えいがのぴろこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えいがのぴろこ

えいがのぴろこ

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

3.5

これも好きなダメ男映画だったように思う。※ぼんやり思い出しレビュー

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.0

牛のスライス!今は普通だろうけど当時は凄い映像美に感じた。※ぼんやり思い出しレビュー

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

チョコレート食べたいよ ※ぼんやり思い出しレビュー

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

5.0

胸糞とか言われてるけど自分は好きな映画。曲が好き。劇場で見た時に黒いだけの画面が5分くらいあってザワザワしたけど、見終えたら理解出来た。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.7

モンスターズインクでハマればこれも好きなはず。意外に吹き替えの田中さんがどはまりして好きです。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.8

可愛くないと思ってたあの女の子、見終わったら可愛く見える不思議さ。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

どんでん返し系、好きだけどちょっとオチだけ読めてくる。二回観ました。※ぼんやり思い出しレビュー

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.0

フィンチャーだから観たけど普通の大衆映画という印象。※ぼんやり思い出しレビュー

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

最初から引き込まる展開がとても良く出来てる映画。最後はやっぱりダンスで和む。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.9

映画の面白さよりアンジーに憧れる映画。こんなに強かったらなぁ!

クジラの跳躍 Glassy Ocean(1998年製作の映画)

3.8

たむらしげるが好きだったのでDVDを買った。のんびり不思議な世界観が好きです。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

何度か見たくなって見てる。好きなオチのやつです。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.9

ストーリー展開に目新しさはなくて、ヤキモキする場面も。でも映画館の巨大スクリーンで3Dで観たらその場にいるような迫力感で興奮した。TVで観るとイマイチかも…

青い春(2001年製作の映画)

3.0

松本大洋だから観たけど、気だるい松田龍平の学ラン姿しか思い出せない。

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.7

曲も絵もとにかく雰囲気がとても好き。派手なストーリーじゃないのがまたじわじわくる。

危険な遊び(1993年製作の映画)

3.9

当時見て衝撃を受けた。子供内での怖さってある。