ピロピロぴんくさんの映画レビュー・感想・評価

ピロピロぴんく

ピロピロぴんく

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(8)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

まず一言いうならば、観て良かったと思う。
もちろんアカデミー賞受賞した作品という事と、日本人であるという事。
どういった内容なのか確認する必要があるとも思った。

難解だと聞いていたので、あらかじめ予
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.0

今、サンテレビで再放送を観ている者としては、ホント最高でした(笑)

20年前のその当時、京都太秦映画村まで握手会に行ったことを懐かしく思います😊💕
(訂正:555のイベントではなく、555俳優が出演
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これマジで面白かった‼️
トップガンマーベリック級にのめり込んで、字幕版も吹替版も観に行きました☺️✨
早くテレビでやらないかな~!
みんなに早く観て欲しい‼️
ストーリーも映像も素敵で、これが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

1回目 通常スクリーン
2回目 IMAXレーザーGT

怖いゴジラでしたね~💦
日本人の歴史である戦後を背景に、追い討ちをかけるようにゴジラ出現。

アメリカでも大人気のGODZILLAに、日本の歴
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

【追記】
入村① 夫婦で
入村② 友人と
入村③ 友人と(第4弾特典GET!!)
何度観ても泣ける🥺✨
第4弾特典が袋に入ってなかったので、入口で友人の分を取り上げ、観賞後に渡したら、これはあかん(泣
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマよりスケールアップしたハラハラ感
ただ見守るしか祈るしかできない気持ちで
(作られたお話しの映画なんですけど💦)
緊迫して鑑賞してました。

鈴木亮平演じる喜多見チーフも含め
まさかのバットエン
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニメでストーリー把握済みだけど
東卍創設メンバーの絆に泣けた~(涙)

マイキードラケン三ツ谷場地一虎パーチン
みんながお互いを大事にしてるけど、
あの事件がみんなの心に影を落とす中、
なぜ場地が単
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

試合の裏側の選手たちの笑顔葛藤涙…
観て良かったです、胸熱でした🥺✨
拍手してしまったし、最後笑ったw

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2回目観てきました。

1回目はまさに怪物探しをしてしまい、しかも最後は生きてて良かったねーなんて思ってしまいました。
一緒に行った主人や、YouTubeなどの感想を聞いて、自分がいかに浅いところで観
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはテレビアニメで予習済み。
大まかそのままの構成で進んでます。

映画は後編に向けての序章なので、
全編通してのレビュー点数つけたいところ。
ホーク丸が思いの外ピョーンと飛んでいって
笑って
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

🔥ム・ネ・ア・ツ🌊

感情がジェットコースターのように押し寄せる、最高のムービーでした‼️

・インド映画はじめて…
・顔の見分けつくだろうか…
・3時間、長いぞ…

不安要素とレビューの高さ天秤にか
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすがR15指定、人がゴミのように死んでいきます!
この映画は常識の枠を外して、柔らかい頭で心を空っぽにして楽しんだもの勝ちです!!
インチキ日本も、とんでもミライトワも、夜が明けて朝が来たって受け入
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キングダムⅡは戦いのシーンが多くて、昨今の世界情勢から胸が痛くて辛いなとも感じたけど、CGとかVFXとかの進化も素晴らしいと客観的に思いました!

ひょう公は前半「待機。」ばかりで、トヨエツの無駄遣い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

健気なブルー。

パパ(オーウェン)達の住んでいる家の近くで、自分の子供ベータと生息しているブルー。
草葉のカゲからパパを見つめているブルー。
ベータを悪者に連れていかれて、パパに訴えてるブルー。
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

私の生まれる前から活躍していた人なので、
名前と少し曲を知っている程度の情報で、
エルビス・プレスリーの予習はせず鑑賞。

オープニングの配給先の映像も、
宝石みたいに華やかでワクワクした!

最初彼
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

トムが凄すぎる!
Gがかかっている時は、観てるほうも息が詰まる感じでした。
2回目はIMAXで観ないと!!!!!

