ピスタチオさんの映画レビュー・感想・評価

ピスタチオ

ピスタチオ

映画(399)
ドラマ(2)
アニメ(0)

老人Z(1991年製作の映画)

4.0

最初介護ロボットすげーいいじゃんって思ったけど、本当は軍事用AI開発のためだったってのがなんかすごいリアルだった

色んな機械を取り込んでどんどん大きくなって、最後には大仏様も取り込んじゃう。

コミ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

犬が死なない映画。最初から最後までかわいい
ご飯ももらってるし 敵のドーベルマンですら危険な目に合わない

絶対に死なない最強おじいちゃん。それ以上でもそれ以下でもないんだけど見てられる。
チャプター
>>続きを読む

インソムニア(2002年製作の映画)

4.1

おもしろサスペンス!!!

刑事が自らの罪を隠すために、殺人事件の犯人に罪を着せようとするも…

アル・パチーノの6徹演技がすごい。眠そう…
ロビン・ウィリアムズいつも優しい感じの役だけど、こういうの
>>続きを読む

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

2.5

ジョン・カーペンターっぽい

ずっとハラハラしてしんどい
違うジャンルのホラーが同時に3つくらい出てくる

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.8

不思議な映画だ

ありえないことが起きるんだけど、見返りを求めず心の声にしたがって行動すれば、自分の後悔をなくすことができる。
奇跡の話

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

おじいちゃんとおばあちゃんの純愛ものがたりです。

ミア・ゴスが主人公のビッチちゃんとおばあちゃん両方演じてるのか。すげえ

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

3.5

アブソリュート・ゼロはかっこいい
釈由美子スタイルよすぎ

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.9

クリーチャーがとにかく気持ち悪い。CG使ってないのすごいな〜
みんなが疑心暗鬼になっていく感じをうまく表現してる
犬の演技うますぎ。おりこう犬

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.9

現実と妄想の区別がつかない
序盤は混乱するけど、その後その理由がわかる でも救われない…
ベトナム戦争ってマジ倫理観ぶっ飛んでたんだな これからの戦争は兵士がこういう心理的負担を抱えないようなスマート
>>続きを読む

人間の証明(1977年製作の映画)

3.4

母さん、僕のあの帽子、どうしたんでしょうね

戦後の人たちって、戦時中の無茶苦茶な恨みつらみを持った状態から倫理観の変化を求められるのすごく辛かっただろうな

演技はくさい、ファッションショー長すぎ、
>>続きを読む

i ai(2022年製作の映画)

3.7

映画だ!といっているけれど、演劇のようなライブのような。しかし映像ならではの表現もいっぱいある。
赤と青。キーカラーが見ているだけでたのしい。
空から海の匂いを感じる。境界線を食い尽くす。

犬王(2021年製作の映画)

3.4

独特。ミュージカルアニメだ。
というかミュージカルシーンが長すぎる。嫌なところはそれくらい。でも曲調がコロコロ変わって面白い。クイーンみたいになってるときもあった。
アヴちゃんの声がとにかくいい。森山
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.9

めーっちゃおもしろかった!!!!
血と火薬の量はタランティーノなんだけど、演劇みたいなワンシチュエーションもので、キャラクターのパワーバランスがめくるめく変化していくのがワクワクたのしい!!

OBは
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後ん?となったけど、原題を見てみたらNo country for old men ちょっと納得

西部劇がもてはやされ、保安官が力を持っていた時代。たしかに捜査の仕方とかテキトーだし、馬乗ってるし
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

テンポよくておもしろい!

ブラッド・ピットいっつも殴り合ってない??オイシイ役すぎる

ベニチオ・デル・トロすぐ死んじゃったのもったいなかった

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

自給自足って大変だな〜めっちゃ忙しそう。

来年の冬の食べ物を、春から育てる。
ぐるぐる同じところを回ってるんだけど、円ではなくてらせんだから、上がってるか下がってるかしている。

田舎に対する憧れあ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

ジュード・ロウとマッツ・ミケルセンがイケオジすぎるんだよなキャスティングありがとう

この先誰がお前を愛す?はもう告白なんよ

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

自給自足って大変だよなあ
もちろん作るのもだけど、作ったものを自分自身で色々とアレンジして作らなければならない、長期保存できるように加工しなければならない

自分自身で経験したことのない人が、右から左
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!場転の切り替えはちょっとダサいけど

死刑制度に反対する者がレイプの冤罪を被せられ、死刑制度の悪点を実証するために仲間が自殺し、そして自分もその罪を背負って死ぬ…

記者ってすごいなと
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.7

主人公をガチ理不尽などん底に突き落とすの好きだなデビッド・フィンチャー。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.3

上質なサスペンス。
信じる者は救われる。法ではアウトだけどね

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

遺伝子がID、人の優劣を決める指標になった世界。
劣等遺伝子のヴィンセントは宇宙飛行士になる夢を捨てることができず、足に障害を負ったジェロームの血液・尿・毛髪を使って、ジェロームになりきることに。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

ハリー・ポッター何回も見てるけど、このへんまでしか記憶がない
ルーナかわいい

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

フレンチ・ディスパッチと同じような感じかと思ってたら全然違った。
毎度毎度カメラワークとビジュはポップで平行な感じだけど、芯を捉えにくいストーリー…
マーゴット・ロビーと劇場裏のバルコニーで話すシーン
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.3

展開は速いし、各キャラクターの思惑はわかりにくいように思ったけど、とにかく画力がすごい!
どのシーンも絵はがきコレクションにしたいくらいの色彩センス抜群ディストピア背景
ロックは特に作画力入ってるな〜
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

アクションバチバチなのに、会話がゆるすぎる
伊澤さん相変わらずかっこいい
高石さんおちゃらけすぎててかわいい

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.5

走るゾンビ、こわー!
ゾンビものの原点の一つって感じ。

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

3.3

B級だ!!
ハチャメチャすぎる妹ミミちゃん、顔芸がすごい
宇宙から来た殺し方グロいモンスターなのに、妹がクレイジーすぎてアワアワしてるのがかわいい
モンスターの造形がすごい
クレイジーボール天才的に面
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと無理矢理感ある
第一章が一番おもしろかったかな
神木と蔵之介は最高!

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.4

ヤバキモ映画だった…
とにかく痛そう。グロいというかは痛い。

チタンを頭に埋め込まれたアレクシアが殺人の罪で指名手配され、逃れるために行方不明の少年を装い、少年の父親のヴァンセントのもとへ。どう考え
>>続きを読む

>|