ぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぴ

映画(200)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃ疲れました。
気持ち悪いカットがたくさん……
ホラー映画としては、気持ち悪さ優勝でした。

ミッドサマー苦手な人は、絶対観ない方がいいです笑

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.3

最初からオチが大体予想つくこういう映画はなんとなくイライラしてしまう笑
コメディ要素は強めでそこはよかった

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

愛とお金の怖さを知りました。
女優さんがめちゃくちゃお綺麗だった!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

母に勧められて観ました^_^
インド映画ぽく明るくて楽しかったです

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ好きな映画です。
音楽とかカメラワーク最高!
ぜひ観て欲しい!

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

すごく素敵な映画でした。

家族の愛も自分の夢を諦めない気持ちも、どれも共感できるものばかりでいろんな葛藤があり人生なんだな…と。
バランスがすごく良くて、最後の方はずっと泣いてました。

EXIT(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!
B級かと思ったら、コメディ要素たっぷりでドキドキしながら観れておすすめ。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

面白かった〜。
コメディ要素もあり、ホラー要素もあり、めちゃくちゃ好きな映画でした。
クリーチャーぽいのも良い!
ホラーだと思わず、さらっと観れるのもいい。

オールド(2021年製作の映画)

2.8

映像酔いしまくって不安感煽る作品で、だいぶ気持ちの悪い映画でした…(いい意味でも悪い意味でも)
終始不安がすごい。
わかりやすい話なので見やすいとは思うけど、気分が悪くなる可能性が高いので注意笑
特殊
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

面白かった〜
久しぶりに明るい気持ちになれてオススメしたい映画でした。
オチも流れも大体想像つくし、その通りになるけど楽しい作品です。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.3

終わりよければ全てよしって感じで、最後は感動して終わったので気持ちよかったです。

ただ、終盤以外は正直つまらなかった!笑

美女と野獣のリメイクか〜と思えば、細田守の今までの映画の模倣が出てきたり、
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

最高でした💪
ありきたりな話ではあるけど、クリーチャーが可愛く見えちゃう現象あった笑
テンポ感よくて楽しい作品でした…

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

三半規管が赤ちゃんすぎて、気持ち悪くなって半分くらいで断念してしまった…
すごく不安になるし本当に宇宙って何もなくて怖いと感じた。
最後まで見れなかったけど、映像は綺麗だった。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

邦画で久しぶりに見応えあった!

深瀬が気持ち悪すぎる笑
テンポ感が良くて飽きないけど、ちょっと長いのと万人受け狙って来たなって感じ。
グロシーンあんまりないから、俳優目当てでも楽しめると思う。(ツッ
>>続きを読む

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.3

想像よりは怖くなかった。
オチも死ぬ人も想像通り笑

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

ほのぼのしました。
くんちゃんの声、上白石萌音なのびっくり!

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

よかった!!
最後のお母さんの言葉怖すぎ笑
2回くらいビクッとしたけど、優しめな脅かし方だったから見やすい。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

こんなにガツンと差別や世間のことを真っ直ぐ伝えてきて、考えさせられる映画には久しぶりに出会った。
知らない大人が勝手な法律で人の人生を決めていいわけない。真っ直ぐ立ち向かった2人はすごく強くて、勇気を
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

コメディとして楽しく観れた^_^
ほんとにこんな上司いたら嫌だな…

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.7

オチがなぁ…笑

スッキリの後にあのオチが良かったけど、ん?の状態で、ん?で終わったからモヤっとしちゃった笑

透明人間(2019年製作の映画)

2.8

面白い画が多くて、誰かいるんじゃないか?誰か見てるんじゃないか?という気持ちになってソワソワした!
途中くらいからイライラするのが多くて、最後の方急展開すぎて置いてかれた感あったので考察をみようと思い
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

すごく面白かった!
メッセージ性が強くて、そのメッセージが分かりやすいからとても見やすい。
コメディ感もあるので笑えるところもあれば、急展開で目が離せないようなところもある!
映画館で見れなかったんだ
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。
おじいさんが最初から最後まで悲しい人で、いたずらさえ見てて辛かった。もっと老害みたいな人なら、やれやれ〜て感じで見れたかも

おじいさんの背景が温かくて、サスペンスホラーみたいな感じかと
>>続きを読む

テイク・シェルター(2011年製作の映画)

3.0

精神疾患を抱える人も、それを理解しようとする人も辛くて思うことが色々あると感じた。
最後まで鬱だったけど…

精神疾患に関わる話だったと思ったら最後でよく分からなくなった笑

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

色々あって3回観ることになってしまった笑

最高にくだらなくて、最高に下ネタなんだけど、なんだかんだ言ってちゃんと物語は飽きない感じに成り立ってるよね笑
最終的にいきつく場は下ネタなんだけど、友達と観
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.0

色々本当の政府の対応やウイルスに対する感覚など今なら分かるようなところがあって、笑いもありながら楽しく観られました。
ちょっと長いなぁと思ってしまったので、1時間半くらいにまとめてくれた方が飽きずに見
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

最高です。笑
ゾンビ苦手な人でも観れるコメディ。
一緒に歌うところとトランポリンのところめっちゃ好き
たまに脅かしにくる感じもゾンビ映画らしくて楽しめた