モンゴリアチョップリンさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

モンゴリアチョップリン

モンゴリアチョップリン

映画(485)
ドラマ(0)
アニメ(0)

青の炎(2003年製作の映画)

3.5

中学時代に小説も読んで映画館で鑑賞。

二宮さんの演技力が凄かったなぁ。

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.5

公開当時に映画館で鑑賞。

今見返すと出演者がめっちゃ豪華!

学校の怪談4(1999年製作の映画)

3.5

公開当時に映画館で鑑賞した記憶がある!

過去3作とは少し違った印象が…。

はっきりと覚えてないのでもう一度観て改めてレビューしてみたい!

学校の怪談3(1997年製作の映画)

3.8

小学生時代に映画館で鑑賞!

ストーリーは今作が1番おもしろかったかなぁ!

2に続いて前田亜季さんの可愛さに当時キュンッキュンしてました!

学校の怪談2(1996年製作の映画)

3.0

小学生時代におばあちゃんに映画館へ連れて行ってもらい鑑賞した記憶が!

人面犬は当時映画館が笑いに包まれてた!

個人的には1の方がおもしろい!

学校の怪談(1995年製作の映画)

3.7

小学生の時に観た記憶がある!

学校の怪談シリーズの中で個人的にはこれが1番怖かった!

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

ティム・バートンの世界観大好き‼︎

ストーリーも短めで気軽に観れました♪

悪い奴がくりぃむしちゅーの有田さんにしか見えないのは俺だけ?

バトル・ロワイアル II〜鎮魂歌(レクイエム)〜(2003年製作の映画)

2.5

前作がすごくよかって何回も観た作品なだけに残念だった当時の記憶がある。

前回は主にクラスでの殺し合いだったのに今回は急に国が敵になってるしいきなり規模がでかくなりすぎて、う〜んって感じでした。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

当時すごいハマって何回も観た記憶がある!

個人的に名セリフ数が1番多い日本の映画だと思う!

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

昔観たけど改めてじっくり鑑賞‼︎ これはハマる!あまりにかっこいい‼︎

トニースタークはもちろんあの悪役の悪さオーラ全開の笑顔にもかなり惹きつけられた‼︎‼︎

MARVEL作品はなんやかんやであま
>>続きを読む

ナショナル・トレジャー(2004年製作の映画)

3.8

個人的にはこういうインディ・ジョーンズに近いような感じは好き♪

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.3

無限列車編は原作で読んでいたけどやっぱり映画になると違う迫力と良さがある。

煉獄さんの生き様すべてがかっこいい‼︎‼︎‼︎

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.3

おばあちゃんのピュアな恋はとてもステキだし映画内に映る景色はどれもステキ!

すごいのびのびとしたロードムービーに感じました!

そしてやっぱり過保護は子供の反動生むよね〜

それと犯罪は犯罪なのに
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

冒頭の一連のシーンでこの映画ってこんなにスプラッターなんやー。

と思いつつも何か違和感あるなーと感じていたのも束の間!

ん?となって最終的にこんなに笑える映画になるとは冒頭のシーンからは想像もでき
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

良い意味で完全に騙された‼︎‼︎‼︎

本気を出せばマジシャンって完全犯罪が可能なのでは?

そしてこの4人でオーシャンズ11にも勝てる強盗になれるんじゃないか⁉︎

ウインドトーカーズ(2002年製作の映画)

3.0

戦争系の映画をあまり観ていなかったので鑑賞。

映画の7〜8割ぐらい戦争の描写だったように感じる。

アメリカ軍目線であるし日本人よりもアメリカ人からの評価の方が高かったりするのかな?

一瞬たりとも
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

なんやかんや観たことなかったので鑑賞してみました!

あれ?これって最近作られた映画だったっけ?と思うような今の時代にマッチした設定だったり世界観だったり、

これが1990年代に作られた映画というこ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.2

テンポが凄く良いし見た目は大人、頭脳は子供のヒーローって言うのが斬新! ラスト30分でこの映画のスコアが爆上がりしました♪

個人的に良い意味で予想外が多かった映画であり英語の勉強にも持ってこいな作
>>続きを読む

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.5

どんなに気が合わない2人でも時間を共に過ごしていけばそれは恋心に変わっていくんだなぁ。

やっぱり自分の悪いところも全て曝け出せる相手に合わせるではなく気を遣わない自分でいれるパートナーが1番だと感じ
>>続きを読む

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

3.8

純粋に泣いたしこれが実話と言うのがこれまたすごい。そして終わり方が志村けん‼︎笑

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

最後のトゥルーマンのセリフがスターそのものだった。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

これどんだけ金かかってんの‼︎‼︎‼︎ そしてこれ程の作品がNetflix限定ってNetflixやべぇ‼︎‼︎‼︎ これを観れただけでもNetflix契約してよかったーと思います!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

先が読めそうで読めない!そして終始不気味!
あんな不気味な家族他にはバイオハザード7の一家しか思いつかないし絶対あんな家嫌w

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

個人的にストーリーも好きやけど何よりも音楽が最高‼︎‼︎‼︎ やっぱりディズニー映画はハズレがない!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

アクションでこんな泣ける映画初めてかも。レオンとマチルダの絆と結末に涙。

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.5

定点カメラとかで撮影してる感じだからすごいリアルに感じたしジワジワと怖さ煽ってからのラスト‼︎

ラストの怖さは観たホラー映画の中でトップレベルだと思います!

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.0

高校生ぐらいの時に観た記憶が…

誰が主人公?って思うぐらい色んな登場人物が出てきたのと、冒頭の音楽とダンスが個人的に好きだった印象!

ドラゴンヘッド(2003年製作の映画)

1.0

映画館で観ましたが… 結局何だったんだろうともどかしい気持ちで帰ったのを覚えてる

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

これ初見で騙されない人存在する?

衝撃のラストに思わず「嘘ーーー‼︎」って声が出た作品であり(※自宅で)

この作品を観てどんでん返し系や映画を好きになったと言っても過言ではない作品!

個人的ナン
>>続きを読む