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.2

度々涙が出てきて、何で泣けてくるのか自分でもよくわからない(笑)
想い・挫折・情熱もガンガン伝わってくるし、劇中のアニメも全編観た訳じゃないのに最終回でこみ上げてくるし。

この映画はアニメ業界の話だ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今までのゴジラシリーズしかり、キングコング髑髏島しかり、監督のゴジラ愛や日本へのリスペクト感を嬉しく思いながらこのモンスターバースシリーズ観続けてきたので、正直今回のはガッカリした気持ちが強いです。。>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

いや~衝撃的でしたね~。

漫画家・オリジナルストーリー・ミステリーなど興味をそそられる映画だったので、惨殺なシーンもあるのはわかっていても、観に行きたいなと思っていました✊❗

NHKの漫勉シリーズ
>>続きを読む

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

観たいと思って待っていたのに、何回も延期になってやっとやっと上映おめでとうございます✨

冬のオリンピックでもスキージャンプは必ず観てしまう好きな競技なので、上映前の映画の試写会などのイベントをYou
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

今までのるろうにシリーズとは雰囲気の違う、本当に剣心が歴史上に存在したかのような幕末の時代劇となっています。
原作は漫画なのに、時代劇として完成度が高いので、佐藤健が10年間かけて自分の代表作にすると
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

岡田くんの超人的なアクションと、キレッキレのギャグ(関西の某遊園地を思い出すw)

全てにおいて全力を出すファブルの、現代版殺さずの誓い第2章、今回の敵は元上司(SPで)堤さん。
テーマがテーマだけに
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人の都合で事件に巻き込まれた子供が、加担してしまった苦悩を人生を通じて苛まれる姿に心が痛くなった。

同じ経験に対して、向き合え立ち向かえる人もいれば、心が潰されて世の中から消えたいと思う人もいる。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

特番2時間アニメ→映画→漫画(無限列車まで)→映画→アニメ全話→映画→漫画(最終話まで)→映画(通常/IMAX/4DX/ドルビー)→Endless…

YouTubeで考察動画を観まくったり、ファ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.5

どう書いたらいいのか説明しずらいけど、興味があるなら観てほしい。

さすがアカデミー賞主演男優賞を勝ち取っただけあるリアルな演技に驚かされる。

観てるほうも迷走していくが、これがまさに人の頭の中で起
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

面白かったけど、もう続編は難しいのかなぁ…

6/3訂正します🙇
続編~英雄編~があるんですね!
また騙されに行かなきゃ!

望み(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

息子は加害者なのか、被害者なのか。
親の気持ちは揺れ動き、周りの目や報道によって幸せがガラガラ崩れていく様子は辛く重い。
息子は良い奴だったが、悲しい結末だった…

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

ホラー苦手の私にはギリギリ観れた映画。
(2回はもういいかな…)

うわ~(ーー;)って顔を歪めつつ、
最後までうお~( >д<)、;'.・って感じでした。
(わかりにくい、ですよね…)

追いかけら
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.7

ホラー苦手だけど、怖いもの見たさでチャレンジ。
(ほん怖みたいな感じかな?と思って)

え、これホラーなの?
って思うくらい途中から笑ってしまった!

怖い話(?)だけど尾を引かず、晩御飯もモリモリ食
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.6

WOWOWでやってたのを知らなかったけど、ドラマ観てた旦那に連れられて観に行きました。

ハラハラドキドキだったけど、何だろう…
AYAKOという名前なのに韓国の女優さん
偏見ではないんだけど…没頭で
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

佐藤健YouTubeで、このシリーズの撮影風景を観て、この作品出演者と監督はじめ裏方さんの並々ならぬ努力と諦めない精神をしっかり心に刻んでから、この映画を観に行きました。

今回もアクション凄いです!
>>続きを読む

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

2.5

なんかご都合主義で、共感が得られないまま、終わってしまったなぁ…

爆発の描写はリアルだったけど…

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

洋ちゃんのことは好きですが、この映画での展開で洋ちゃんが最後ギャフンとなって、ザマァ(笑)と思ってしまった!

正直者が救われる!良かった!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.0

前回のが良かった分、今回のはちょっと物足りない感じもしましたが、ワンダーウーマン綺麗な人なので目の保養になりました!

>|