えだ豆さんの映画レビュー・感想・評価

えだ豆

えだ豆

変な家(2024年製作の映画)

3.2

つまらない訳ではないけれど、色々ツッコミどころとか、もはや笑ってしまうところとか盛りだくさんで😂

原作は途中までしか知らないので、後半部分がどれくらい原作と同じなのかどうかは分かりませんが、、

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

前作よりはわかりやすくて楽しんで観られた!
ちょっと長いネ

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

可もなく不可もなく、、
最後の一番盛り上がる戦闘シーンはもっと長くしっかり作り込んで欲しかったな、、
なんか盛り上がりに欠けるし、物足りない感じで終わる。。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局登場人物全員哀れなるものたちなんだなぁ、、
途中何を見せられているんだ、、?という境地に立たされた。
映画というよりアート
美しいような気持ち悪いような、、気持ち悪いの方が強かったな。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

アニメ全話履修済みでの鑑賞。
めっちゃすごい!!!
今まで観た実写の中で一番再現出来てた!
というより、アニメのまんまでした😂
監督が原作ファンということで、その愛をすごく感じました!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

戦争って嫌だと改めて思える映画
終始ドキドキ。
自分の身に起きていることのような死の恐怖を感じる。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

所々散りばめられた前作に登場するスパイグッズの起源!
面白い。多少歴史の勉強にもなる笑

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

霊感がある人は映画シックスセンスの通りに見えているとよく聞くので視聴
面白い
中盤でオチがわかってしまったけど、分かってもなお面白い。すごい。好きな映画でした!

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.3

ゲームの1と2をごちゃ混ぜにした感じ
ゲーム知らないと楽しめないんじゃないかな?
最後のエイダの声めちゃくちゃエイダに似てるなと思ったら、演じてるのがre:4のエイダの英語版声優のリリー・ガオさんだっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

これはまじで面白い
人情、葛藤、親子愛、仲間すべてが詰まってて、最初から最後まで余すことなく見応えのあるシーンが続く。
レースのシーンは迫力満点
見ているこっちが恐怖心を抱くほどのスピード感。
久しぶ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

前作は未鑑賞ですが鑑賞
前作観てた方がより楽しめたのかも知れないけど観ていなくてもそこまで置いてけぼりにされることは無かった。
B級パニック映画の半歩手前って感じ
中国資本全面に出過ぎてて中国の自己満
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

小さい頃観て全く記憶がなかったので再鑑賞。
怖いイメージだったけどこんなにおもしろかったのか!っていう
とにかく切ない。

>|