々しさを増していたかも。

トールマン(2012年製作の映画)

3.8

ホラーでは無かった
こんなオチでしたか〜
いろいろと考えさせられる映画でした

大奥(2010年製作の映画)

3.2

明らかにキャスティングミス
ニノは好きだけど、美丈夫では無いよね〜
残念

あなたへ(2012年製作の映画)

3.4

健さんがおじいさん過ぎて残念。
15歳若い時に撮るべきだったな〜

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.9

昔子供だった人たちに向けて作ったガチな怪獣映画!
かっこいい怪獣達を思う存分堪能しましょう
ただ、吹替で観てはいけません
お願いだから話題性だけで俳優さんを使うのやめて

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

面白くて2回見てしまったー
チョジョンソクさん、SASUKEに出て欲しい〜