ぴろさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぴろ

ぴろ

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(1)

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト5分が大好き。
自分もあんなふうに上司に認められるような仕事をしたい。

アン・ハサウェイ可愛すぎ。

“あなたには関係ないことよね。あなたは家のクローゼットから、そのサエないブルーのセーターを
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.9

バンクが切ない…。
ドアをドンドン叩かれても送信をやめないところにバンクの実直な人柄が出ていた。

裕福組はいつかこのことも忘れて毎日をエンジョイするんだろうけど、バンクはきっとこのことに囚われながら
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

音楽が良い映画は良いよね。
レディー・ガガもブラッドリー・クーパーもうますぎ。

最初のドラァグバーでジャックが歌った歌のチョイス最高。
「古い生き方は葬ろう たぶんそんな時代だよ
人はなかなか変われ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

「来年またあげるから」
の破壊力よ…
簡単に言えちゃう人間には気をつけないと


「あまりにも相手を好きになりすぎると、自分のかたちが保てなくなって壊れるんですよね」

「恋愛でジタバタもがくより大切
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ハリーが記憶を取り戻したシーンは泣いた…。
最高だよ、

序盤のミンチがグロくてうっ…ってなって、いい感じに忘れてたけど終盤に再登場して思い出してしまった。笑

ロキシー、JB、マーリン😭
カントリー
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

こんな軽快に人が死ぬ映画初めて。笑

イギリス好きだからハマる要素しかなかった
ハリーとエグジーの関係性素敵。
エグジーの成長が嬉しいし、ラストはぐっときた…。
スパイグッズのお部屋、めちゃめちゃわく
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

入り込めないなあと思いながら中途半端に流し見してしまったのを後悔。
本好きだからか、製本するシーンにときめいた。

テディの「これからも友達かな」が刺さった…。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「司法試験はどうやったんだ?」
「何もしてないよ、2週間勉強したら受かった」
がかっこよかった。
才能は使いようだよね、
信頼して身元引受人になってくれたのめちゃめちゃぐっときた。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うどんをまもちゃんが作ってくれて、それを食べてるシーンが刺さって抜けない。
「でもなんか安心したー。俺、自分で言うのもなんだけどさ、友達とかもいないじゃん。山田さんみたいな距離感の人って、いないからさ
>>続きを読む

モダンライフ・イズ・ラビッシュ ~ロンドンの泣き虫ギタリスト~(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「俺ならそれは買わない ベスト盤だろ?ズルだ 軌跡を辿らなきゃ」

「触れて感じる だからこそ俺たちは本物の存在と対話できる」

フィジカルは触れて思い出すことができるな、って雨のフェス後、フライ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

海に飛び込んだ後にしたキス、良かった。思わず感情が高ぶってしまった感が◎
想像でのプロム、主人公の理想としているものが垣間見える大好きなシーン。

主人公がスキンズのいじめっ子に
「お前が生み出してる
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.3

「でもすべてのラップを完璧には走れないよ?」
「挑戦はできる」

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

5.0

子供の頃何度も何度も観たし、ティガーの真似をしてぴょんぴょん跳び跳ねてたし、友達ができなかった自分にとって本当にプーさんは友達だったから、序盤は胸が痛かった。
だけど最終的には温かい気持ちになったし、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たい〜〜〜

イームスの「どうせ夢だ ブチかませ」かっこよかった

最後、止まってほしいけど
大切なのは止まってても止まらなくてもどっちでもいいから、今ここを認めて歩いていくことなんだろうな

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.5

イヤホンスプリッターと2つのイヤホンで1つのプレーヤーからの音楽を分け合うシーンが最高!
スキップしながら歩くグレタがキュート。
お互いに二言しか話さずに街を歩くデート、したすぎる。
めちゃめちゃ憧れ
>>続きを読む

ここは退屈迎えに来て(2018年製作の映画)

2.8

新保くんが歌う茜色の夕日が胸にきた…。
本音を言うこともできないな、できないな
無責任っていいな

切ない、

プールのシーン、青春が溢れ出しててよかった。高校生にちょっとだけ戻りたくなった

NANA(2005年製作の映画)

2.0

中島美嘉はNANAっぽさあったけど、それ以外の役者さんたちの棒読み感が、、、

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃポジティブな気持ちになれる。
自信もって生きれば最高に楽しい人生になるだろうし、
自信ない人より、自信もってて、自身をもってる人のそばにいたいもんな。

「君は自然体だ、
みんな自分のこと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

ハリーポッターシリーズのわくわく感をあまり感じられなかった。ストーリー薄め?もっと集中して観ればよかったのかも?

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

心が温まる。温故知新。
ベンみたいに人の気持ちに寄り添える人になりたい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

1回じゃ全然気づけない!
もう一度観たいなあ

DOLBY CINEMAで鑑賞。音響めちゃめちゃ良い!またここで観たい、アクションとか。

|<