るなまるさんの映画レビュー・感想・評価

るなまる

るなまる

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

悲しいの一言に尽きる🥲色々な感情でぐちゃぐちゃになった。。。吹替版で観たけど、字幕版の方がよかったかも。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

安定の面白さ!今回もスカッとした😂
大どんでん返しと分かっているのにいつも驚かされる。。。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回も期待を裏切らない面白さ!何が起きるのか、誰が犯人なのかを考えながら観てたらあっという間に終わってしまった🤭

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結局願いは叶わず。だけど、社会に出てたくさんの我慢や葛藤がある中でたくさんの優しさに触れて、三上は何を思ったんだろうなーと。タイトルは皮肉交じりなのかな、、

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

環境が変われば人も変わる。当たり前の話で悪いことではないけれど、それを認められるかどうかが大事なんだな〜と😌

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

2.9

雨が2人を邪魔をしているのか、そもそも考え方が違うのか、、、モヤモヤが止まらない映画だった😔

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.3

終始穏やかに観ていられる映画☺️コロナでピリついた世の中だけど、こんな平和な日常がまた来るといいな〜と思った。フィンランドの街並み、綺麗だったな👌

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映像がとても綺麗で迫力満点🙆🏻‍♀️
これは完全に大人向けの映画。メッセージが非常に強い😭ルビッチの強さとプペルの優しさがとても身に沁みる映画でした!

(2020年製作の映画)

4.0

それぞれの人生の中でたくさんの人と出会って、色々な思いを経験することが糸の意味するところなのかな〜と。小松菜奈ちゃんがひたすら可愛かった🙈💓

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いつも通りの大どんでん返しにすっきりするのかと思ったけど、感動要素もあり🥺💓やっぱり見入ってしまうコンフィデンスマンの世界、今回もとても面白かった!!

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.8

母娘が素敵な絆で結ばれていて、とても心が温かくなるお話だった☺️💓実家に帰らないとなあ、、とも思ったけど(笑)

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.4

大人の恋愛映画。想像以上に複雑で切ないお話😭本当にこんなことが起こり得るのだろうか、、

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛とか恋とか幸せとか、正解は自分にしか分からないということなのかな🤔

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悔いのない生活、、悔いのない時間、、毎日が自分にとってハッピーに思える時間を過ごせるようにならないと🙈🧡

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.1

スコアの根拠は映画に対する期待が高すぎたのかもしれない、、もしこの喫茶店が本当に存在したら私はどうするかなあ、、

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.9

青春時代は何にも変えられない宝物。あの頃に戻りたいと思える学生生活を過ごせて良かった〜😭💗

神様はバリにいる(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

バリに行きたくなる。前向きな気持ちになれる。失敗しても笑っていよう。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの人生観が変わっていく瞬間がとても印象深い☺️

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

衝撃の結末。のりこさんは不死身なのかな😂

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.9

今さら観た。途中までもどかしさがすごかった。何回でも観れる映画🥰

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

期待が大きかっただけにちょっと残念。ただ、物語の中で太宰の正妻の強さがとても際立っていたと思う。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

とってもスカッとするような大どんでん返しは、さすがコンフィデンスマンJPという感じ😂そしてダー子のキャラが大好き(笑)

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

想像とは違った秘密だった。マクドナルドという名前が音の響きではなく、兄弟に対しての経緯であればまた印象は違ったのかな、、

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.6

最初はドキドキしながら観ていたけど、話が繋がった瞬間にとってもスカッとした🤗

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

涙腺崩壊😭スジンがチョルスに与えた影響も大きいんだろうなあ、、

サヨナライツカ(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

サヨナライツカの詩が印象深い。とにかくせつない。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

こんなに泣ける作品だとは思ってもいなかった😢自宅ではなく映画館でもう一度観たい!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

病気が治ることを諦めずに8年も待ち続ける愛情の深さもすごいし、それが相手にも伝わったように奇跡が起こることがもっとすごい。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

見た目が良くても中身がダメでは意味がない🤔芸能界のすごさと恐ろしさが伝わってくる、、

テッド(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くだらないながらも話の筋はしっかりしている!でもこのくだらなさが面白い😂

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.6

つい体が動いてしまうような、とにかく明るくて楽しい映画!今のような暗い状況だったり、気分が落ち込んでいる時のオススメの作品🕺

レオン(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋という仕事柄のせいか、性格も冷酷そうに見えるレオンだけど、段々とマチルダとの関係が強くなっていく姿が印象的。この手の映画はあまり好きではなかったけど、これは食い入るように観てしまった。

>|